Флоксы — неприхотливые многолетники для сада!

флоксы многолетние

Здравствуйте, дорогие читатели!

Рассказав вам в прошлый раз о том, как мы выращивали в огороде люцерну в качестве сидерата, сегодня хочу затронуть другую тему. Какие растения можно посадить в саду или цветнике, чтобы было красиво, но при этом не очень хлопотно? Исходя из своей практики, делаю вывод, что флоксы многолетние — это как раз те растения, которые достойно украсят ваши клумбы, но не отнимут у вас слишком много сил и времени.

Цветок, похожий на сирень

Первое моё знакомство с флоксами произошло случайно. Тогда я даже не знала названия этого чудесного растения. Просто на клумбе, когда-то устроенной бабушкой, самостоятельно росло какое-то неведомое мне тогда растение. Большую часть клумбы занимала декоративная трава, очень вольготно разросшаяся. «Наверное, какой-то цветок», — подумала я про незнакомое растение и вырывать его не стала. И не напрасно: впоследствии на кустике распустилась симпатичная кисть из мелких, но многочисленных розовых цветочков. Соцветие по своему строению очень напоминало веточку сирени. Мало того, теплыми летними вечерами от цветка исходил приятный аромат.

флоксы многолетние 2

Соцветие флокса среди декоративной травы

Одним словом, новое для меня растение мне понравилось, и на следующий год я выделила для него почетное место и на другой своей клумбе, разделив корневище и пересадив цветок с комом земли.

Подбираем многолетники для сада

Вскоре розовый ароматный цветок красовался у меня уже в нескольких местах двора и огорода. Цветочек оказался многолетним и без каких-то особых усилий с моей стороны заново отрастал каждую весну от корневища, разрастался, благоухал и радовал нас своим пышным цветением практически всё лето!

флоксы многолетние 3

Флоксы пышно цветут

Прогуливаясь по улице, я заметила, что такие же цветы красуются в палисадниках других домов, только расцветки у них встречаются и белые, и красные, и ещё каких-то других оттенков. Где-то прочитала, что понравившееся мне растение называется флоксом и решила, что флоксы — это как раз те цветы, которые мне нужны для оформления моего цветника.

Во-первых, флокс — растение многолетнее. А значит, отпадают хлопоты с ежегодным посевом семян в рассадные ящики. Выращивание флокса не требует таких трудозатрат в весенний период, как например, выращивание бархатцев или астр.

Во-вторых, флоксы очень красивы и ароматны. Мне они напоминали пышные розовые облака. Эти цветы станут достойным украшением любого сада.

В-третьих, есть ещё один большой плюс — это долгое цветение флоксов. Они зацветают сравнительно рано и радуют нас потом всё лето.

Флоксы многолетние: увеличиваем ассортимент

Придя к такому выводу, я решила раздобыть для себя экземпляры флоксов и других расцветок. Так, в августе 2016 года мне удалось приобрести на одной праздничной ярмарке посадочный материал флоксов малинового и сиреневого цвета. Растения были сразу высажены на постоянное место, успешно перезимовали и неплохо цвели уже в 2017 году.

флоксы многолетние 4

Флокс малинового цвета

 

флоксы многолетние 5

Флокс сиреневого цвета

Примерно в то же время со мной поделились и отделенным кустиком белого флокса, который тоже был поселен в моем саду. И этот новый жилец хорошо перезимовал и вот так расцвел прошлым летом 2017 года.

флоксы многолетние 6

Флокс белого цвета

И сейчас, в мае 2018 года, все мои многолетние флоксы, и новые, и старые, успешно перезимовав многоснежную зиму с 40-градусными морозами, дружно отрастают заново от своих корневищ.

флоксы многолетние 7

Флоксы после зимовки

И, думаю, они порадуют нас в этом сезоне ещё более обильным цветением! Единственное, о чем постараюсь позаботиться в конце лета, — это об обновлении своих старых розовых флоксов. Для этого хочу разделить их кустики после цветения и посадить чудесные розовые облачка на новые места.

Так что смело приобретайте эти растения для своего сада или палисадника! Флоксы — достойные долгоцветущие и неприхотливые многолетники для сада!

Если вас интересует не менее интересная тема выращивания клематиса из семян, то почитайте вот эту статью!

Желаю вам создать красивый цветник! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.