Возвращение Рыськи
возвращение кошки домой

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня речь пойдет не о растениях. Захотелось рассказать вам реальную историю, которая случилась недавно в нашей семье. История эта связана с кошками, а точнее с кошкой по кличке Рыська, проживающей у нас уже два года.

Началось всё в ясное майское утро, когда мы с мужем отправились в огород, чтобы навести порядок в зарослях малины. Наша деятельность по прополке сорняков вскоре приостановилась по причине громких отчаянных криков, которые явно издавал где-то поблизости маленький котенок. Так как огород наш находится рядом с тротуаром, муж отправился на поиски на улицу. Котенка найти удалось не сразу, но вскоре малюсенький пестренький зверек размером с рукавичку нагло залез к мужу на плечо и вероятно почувствовал там себя в безопасности.

Так у нас и появилась эта кошечка. Мы выбрали ей кличку за её дикую, маскировочную окраску, в которой присутствовали и серый, и белый, и рыжий оттенки, и полосочки. А передние лапки этого котенка оказались разного окраса: одна серенькая, а другая рыженькая, словно разные носочки на них надеты. И характер у кошки проявился прямолинейный: своего не упустит, не выпросит, так стащит. Но при этом кошка Рыська оказалась на редкость ласковой: заберется на тебя прямо по одежде и тычется своей мордочкой тебе в лицо, трется о щеки.

К началу мая этого года кошка Рыська была уже с большим круглым животиком, готовясь стать мамочкой. Нам показалось, что наша кошечка слишком долго ходит в таком интересном положении, и, на всякий случай, мы решили свозить её в ветеринарную больницу для осмотра. В машине кошка вела себя очень тревожно и испуганно, громко кричала, так как раньше в автомобильные поездки мы её ни разу не брали. Врач посмотрела нашу Рыську, никаких патологий не обнаружила, объяснив, что котят ожидается много, и срок вероятно ещё не пришел.

Муж взял кошку на руки и вышел из ветеринарки, а я ещё немного задержалась, беседуя с доктором. Ключи от автомобиля были у меня, я тоже вскоре покинула больничку и увидела стоящего у машины супруга, с рук которого спрыгнула наша кошечка. На моих глазах Рыська быстро направилась к забору в сторону леса. «Лови её!» — закричала я мужу, но его попытки догнать кошку результата не принесли.

— Рыська! Рыська! — звали мы уже вдвоем нашу беглянку. Мы обошли близлежащую территорию несколько раз, но кошки и след простыл. Врач из больницы тоже выглянула наружу, увидев, как мы ищем нашу кошечку.

— Что? Убежала?

Так и пришлось нам вернуться домой без Рыськи. Расстояние от нашего дома до ветеринарной больницы небольшое, мы утешили себя надеждами, что кошечка сама найдет дорогу домой.

Но шло время. Киса наша не вернулась ни вечером, ни на следующее утро. Встревоженные, мы ещё пару раз ездили к ветеринарной больнице и прочесывали окрестности вокруг, пытаясь её найти, но безуспешно. Мы дали объявление о потере кошки в местных соцсетях, но никто на него не откликался.

Надежда снова увидеть нашу Рыську становилась всё призрачнее. Вероятно, с ней что-то случилось, уже подумали мы.

Прошло 20 дней с нашего визита в ветклинику. И вот однажды утром, выйдя в сени, я услышала настойчивое громкое мяуканье на крыльце. Так кричать мог только один знакомый мне зверек! Я бегом позвала мужа, мы открыли двери и (о чудо!) впустили в дом нашу глазастую, исхудавшую Рыську! Радости не было предела! Кошка прибежала очень голодная, худая, но наша, родная! От её круглого животика, конечно, не осталось и следа. Где родила котят наша беглянка, где была столько времени и чем питалась, было непонятно. Конечно, кошка была срочно накормлена и обласкана. Но вот сама Рыська успокоиться окончательно никак не могла, всё время ходила за нами и громко кричала, словно что-то рассказывая. К тому же, её грудь явно показывала, что киса наша теперь — кормящая мамочка.

Я, конечно, догадывалась, что волнения Рыськи связаны с её недавно появившимся на свет потомством, но где же было искать котят!

— Показывай дорогу, Рыська! Куда нам идти? — И Рыська из огорода, где агрессивно отгоняла с нашего участка соседского кота, прибежала к крыльцу дома…

Что было делать? Мы уже изрядно устали слушать постоянное причитание кошки, но и найти котят неизвестно где, тоже не представлялось возможным. К тому же, они, вероятно, уже погибли, оставшись без своей матери.

Пошли вторые сутки после возвращения Рыськи домой. Вечером мы уехали из дома по своим делам, и тут муж сообщил мне, что вроде бы котята нашей Рыськи нашлись. Я очень удивилась. Как это? Оказалось, ему звонила девушка, которая видела в соцсетях наше объявление про потерю беременной кошки. Она рассказала ему, что нашла как раз в районе ветеринарной больницы в лесочке выкопанную ямочку (прямо как домик!), где плакали трое маленьких котяток. Девушка пожалела ребяток и забрала пока к себе! Она назвала нам свой адрес, и вскоре мы отправились к ней за прибавлением в семействе. Конечно, кто мог точно знать, что это детки именно нашей кошки Рыськи? Но место нахождения и возраст котяток совпадали с нашим случаем.

Девушка вынесла нам тазичек, где на мягкой подстилке спали три крохотных пушистых зверечка.

— Один темненький и два рыженьких! — сказала она. — Да они толстенькие! Видимо, мама их кормила. Мы заранее позвонили сыну, предупредили его, чтобы он поставил коробку, так как мы скоро вернемся с пополнением. Эта картонная коробка была ранее приготовлена мной для кошки, ещё до её внезапного побега.

На улице уже стемнело, когда мы добрались на машине до дому. На коленях у меня лежали трое крошечных котяток. Я передала зверюшек в руки сыну, чтобы он отнес их домой в приготовленную коробку. И сама тоже пошла следом. Сын аккуратно поместил троицу в коробочку. Кошка Рыська быстро подбежала, заглянула внутрь, что-то понюхала и моментально запрыгнула в коробку. И тут в доме сразу же воцарились тишина и покой. Рыська начала усиленно облизывать мелких котяток. Пушистые же комочки чуть-чуть посуетились и быстренько присосались к своей мамочке. В наступившей тишине было слышно аппетитное причмокивание. Вскоре Рыська уже растянулась (насколько ей позволяли размеры коробки) и вожделенно закрыла глаза.

Так в нашем доме появились ещё три веселых маленьких разбойничка. Но разбойничками они стали только сейчас. Целый месяц до этого кошка Рыська добросовестно выполняла свои материнские обязанности, выкармливая и вылизывая своё потомство. Мы кормили мамочку рыбой и другими продуктами, а она кормила двух рыженьких и одного темненького ребятенка. Котятки росли прямо на глазах. Сначала они начали пристально наблюдать за нами из коробки, затем, забавно держась передними лапками за картонные края, вставали на задние лапы, а потом уже никакая коробка не могла их удержать. Выпрыгнуть из неё стало для них плевой задачей…

Интересно, что кошачьи детки оказались все разными и по внешнему виду, и по характеру. Самым смышленым и ранним был темненький котик, которого сын наш назвал Чудиком. Он первым стал внимательно наблюдать за нами из коробки своими черненькими глазками.

Два рыженьких котенка (предполагаем, что это девочки) тоже оказались разными: у одной шерстка подлиннее, из-за чего она всегда выглядит лохматенькой и очень трогательной, а у другой рыженькая шерстка покороче и лучше видны полосочки. Лохматенькая милашка сначала казалась нам самой спокойной, больше других спала и позже начала вылезать из коробки. Поэтому я назвала её Соней. Но теперь Соня моя очень даже резво дает отпор нападающему на неё Чудику. Третья же кошечка, которой я дала имя Пуся, живенькая, игривая и продуманная, сосет себе молочко у мамки, пока остальные занимаются всякой ерундой.

Так что теперь у нас дома веселый кошачий цирк, и надо внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на кого-нибудь из маленьких разбойников. А если кто-то покусывает тебе ноги, отнестись к этому философски: ну, дети же это!

Вот такая, дорогие друзья, получилась у нас история счастливого воссоединения кошачьего семейства! А если кому-то из вас нужны в доме маленькие пушистые друзья и будущие мышеловы, то обращайтесь!

Надеюсь, вам понравился мой рассказ на кошачью тему! Ведь домашние питомцы зачастую задевают тонкие струны нашей души, не правда ли? Всем спасибо за прочтение! И до новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.