Выращивание лилий в открытом грунте

выращивание лилий в открытом грунте

Здравствуйте, дорогие читатели! Какие садовые многолетники Вы предпочитаете сажать на ваших дачах, огородах, клумбах? Конечно же, яркие, эффектные и чтобы сильно большого ухода не требовали! Большую популярность сейчас завоевывают гортензии, и я тоже посадила у себя эти прекрасные растения, но сегодня хочу поговорить с вами о лилиях, которые поселила на наших грядках в 2019 году. И теперь уже могу кое-что рассказать вам про выращивание лилий в открытом грунте, об этих очень романтичных цветочках.

Выращивание лилий в открытом грунте

Что-то нашло на нас с мужем в начале 2019 года, когда на дворе фактически ещё стояла зима, но в садовых магазинах уже начали продавать посадочный материал многолетников. И в продаже было изобилие луковиц лилий разных сортов. Яркие упаковки красочно демонстрировали цветение лилий, так что много чего хотелось приобрести. Цены на лилии были различными: от 50 до 160 руб. за луковку. И тут уж в вопросе пришлось разобраться получше, какие именно сорта приобретать для выращивания в наших сибирских условиях в открытом грунте. В основном это были лилии азиатские и ЛА гибриды. Подробно я рассказывала об этом вот в этой статье, где также излагала свои впечатления о посаженных мною сортах.

К настоящему моменту наши лилии в открытом грунте успешно перезимовали уже две зимы. И сейчас для них идет третья зимовка. И по моим наблюдениям с каждым годом они становились выше и красивее! Вот так шикарно цвели они прошлым летом 2021 года!

выращивание лилий в открытом грунте 2
Азиатские махровые лилии, 2021
цветение лилии 2021
Лилия, 2021
лилия гайдпарк
Лилия ЛА «Гайдпарк», 2021
лилия павиа
Лилия ЛА «Павиа», 2021
лилия лоллипоп
Лилия азиатская «Лоллипоп», 2021
лилия логан
Лилия ЛА «Логан», 2021
лилия грация
Лилия восточная «Грация», 2021
выращивание лилий в открытом грунте: лилия Саронно
Лилия ОТ «Саронно», 2021
лилия нумф
Лилия От «Нумф», 2021

Пересадка лилий

В начале лета 2021 года лилии на грядках отросли и явно показали свою загущенность. Рядом со многими материнскими растениями появились молоденькие растения-детки. Так как лилий у нас было достаточно, мы решили некоторые из них отсадить на другие места, а некоторые продать. И хотя до этого я читала в интернете, что пересаживать лилии нужно лишь на 4-5 год после посадки, мы пересадили часть растений на другие места через 2 года. А некоторые экземпляры мы высадили в горшочки и выставили на продажу. Конечно, это были те растения, которые успели хорошо расплодиться на наших грядках за это время. Покупательницы охотно брали хорошо проросшие лилии в горшочках в начале лета. И неудивительно, это ведь были не луковицы прямиком из Голландии, а цветы уже полностью адаптированные к наших суровым сибирским условиям.

выращивание лилий в открытом грунте 3 год
Лилии на грядках разрослись и стали заметно выше, чем в прошлые годы

Способы размножения лилий

Вот так естественным образом наши лилии и размножились сами. Нам оставалось только выкопать луковки и определить их либо на другие места, либо на продажу.

Но ранее мы уже успешно опробовали другой способ их размножения. Преимущество его состоит в том, что луковку можно размножить сразу же, купив её в магазине, даже ещё не высадив её на грядку или в горшочек. Плюс состоит в том, что делать это реально даже в холодный период, зимой и ранней весной. Способ этот называется размножением чешуйками, и он действительно дает хорошие результаты. И позволяет раньше получить дополнительный посадочный материал понравившихся сортов, и сэкономить финансы. Подробнее размножение лилий чешуйками я описывала в этой статье.

Продолжаем выращивать лилии: новые сорта

Прошлым летом мы решили дополнить свою коллекцию лилий новыми ещё более шикарными и ароматными сортами и заказали их в одном известном интернет — магазине. Лилии мы выписали там уже в конце сезона. Но к нашей радости, даже несмотря на дальнее расстояние посадочный материал пришел в нормальном состоянии, и мы взяли с него немножко чешуек для размножения этих чудесных цветов. И сами луковицы после соответствующей обработки в препарате «Максим», конечно же, высадили на грядку. Когда они расцветут, я постараюсь описать вам свои впечатления о них.

детки лилий из чешуек
Чешуйки лилий, прикопанные летом в торф, дали деточек к 1 сентября
детки из чешуек в горшочке
Деточки лилий из чешуек наросли в горшочке за два года. Горшочек находился в прикопе на грядке и летом , и зимой
Маленькие детки образовались из чешуек в горшочке на улице
1 сентября 2021. Чешуйки были взяты с луковиц 16 марта 2019. Выросло столько деток в горшке на улице

Так что, дорогие читатели, сажайте лилии в своих цветниках! Усилий для их выращивания требуется не очень много, размножаются цветочки самыми разными способами (не пробовала я ещё черенкование), а красоты и восхищения в вашу жизнь они принесут немало! Тем более сортов и гибридов в наше время выведено уже очень-очень много!

До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.