Цветущий «коврик» любит солнце

портулак цветок

На дворе январь, и пока ещё не начались хлопоты с посевами перцев и томатов на рассаду, можно продолжить рассказ о цветочках, которые я выращивала прошлым летом. Возможно, кому-то эта информация поможет определиться с выбором декоративных растений для своей будущей клумбы. О выращивании виолы «Швейцарские гиганты», мальвы «Гирлянда», бальзамина «Камелия», а также чудесных однолетних георгин, я уже писала в этом блоге. Теперь хочется поведать вам о своих впечатлениях от очень милого цветочка, ранее известного мне под простым названием «Коврик», но теперь-то я точно запомнила, что по-научному растение называется «Портулак». Тут надо сказать, что существует не только яркий и декоративный портулак цветок, который и выращивают на клумбах и балконах, но и портулак огородный, хоть и прослывший сорняком, но, как я недавно узнала, съедобный, лечебный и очень полезный. Но с последним мне как-то не приходилось сталкиваться, поэтому сегодня речь пойдёт о портулаке крупноцветковом, который популярен у цветоводов.

портулак цветок 2
Портулак цветок: выращивание из семян
Яркие и симпатичные, стелющиеся по поверхности почвы, «Коврики» завоевали мою любовь ещё с тех пор, когда во времена моей юности мы высаживали их на балконе городской квартиры в ящик. Я снова захотела вырастить такие цветы, теперь уже во дворе. Как это часто бывает, когда для выращивания растений приобретаешь семена в магазине, я не знала точно, что именно вырастет у меня из купленных семян портулака. Тем более, что пакетики были без цветных фото растения.

В апреле я посеяла эти мелкие чёрненькие семена портулака в ящики, рассыпав их по поверхности увлажнённого грунта. Рассадные ящики мы поместили в теплицу из поликарбоната и сверху прикрыли целлофановой плёнкой до появления всходов. Вначале взошедшие растения были очень мелкими и медленно росли. Весь уход за цветочками заключался в поливе и прополке, без подкормок.

портулак цветок 3

Портулак: посадка рассады
В конце мая рассада представляла из себя небольшие растения, высотой 5-7 см, с красноватыми стебельками и мясистыми иголочными листиками. Цветочки взошли неравномерно и росли в ящиках группами. Я распикировала рассаду в пластиковые ящики большего размера, которые были установлены во дворе на солнечном месте на стеллажах.

портулак цветок 4

Портулак махровый — пышное цветение
Рассады получилось много, поэтому я и насадила портулак довольно густо. На радость нам, первый распустившийся цветочек жёлтого цвета оказался махровым. Я даже и не ожидала, что коврики будут такими красивыми. Сначала в моих ящичках распускалось по одному махровому цветочку в день. Окраска у цветов была самая разнообразная: красные, оранжевые, белые, розовые экземпляры. Цветы раскрывались на солнце, а когда погода была пасмурная или вечерело, портулак закрывал свои соцветия. Но вскоре коврики начали цвести массово, поражая своей привлекательностью и многоцветьем. Этот «ковриковый» цветничок украшал наш двор и нашу жизнь до конца лета.

Осенью мы собрали мелкие семена портулака на будущее. Портулак махровый — красочное и милое растение, очень подходящее для выращивания в ящиках, горшках, на балконах. Очень светолюбиво и довольно засухоустойчиво. Постараюсь обязательно посадить его снова и вам тоже советую.

портулак цветок махровый

А вот тут вы можете прочитать ещё об одном интересном декоративном растении — молочае окаймлённом, которое называют вологодскими кружевами.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.