Размножение лилий чешуйками

размножение лилий чешуйками

Здравствуйте, дорогие читатели! Поздравляю всех! Новый дачно-огородный сезон уже открыт! В этом году мы с мужем решили посадить на участке много новых декоративных многолетников. Так, чтобы красоты побольше, а хлопот — поменьше! В итоге у меня появились саженцы гортензии, несколько новых розочек, один рододендрон (!) и много луковиц лилий! Всю эту красоту нам ещё только предстоит высадить в сад, ибо погода в Сибири суровая, вот и снег недавно выпадал. Впоследствии я, конечно, напишу вам про всех своих новичков. Но кое-что интересное (и, надеюсь, полезное) могу рассказать уже сейчас. Речь пойдёт о простом и эффективном способе размножения лилий, который уже произвёл на меня впечатление. Это размножение лилий чешуйками.

Моё новое занятие — выращивание лилий

Раньше с лилиями на своём участке я имела дело только немного. Уже давно у нас растёт на одном и том же месте оранжевая с крапинками лилия, с которой я специально вообще ничего не делаю. Разве что многолетние сорняки вокруг неё вырываю. Эту лилию на клумбочку сажала не я, поэтому даже не знаю, откуда она вообще взялась. Растёт себе и растёт, глаз радует.

размножение лилий чешуйками 2

Эта лилия много лет растёт у меня на клумбе.

Имеется у меня в огороде ещё одна розовая красавица-лилия. Эту лилию я тоже приобрела по случаю, отдав за луковку неплохую сумму. Просто посадила — и всё, забыла про неё. Цветы, правда, у неё распускаются чудесные, гораздо крупнее, чем у оранжевой. Вот только отцветают довольно быстро.

Но в прошлом году на сентябрьской ярмарке в одном из райцентров я увидела в продаже очень крупные луковицы лилий. Ярмарка была сельскохозяйственная, народ активно закупался там саженцами плодовых деревьев, цветочными культурами, яблочками, грушами, мёдом и т. д. И крупные луковицы лилий тоже привлекали внимание очень многих покупательниц, несмотря на их немалую цену.

«Раз уж все хотят посадить на своих клумбах лилии, то вероятно, это того стоит!» — подумала тогда я и решила весной тоже закупить посадочный материал этих декоративных цветов и развести их у себя в садике.

Лилии из чешуек

Ближе к весне я целенаправленно начала посещать разные садоводческие магазины, чтобы выбрать там понравившиеся сорта луковиц лилий. От предложений разбегались глаза: лилии азиатские, восточные, ЛА-гибриды, ОТ-гибриды. На ярких упаковках — фотографии цветов самых разных расцветок. Цены на луковицы — от 45 руб. и до 160 руб. за штуку. Хотелось всё и сразу! Но недёшево! Да и не каждая красотка-лилия выдержит наши сибирские зимовки!

Поэтому приобрела в основном азиатские лилии и ЛА-гибриды. В интернете утверждается, что они наиболее выносливые, значит лучше подходят для наших условий. Однако не утерпела, ОТ-гибриды и восточную лилию тоже купила! Они ведь вроде самые красивые! Решила и их попробовать вырастить. Так у меня появилось значительное количество луковиц лилий, которые теперь надо было сохранить до посадки. Решила положить их на хранение в холодильник. Но не просто положить, а сразу попытаться эти луковки размножить! Об этом любопытном способе размножения лилий я тоже читала в интернете. Способ позволяет получить новые маленькие лилии из чешуек от маточных луковиц.

Как размножить лилию чешуйками

Все изученные мною источники утверждали, что если аккуратно отделить от маточной луковки несколько крайних чешуек, то ущерба для её цветения не будет, но зато из отделенных чешуек со временем можно получить много новых маленьких луковичек такого же сорта! «Ведь это же здорово!» — подумала я и решила сразу же испытать этот способ.

На дворе стоял март, времени как раз достаточно для получения деток из чешуек. Я сделала всё, как советовали знатоки. Перед тем, как заложить луковицы лилий на хранение в нижний отдел холодильника, оторвала с них внешние чешуи. Многие отделялись совсем легко. Сами луковицы осмотрела и снова поместила в пакетики с торфом, в которых они продавались. Отделенные чешуйки завернула в отдельные марлевые мешочки по сортам и опустила в розовый раствор марганцовки на 20 минут. Затем обсушила обработанные чешуйки на бумаге и разложила их в целлофановые пакеты с субстратом, опять же по сортам. В качестве субстрата я использовала разные наполнители: торф из пакетиков, в которых продавались лилии в магазине, агровермикулит и просто песок (решила посмотреть, какой субстрат окажется лучше для этой цели). Во все пакетики немного побрызгала раствором эпина. Все пакеты я завязала, приделала к ним степлером бирочки и сложила в большой черный пакет-маечку. Сам большой пакет поместила в форму от торта, чтобы мешочки в нем не передвигались туда-сюда, если придется его перекладывать с места на место, и поставила свой «рассадник» на кухне на шкафчик.

Результаты чешуйкования лилий

Чешуйки я разместила на размножение в середине марта. Теперь оставалось только ждать результата. Через пару недель я заглянула в мешочки с чешуйками, проверить на всякий случай. Деток ещё не было, однако на некоторых из них были заметны, небольшие бугорочки, зачатки.

10 апреля я снова заглянула в мешочки. Свершилось! На многих чешуйках действительно завязались детки, что меня очень обрадовало. Значит процесс пошел!

размножение лилий чешуйками 3

10 апреля: образовались детки.

Снова оставила свой рассадничек в покое: пусть дальше растут луковички! 24 апреля проверила опять. Открыла мешочки, а там — уже целая банда! Почти на каждой чешуйке завязались маленькие белые луковички, и сразу по несколько!

размножение лилий чешуйками 4

24 апреля деток стало ещё больше.

Детки успешно образовались во всех наполнителях, которые я использовала: и в песке, и в торфе, и в вермикулите, причем на всех сортах лилий.

размножение лилий чешуйками 5

Детки хорошо образовались в мешочках с разными наполнителями.

Теперь я решила подращивать деточек в пакетах до начала июня, а потом, когда угроза заморозков пройдет, высадить их на рассадную грядку.

Мой первый опыт по размножению лилий чешуйками позволил сделать следующие выводы:

— Если рано купить посадочный материал лилий (в феврале-марте), взять с маточных луковиц крайние чешуйки, обработать их в растворе марганцовки и положить в мешочки со слегка увлажненным субстратом, то в условиях комнатной температуры уже к началу мая можно получить на них маленькие деточки в большом количестве.

— Детки на чешуйках лилий хорошо образовываются в разных субстратах: торф, песок, вермикулит.

размножение лилий чешуйками 6

Детки на чешуйках лилий.

Также предлагаю вам почитать о других красивых цветах для вашего сада — многолетних флоксах!

И на сегодня я с вами прощаюсь! Красивого вам сада! И до новых встреч на страницах блога!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.