Раннее черенкование гортензий зелеными черенками

Здравствуйте, дорогие читатели! Гортензия становится все более популярным декоративным кустарником в нашей стране и даже у нас в Сибири! Благодаря интернету все узнали про эти красивейшие растения, а кто-то уже и посадил их в своих садах и палисадниках, и спустя пару — тройку лет уже невозможно оторвать взгляда от этих роскошных кустов. Я тоже приобрела себе в 2019 году первые метельчатые гортензии маленькими растюшками в горшочках 9 см, 4 или 5 сортов, и высадила их на участке. А в 2021 году некоторые из них уже порадовали нас своим первым цветением! Поэтому меня и заинтересовала тема размножения такой красоты не только для себя, но и для того, чтобы заработать на продаже гортензий. И для этой цели я выбрала черенкование гортензий зелеными черенками, как наиболее продуктивный и быстрый способ получения посадочного материала к началу лета.

Раннее черенкование гортензий зелеными черенками

Свои первые попытки зеленого черенкования гортензий я предприняла ещё в 2019 году, сразу как приобрела первые экземпляры этих растений. Этот опыт я уже описывала в одной статье. В тот год молодые укорененные саженцы метельчатых и крупнолистных гортензий в небольшом количестве мне удалось получить к концу лета. Для первого раза это было очень даже неплохо. Но в 2021 году мы с мужем решили вырастить укорененных черенков гортензий побольше и в более ранние сроки. А чтобы сделать раннее черенкование гортензий зелеными черенками нужны были уже определенные условия.

Задача — получить укорененные растения к лету

Проживая уже много лет «на земле», давно знаю, что народ начинает покупать саженцы для посадки в нашей климатической зоне, начиная с мая месяца, когда в регионе устанавливается более-менее теплая погода. Поэтому и цель наша была — получить на продажу укорененные растения к началу сезона, к маю, а не к июлю — августу. И поэтому к сезону 2022 мы постарались приготовиться с осени 2021 года.

Изучив информацию в интернете, я поняла, что для раннего черенкования растений нужно и зеленую массу на них получить рано, хотя бы к марту месяцу. Поэтому проснуться наши красавицы от зимней спячки и начать отращивать зеленые веточки должны уже в феврале. В огороде естественным образом зелень на гортензиях появится гораздо позже. Поэтому мы и решили некоторые маточные растения, растущие у нас в контейнерах, спустить в подвал на зиму, чтобы достать их потом пораньше и поставить на выгонку в помещение. Так мы сделали со всеми крупнолистными гортензиями, включая нашу приобретенную осенью новинку — «Сбежавшую невесту», и некоторыми маточными кустиками метельчатых гортензий.

Гортензия метельчатая: черенкование зелеными черенками

Перед тем, как отправить наши гортензии на зимовку мы срезали у них листочки, не затрагивая цветочные почки. В первую очередь это касалось крупнолистных гортензий, так как многие из них стояли ещё совсем бодренькие, с зелеными листьями. Надо было ускорить их вхождение в состояние покоя. Также мы обработали все эти гортензии препаратом «Превекур». В подвале (а точнее в подполье) наши растения простояли до января месяца. Температура там была тогда примерно +2 — + 5 градусов. В течение этого времени мы практически не поливали горшки, а лишь раскладывали в них пару раз понемногу снег.

К концу января мы решили вытащить некоторые из гортензий из подполья, чтобы они начали просыпаться и выдавали нам зеленую массу. И тут надо было проявить осторожность. Казалось бы, достал горшочек со спящим растением, поливай его, чтобы оно поскорей ожило. Но имея печальный опыт прошлых лет, мы знали, что растения после покоя сразу поливать не надо. Именно в этот момент есть большой риск «залить» ещё не проснувшееся растение. От чего оно может даже погибнуть.

черенкование гортензий зелеными черенками: маточники
Гортензии в горшках после зимовки в подвале

Нас интересовала в первую очередь гортензия метельчатая, её черенкование зелеными черенками. Мы вытащили для этой цели горшки с сортами «Пинк энд Роуз», «Скайфолл». Сначала растения просто стояли у нас на полу, а потом мы разместили их на прохладное окно с деревянными рамами. Понемногу поливать растения мы начали, когда увидели на них проснувшиеся почки.

Вскоре на наших гортензиях появились и пошли в рост молодые зеленые веточки. Оставалось только дождаться, когда они станут годны для зеленого черенкования.

Черенкование крупнолистной гортензии зелеными черенками

Конечно, нам хотелось вырастить на продажу и для себя не только метельчатые, но и крупнолистные гортензии. Я убедилась, что они очень красиво и рано зацветают, если выращивать их в горшках и убирать на зиму в подвал, даже в наших сибирских условиях. Поэтому черенкование крупнолистной гортензии зелеными черенками нас тоже интересовало. У меня уже были 3 крупнолистные гортензии в наличии, а также нашумевшая в интернете ампельная гортензия «Сбежавшая невеста». Их мы тоже достали для раннего черенкования в январе.

Но очень хотелось расширить наш ассортимент по гортензиям. Поэтому в марте мы закупили с фирмы ещё партию новых долгожданных растений.

Коробка с гортензиями, закупленными нами в марте

Радости не было предела! Коробка с саженцами в маленьких горшочках 9 и 12 см была привезена нами домой! Здесь были и новые сорта метельчатых, и крунолистных гортензий, и древовидная гортензия Анабель, с которой я никак не смогла до этого найти общий язык. Всё это наше богатство было срочно пересажено в горшочки побольше с грунтом из соснового леса и очень-очень густо выставлено к окошку, так как другого места для выгонки у нас просто не было. Так что получилось, что для черенкования у нас имелось уже довольно много сортов гортензий.

Новые гортензии для раннего черенкования

Первое черенкование гортензий мы сделали 26 февраля, когда на растениях (вытащенных после зимовки из подполья) появились зеленые побеги, которые можно было использовать для черенков. Растения были посажены в маленькие пластиковые стаканчики — рюмочки. Наполнены были стаканчики смесью кокосового субстрата с песком. А для создания парникового эффекта мы поставили их в специальный пластиковый парник, купленный в магазине.

Парничок поместили на стеллаж с подсветкой в комнатных условиях. Об этом у меня есть небольшое видео. Вскоре по мере обрастания зелеными побегами на черенки у нас пошли и новые полученные нами с фирмы растения. В это время ранней весной укоренение гортензий шло быстро: через 20 — 21 день в большинстве рюмочек была уже видна корневая система. На этом этапе мы старались пересадить саженцы в стаканчики большего размера на 200 мл, и потом, постепенно приучив гортензии жить без теплички, в горшочки диаметром 9 см. В качестве грунта в эти горшочки мы использовали землю из-под сосен, которую заблаговременно набрали в лесу осенью.

Весна постепенно вступала в свои права. В апреле в комнатных условиях у нас начали цвести крупнолистные, перезимовавшие в подвале. Особенно рано набрала цвет и распустилась ампельная гортензия «Сбежавшая невеста». На пасху 24 апреля она была уже красотка в белом наряде и с множеством бутонов, хотя растения эти тоже подвергались обрезке на черенки. Гортензия Стайл Пинк тоже распустила свою первую нежную шапочку уже в апреле.

Ампельная гортензия «Сбежавшая невеста» в апреле
Гортензия «Стайл Пинк» в горшке в апреле

В апреле месяце мы уже имели вот такие неплохие молодые экземпляры гортензии «Сбежавшая невеста» и первые метельчатые, полученные нами из черенков, укорененных в феврале — марте!

раннее черенкование гортензий зелеными черенками
Гортензии из черенков в апреле

Так как сезон 2022 только начинался, очень хотелось расширить свой ассортимент гортензий, а также вырастить побольше саженцев популярных и востребованных сортов.

Гортензия Самарская Лидия относилась как раз к таким «трендовым» сортам. У меня уже рос один кустик этой красоты в открытом грунте, но зеленая масса на нем естественным образом появится должна была чуть позже. Поэтому были предприняты попытки разыскать саженцы этой гортензии дополнительно. Нашли в интернете сайт садового центра Веры Глуховой, но почему — то сделать там заказ никак не удавалось. На звонки операторы тоже не отвечали. Поискав другие источники, мы заказали 5 саженцев «Самарской Лидии» в «Садах России» и с нетерпением стали ждать посылочку.

Посылка пришла довольно быстро, примерно через неделю. О том, какие саженцы мы получили, я снимала небольшое видео. Посмотреть его Вы можете на моем Youtube канале вот здесь. На тот момент гортензии выглядели просто как веточки. Некоторые из них даже поломались во время пересылки.

Саженцы «Самарской Лидии», полученные нами из «Садов России» по почте

Всех наших новеньких Лидий мы срочно пересадили из горшочков p 9 в горшки более крупного размера, которые уже начали выставлять для закаливания на крыльцо. И ничего, весна брала своё, наши прутики дали новые зеленые побеги и весело обрастали. И с этих растений удалось взять немного черенков на размножение.

«Самарская Лидия » из питомника потихоньку выдает новые побеги
«Самарская Лидия». Вот и «прутики» из посылки зазеленели

После этого мы сделали ещё один заказ в красноярской фирме, закупив в этот раз новые сорта метельчатых и крупнолистных гортензий, а также заказали несколько крупнолистных гортензий из Белгородской области, в основном сорта с яркими окрасками соцветий. Правда, с крупнолистными гортензиями из этой посылки получилась не очень приятная история. Укорененные черенки с уже зелеными листиками были хорошо упакованы, доехали до нас почтой России живыми, конечно, в несколько примятом и усталом состоянии, были выставлены на адаптацию не на прямое солнце, а в помещении, но в наших условиях они так и не восстановились. Удалось спасти только сорт «Вечное лето», и то только потому, что мы вовремя срезали с него верхушку и пустили её на черенок. Именно с этого череночка мы и получили для себя молодой саженец «Вечного лета». Остальные пять сортов, к сожалению, сохранить не удалось. И такое бывает!

Получили посылку с черенками крупнолистных гортензий
Распаковали посылку с крупнолистными гортензиями

В течение лета до июля месяца мы укореняли новые черенки с гортензий, с которых было что взять. А укоренившиеся и подросшие экземпляры выставляли на продажу.

Молодые гортензии из черенков от раннего черенкования

Вот так выглядела корневая система у черенка 12 июня.

12 июня. Укорененный черенок метельчатой гортензии

Да, вырастить кое-что из гортензий в этом году удалось в более ранние сроки, к маю — июню, когда покупатели активно интересуются растениями в нашем сибирском климате. Но надо было это ещё продать. Как можно было продавать выращенные гортензии, да и другие растения нам, проживающим в райцентре, а не в крупном городе? Путей для реализации мы увидели несколько:

1. Соцсети. Через наши странички в соцсетях давали объявления о продаже гортензий с фотографиями. В основном это была реклама для местных жителей.

2. Доски объявлений в интернете: Авито, Юла и др. Здесь нам удавалось договориться с клиентами из близлежащих городов, которым удобна была сделка с доставкой. Доставку таким покупателям мы делали по пути, когда ездили в город по своим другим делам, и только, если человек хотел купить не одно растение, а хотя бы на более — менее крупную сумму. Некоторые покупатели даже приезжали сами из города, когда у них была цель и желание.

.

3. Ярмарки и праздники. Массовые праздничные мероприятия, где обычно устраиваются торговые ряды, тоже привлекали наше внимание. То есть, фактически, это была выездная торговля там, где намечалось большое скопление народа. Не только в своем населенном пункте, но и в близлежащих городах и поселках. Сборы машины, конечно всегда были несколько трудоемки и хлопотны, но за день можно было продать более — менее приличное количество растений.

4. Рынки. Несколько раз весной и в начале лета мы попробовали продавать растения на местном рынке. С переменным успехом, но продажи были.

Гортензии из черенков подросли и одревеснелик концу лета

Сейчас на дворе у нас уже конец октября. В этом сезоне продажи наших выращенных из черенков гортензий подходят к концу. Уже отправлены на зимовку в подвал маточники крупнолистных гортензий. Небольшие молодые метельчатые гортензии в горшочках составлены в корзины, присыпаны хвоей сосны, оставлены на зимовку на улице. Маточники же метельчатых, которые высажены в большие горшки для раннего черенкования, так и стоят на улице и ждут зимы. Метельчатые в открытом грунте уже тоже потеряли свою декоративность после первых заморозков и теперь будут отдыхать до следующей весны.

Молодые саженцы крупнолистных гортензий от летнего черенкования. Будут зимовать в подвале

За этот сезон, применяя метод раннего черенкования зелеными черенками, мы получили и продали гораздо большее количество гортензий, чем в прошлом году. Так что, друзья, метод очень даже хороший. С некоторыми нюансами будем применять его и в следующем сезоне.

Если Вам понравилась и стала полезна эта статья, то пишите комментарии, а также заходите на мой канал на ютубе и посмотрите ролики по моментам выращивания гортензий из черенков.

До свидания! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.