Как солить капусту с клюквой на зиму?

как солить капусту с клюквой: рецепт

Ну вот, зима не за горами! Перец в томате мы заготовили, помидоры с бархатцами замариновали. Пора уже и капусту солить! С морковочкой, с укропчиком — квашеная капуста в зимнее время просто незаменима для поддержки нашего здоровья. А вы пробовали солить капусту с клюквой, ценной осенней ягодой? Если нет — то обязательно сделайте! Очень вкусно получается, а витаминов-то сколько! Мы уже заготовили такую капусту с клюквой на зиму, и здесь я изложу вам этот простой рецепт.

солёная капуста с клюквой

Солёная капуста с клюквой

Для приготовления такой оздоровительной капустки заранее приобретём на рынке клюкву, остальные ингредиенты, надеюсь, вы вырастили на даче или в огороде самостоятельно.
Итак, мы собрались солить капусту с клюквой, нам потребуются:

— собственно капуста
— морковочка
— тмин или укроп (семена)
— соль крупная (специально для засолки)
— ягоды клюквы

В рецепте я не буду указывать количество. Зачем? Я всегда кладу ингредиенты на глазок. Может быть, вы любите, чтобы в заготовленной на зиму капусте было побольше моркови? — Тогда положите её по своему вкусу. Да и клюкву добавляйте тоже по усмотрению.

Порядок приготовления:
— Как обычно, с кочанов капусты убираем верхние листья, морковку промываем и скоблим.
— Ягоды клюквы перебираем и промываем.
— Морковь натираем на крупной тёрке (можно использовать специальную для корейских салатов) или нарезаем ножиком соломкой.
— Шинкуем капусту и складываем её горкой на столе.
— Посыпаем капусту солью, добавляем к ней горсть моркови и тмин или укроп.
— Помнём немного капусту с морковью руками и складём эту порцию в приготовленную посуду (эмалированную кастрюлю, ведро, бачок).
— Добавим сверху ягоды клюквы.
— Снова нашинкуем капусты, смешаем её с морковью, посолим, добавим укропчика, помнём — и в кастрюлю.
— Далее опять кладём клюкву. Слои капусты аккуратно уплотняем.
— Наполнив таким образом кастрюлю (но не до самого верха), положим сверху капустные листья, накроем плоским блюдом (или кружочком деревянным) и придавим каким-нибудь гнётом (банкой с водой).
— Для брожения оставляем посуду с капустой в комнате примерно на три дня.
— Когда капуста с клюквой даст достаточно сока и начнёт бродить, протыкаем её в посуде деревянной палочкой. Делаем это ежедневно, чтобы газ выходил.
— Через три дня пробуем капусту на вкус. Если он вас устраивает, и капуста с клюквой «дошла», то раскладываем её в стеклянные банки и убираем в прохладное место.
Вот и всё! Как видите, солить капусту с клюквой на зиму совсем не сложно! Главное, не надо мять капусту вместе с ягодой, чтобы не раздавить клюкву. На столе солёная капустка с клюквой хороша с добавлением сахара и растительного масла. Как говорится, и вкусно, и полезно, и выглядит красиво! Приятного аппетита!

А о том, как приготовить сок, пюре и варенье из тыквы, прочитайте тут.

Ещё больше подробных и проверенных мною на практике фоторецептов заготовок на зиму вы найдёте в электронной книжке «Проверенные рецепты консервирования». Удачных вам заготовок!



Комментарии:

1 комментарий к “Как солить капусту с клюквой на зиму?”

  1. Главная » Статьи » Кулинария, рецепты » Заготовки на зиму . Квашеная капуста с клюквой . Итак, капусту с морковью укладываем в банку или кадку для солений , помогаем себе деревянной толкушкой.

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.