Салат с капустой и перцем на зиму — не хуже, чем болгарский!
Салат на тарелке.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сезон домашних заготовок на зиму близится к концу, и надо успеть сделать напоследок капустные разносолы. Квашеную капусту мы уже заготовили. О том, как солить капусту с клюквой, вы можете почитать тут. А сегодня поделюсь с вами рецептом приготовления очень вкусного и простого салата из капусты на зиму. Так как в его состав входит сладкий перец, он напоминает мне болгарский салат из советского детства, который тогда изредка «выбрасывали» в продажу в продуктовых магазинах. За этим салатом, а также за маринованными болгарскими помидорами в больших стеклянных банках, выстраивалась очередь. Всё быстро раскупалось и казалось очень-очень вкусным! Мы приготовим салат с капустой и перцем на зиму своими руками! И скажу я вам, что будет он не хуже, чем болгарский!

Салат на зиму из капусты, перца, моркови, и лука

Набор продуктов для салата прост.

Потребуются:

— капуста белокочанная — 1-2 кочанчика (зависит от размера),

— морковь — 3-5 штук,

— сладкий перец — 5-10 штук,

— лук репчатый — 5-6 штук,

— масло растительное — 0, 5 стакана,

— сахар — 0, 5 стакана,

— соль — 3 стол. ложки,

— уксусная эссенция — .2-3 стол. ложки.

салат с капустой и перцем на зиму

Вообще-то, количество я привожу довольно условно. Ничего страшного, если вы возьмете каких-то продуктов больше, а каких-то меньше, на ваш вкус.

Порядок приготовления:

— Белые плотные кочанчики капусты очищаем от верхних увядших листьев и шинкуем помельче ножом или специальной шинковкой. Складываем в эмалированный тазик или в большую и широкую эмалированную кастрюлю.

Шинкуем капусту.

— Морковь моем, очищаем и шинкуем на терке, отправляем к капусте.

Шинкуем морковь.

— Лук репчатый (можно фиолетовый салатного назначения) очищаем от шелухи, нарезаем полукольцами и тоже складываем в тазик с капустой и морковью.

Нарезаем лук.

— Сладкий овощной перец моем, чистим от семян, нарезаем соломкой и помещаем его к остальным овощам.

Нарезаем сладкий перец.

— Насыпаем в тазик соль, сахар, наливаем растительное масло без запаха и две столовые ложки концентрированного уксуса. Все ингредиенты смешиваем в тазу ложкой. Мять капусту не надо, чтобы она оставалась хрустящей.

Салат с капустой и перцем на зиму: компоненты смешиваем.

— Оставляем салат настаиваться в тазике на несколько часов, можно даже на всю ночь, чтобы он дал сок.

— Складываем салат в хорошо промытые стеклянные банки удобного размера и плотно утрамбовываем ложкой, чтобы сок выступил сверху. Хорошо подойдут литровые баночки, чтобы открыть и сразу скушать семьей.

Салат складываем в банки и утрамбовываем.

— Закрываем банки простерилизованными крышками и убираем на хранение в холодильник или любое другое прохладное место.

Всё! Салат с капустой и перцем на зиму заготовили!

Салат из капусты на зиму.

Не знаю, как получится у вас, но у нас первые две баночки витаминного салата из капусты на зиму, приготовленного таким способом, до зимы не дожили. Мы эту вкуснотищу уже успели скушать. А после этого сделали подобный салат, но только с добавление чесночка! Этот вариант тоже отличный, подойдет для любителей остренького! И, конечно, будет очень кстати в период пандемии! Приятного аппетита!

Салат из капусты на зиму.

Другой способ приготовить салат из капусты на зиму я описывала в более ранней своей публикации. Это салат из белокочанной и краснокочанной капусты с помидорами. Найти рецепт вы можете тут.

До новых встреч!



Комментарии:

1 комментарий к “Салат с капустой и перцем на зиму — не хуже, чем болгарский!”

  1. про капусту пак-чой вычитала «Пак-чой следует сеять в апреле или в августе. Посаженная при длинном световом дне, в мае-июле, китаянка быстро пойдет в стрелку и зацветет». Получается, сейчас поздно сеять. Или у Вас другой опыт?. Я первый раз в этом году хотела посеять, а теперь сомневаюсь. Собираюсь ждать август.

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.