Посев люцерны в огороде в качестве сидерата

посев люцерны

Здравствуйте, дорогие читатели!

В прошлый раз я писала о понравившемся мне сорте плетистой розочки, о розе «Вестерленд».
Сегодня же хочу рассказать вам о первом опыте по выращиванию сидератов на участке, в частности про посев люцерны в качестве сидерата на бывшем картофельном поле.

Какой сидерат выбрать?

Начну с того, что наш земельный участок совершенно устал. Именно та его часть, где много лет выращивался картофель. И мы выращивали, и бабушка с дедом до этого тоже. Бабушка с дедом с завидным постоянством без всяких фантазий постоянно засаживали все эти сотки картофелем. Остальные культуры росли у них на другом месте. Правда, по старой деревенской привычке, временами удобряли участок навозом. С годами урожай картошки в этом огороде становился все хуже. Мы с мужем никакой навоз на участок не вносили, ограничивались только тем, что при посадке картофеля добавляли в лунки перегной, древесную золу, луковую шелуху, накопившуюся у нас за зиму. Иногда покупали и вносили по лункам аммофоску. Однако, такие меры особо не помогали, почва в этом месте стала белесая, твердая, картошка вырастала мелкая и неинтересная. Поэтому решили мы данный кусок своего огорода засадить временно какими-нибудь сидератами, в надежде улучшить плодородие земли.

Опыта в выращивании сидератов не было, поэтому за информацией и советами по выбору подходящей культуры обратились к людям, которые тоже имели большие огороды на соседних участках, ну и, конечно, в интернет. Куда же без него?! Соседка-бабушка рассказала, что на одной половине своего участка сеет рожь. Перезимовавшую и заново отросшую рожь перепахивает весной трактор, и после этого земля становится мягкой, как пух, и в неё снова можно сажать картошку. «А как же проволочник, — спросили мы: не появляется ли он после этого на картофеле?» О таких последствиях чередования ржи и картофеля нас предупреждали некоторые люди. Бабушка ответила, что проволочника на своих плантациях не замечала. Многие участники садово-огородных групп в Контакте рассказывали о том, как они улучшали свои грядки при помощи посевов горчицы, фацелии, да и той же ржи.

Один год мы попробовали засеять свои сотки семенами горчицы рано весной, сразу же после сошедшего снега, в надежде запахать в землю выросшие растения в мае. Опыт оказался неудачным, горчица взошла, но росла очень медленно, и не успела отрасти до времени вспашки огорода.

Когда сеять люцерну?

После этого мы решили поискать в продаже семена других культур-сидератов. Удалось приобрести семена люцерны, хотя стоили они довольно дорого, что-то вроде 300 руб. за 1 кг. Так и начался наш эксперимент по выращиванию люцерны как сидерата. Подумав о том, когда сеять люцерну, в этот раз мы решили все сделать по-другому. Семена разбросали по участку уже после вспашки огорода трактором, а в почву их заделали граблями. Было это в середине мая. В этот первый год посева, 2016, люцерну решили оставить в огороде на всё лето.

Выращивание люцерны

Мы с волнением ожидали, что же получится из нашей идеи. Сначала люцерна развивалась медленно. Маленькие всходы еле-еле можно было разглядеть. Как следствие, не заставили себя ждать злостные многолетние сорняки. Они намного опережали в своем развитии наши сидераты. Мы расстроились: зря, мол, посеяли на участке люцерну. Прополоть вручную все сорняки было нереально. Люцерна подрастала островками, среди которых тут и там видны были ширица и осот. Примерно в середине лета мы дождались начала цветения люцерны синими цветочками и скосили травку первый раз вместе с соседствовавшими с ней сорняками. Скошенную зелень оставили лежать там же в огороде.

Вскоре люцерна начала отрастать заново. Второй раз трава зацвела уже быстрее, и снова была скошена в фазе бутонизации. На зиму мы так и оставили люцерну в огороде.

Люцерна как сидерат: второй год выращивания

Но особенно нас порадовала эта культура весной следующего года. В середине мая, когда проводили массовую вспашку огородов, мы решили не перепахивать участок, который засеяли люцерной в прошлом году, чтобы культура поросла там ещё одно лето. И не пожалели! На второй год выращивания люцерна росла гораздо быстрее, активно завоевывала территорию и теперь уже сама давила многие сорняки. К началу лета наш участок был похож не на огород, а на веселую зеленую лужайку. Вот, например, как выглядела люцерна 31 мая прошлого 2017 года:

посев люцерны 2

Люцерна в нашем огороде на второй год после посева 31 мая

Так что первый укос нашего сидерата мы сделали уже в самом начале лета. По мере отрастания мы скашивали люцерну ещё несколько раз.

Люцерна:  первые выводы

В этом году мы планируем пустить участок с люцерной под вспашку фрезой и снова посадить на это место картофель. Осенью можно будет сделать выводы о том, улучшилось ли плодородие почвы после двухлетнего выращивания люцерны в качестве сидерата. О полученных нами результатах я обязательно постараюсь рассказать вам на страницах блога.
А пока, исходя из нашего небольшого опыта, делаю первые выводы о посеве семян люцерны в огороде:
— Сразу после посева культура развивается медленно, поэтому перед посадкой желательно тщательнее очистить участок от многолетних сорняков.
— До первой бутонизации и цветения растений проходит больше времени, дальше это происходит быстрее.
— Наибольшую зеленую массу растение наращивает на второй год после посева, подавляя тем самым развитие многолетних сорняков.
А в общем-то, думаю, что выращивать люцерну в огороде в качестве сидерата вполне возможно.

посев люцерны

На второй год после посева люцерна хорошо разрослась и давила сорняки

С недавних пор я начала сажать в огороде ещё одну полезную культуру — это лук-порей. Про него я уже рассказывала в блоге вот в этой статье. Почитайте, если вам интересно!

Желаю вам удачи! До новых встреч!



Комментарии:

2 комментария к “Посев люцерны в огороде в качестве сидерата”

  1. Добрый день. Интересная статья! Хотелось бы узнать как обстоят ваши дела сейчам! Вспахали ли огород? Чем? Как боролись с корнями от люцерны?

  2. Здравствуйте! Спасибо за внимание к нашему сайту! Да, огород мы уже вспахали фрезой. Посадили картофель на участок, где два года росла люцерна. Люцерна всё равно пробивается из земли местами. Корни у неё глубоко сидят, очень крепкие. Мы просто срезаем её иногда плоскорезом. Какой получится урожай картошки, посмотрим осенью! И сделаем выводы!

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.