Как размножить метельчатую гортензию черенками
как размножить метельчатую гортензию черенками

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня снова хочу поговорить с вами о прекрасном и очень популярном сейчас декоративном растении для наших садов — гортензии. Увлеклась я гортензиями недавно, сразу же попробовав размножать их зелеными черенками, что мне неплохо удалось в первый же год! Благо, сейчас у нас есть интернет, и желающий найдет в нем практически всю нужную ему информацию! О своем первом опыте черенкования гортензий я уже писала на страницах блога, почитать об этом можете здесь. Прошло два года. К сожалению, прошлый 2020 год выдался очень нелегким как для всех людей, так и для нашей семьи в частности. Особо некогда было заниматься садом и гортензиями. Сейчас многое изменилось грустно и безвозвратно, и прошлого не вернуть, и ушедших людей не вернуть. С этим нелегко смириться. Но надо продолжать жить в новой реальности. И хочется сказать вам, друзья, что именно эти садово-цветочные хлопоты зачастую помогали и помогают жить дальше, радоваться и улыбаться, строить какие-то планы, подниматься и что-то делать. В 2021 году, к моей великой радости, мы увидели результаты нашего первого черенкования гортензий в виде цветущих кустиков на грядке! Ведь здорово! Купила маточное растение в 2019 году, а в 2021 зацвело и оно, и его дубль, полученный мной из черенка! И поэтому сегодня я уже могу рассказать вам, как размножить метельчатую гортензию черенками. Здесь замечу, не только метельчатую, но и крупнолистную тоже!

Как вырастить гортензию из черенка

Как я уже писала ранее, в 2019 году я купила в садовом магазине свои первые саженцы гортензий, если не считать того растения, которое было приобретено на ярмарке, и названия его продавец не знала. С ярмарочного экземпляра так ничего у меня и не выросло (подозреваю, что, возможно, это была вовсе не гортензия), да и знаний на тот момент у меня никаких не было. А вот начиная с тех гортензий, что были приобретены в специализированном магазинчике и снабжены всеми положенными этикетками с фото и описанием, я всерьез закопалась в интернет. Раз растения настоящие, и за них заплачены немалые деньги, хотелось их и посадить как положено, да и сразу же попробовать размножить красоту. Я изучила, как вырастить гортензию из черенка, и принялась за дело. Мой выбор тогда пал на зеленое черенкование гортензий мягкими травянистыми черенками. Гортензии, купленные рано весной в магазине в условиях дома быстро проснулись и выпустили много таких зеленых побегов, которые я и взяла на черенки. Тогда я сразу приобрела и метельчатые, и крупнолистные гортензии. Череночки взяла с тех и с тех. В качестве тепличек для растений у меня выступали обычные пластиковые бутылки, а наполняла их смесью кокосового субстрата и песка. Процент укоренения тогда был довольно хороший, весной растения активно шли в рост, и к осени я получила со своих маточников дополнительные молоденькие экземпляры.

Уорененные черенки в бутылочных "тепличках"
Укорененные черенки в бутылочных «тепличках»

Гортензия метельчатая размножение черенками

Так как больше у меня было метельчатых гортензий, то молоденьких саженцев с них выросло соответственно побольше. Когда я убеждалась, что мои череночки в бутылках дали корешки, то постепенно приучала растюшки стоять без укрытия, снимая верхнюю часть моей бутылочной минитеплички. В конце июля черенки уже имели очень хорошую корневую систему, и я пересадила их из бутылок в технические пластиковые горшочки с хорошими отверстиями на дне. В качестве грунта использовала землю из соснового леса, сверху растения замульчировала хвойным опадом. Мои молоденькие гортензии так и росли в горшочках на крыльце до конца лета, и осенью встал вопрос об их сохранении в зимний период.

укорененные черенки в горшочках
Укорененные черенки гортензий, пересаженные в горшочки

Как сохранить черенки гортензии зимой

Я снова поизучала информацию и решила оставить зимовать свои подросшие черенки метельчатых гортензий на улице. Парочку черенков, сортов Сандей Фрайз и Мэджикал Свит Саммер, я сразу же высадила на грядку. В лунки под посадку был использован всё тот же грунт из под местных сосен. Остальные растения были прикопаны на эту же грядку прямо в горшочках по уровень верха горшка. Сверху мы присыпали растения хвойным сосновым опадом, прикрыли ботвой бархатцев. Может быть, и этого было бы достаточно с учетом того, что в наших краях снега высыпает всегда много, но для собственного спокойствия я решила дополнительно прикрыть молодые саженцы укрывным материалом. У страха ведь глаза велики, поэтому местами я даже положила над черенками пенопласт под укрытие.

Укорененные черенки после зимовки

И вот, мои дорогие читатели, пришла долгожданная весна! Как только сошел снег в огороде, в апреле месяце, мы поторопились снять спанбонд с гортензиевой грядки и отгрести иголочки и ботву с наших гортензий. Сначала было сложно судить о том, живы ли саженцы, но вскоре я с радостью разглядела крошечные зеленые почки как на своих укорененных черенках, так и на маточниках в огороде! Все растения перезимовали за исключением нескольких стаканчиков, скорее всего подопревших.

Укорененные черенки весной
После зимовки в грядке на укоренном черенке метельчатой гортензии распускаются листики

Всё лето 2020 года мои гортензии росли сами по себе. Обрезку я им не делала, боялась, да и некогда было ухаживать за растениями. А горшочки, перезимовавшие в грядке, я продала, решив что мне и так хватит растений.

В прошлую, вторую для растений, зиму свои метельчатые гортензии я совсем не укрывала, ограничившись присыпкой сосновым опадом.

И снова весна!

Уже следующей весной 2021 года мы решились сделать короткую обрезку нашим гортензиям в огороде, заодно проредив им крону, вырезав слабые и сломанные веточки. Процедура была сделана до начала сокодвижения, а потом прореживание некоторых гортензий повторили в начале лета.

Все срезанные веточки пошли на черенки, поначалу деревянные, а летом зеленые. Правда, первая попытка черенковать одревесневшими черенками не дала у нас положительных результатов. А вот зеленые черенки весной укоренялись хорошо.

Гортензии цветут!

Лето вступило в свои права, обрезанные гортензии дали хорошие побеги, и в июле месяце я заметила на кустике Мэджикал Свит Саммер, выращенном из черенка, формирующиеся бутоны! Радости моей не было предела! Неужели зацветут?!

На молодой гортензии начали формироваться бутоны

И зацвели мои красавицы! Не только дубль, но и маточное растение! Соцветия набирали силу и менялись прямо на глазах! Сначала цветочки были зеленоватые, затем белели, а ближе к осени начали набирать легкий румянец.

Начало цветения гортензии Мэджикал Свит Саммер, выращенной из черенка
Соцветия гортензии становятся белыми
Соцветия принимают белую окраску
как размножить метельчатую гортензию черенками
Соцветия начинают розоветь к осени

Вот такой видеосюжет у нас получился про этот симпатичный кустик:

Кустик гортензии из зеленого черенка за 2 года

Немного отстав от своей детки, торжественно зацветал и маточный куст. Шапки на нем были ещё крупнее!

Маточный куст гортензии Мэджикал Свит Саммер 13 августа 2021 года
Маточный куст зацвел
Цветение маточного куста 4 сентября 2021 года

Небольшое запоздание я объяснила для себя более притененным местоположением.

Также своим цветением, хоть и не таким пышным и более поздним, в это лето меня порадовали гортензии Ванилла Фрайз и Мэджикал Мунлайт (Magical Moonlight), высаженные в позапрошлом году совершенными заморышами. Эти растения у нас тоже подверглись весной короткой обрезке.

Цветение гортензии к осени
Только к самой осени эта Ванилла Фрайз зацвела
Гортензия Мэджикал Мунлайт

Впервые зацвел у меня в этом году и куст гортензии Юник, также посаженный в 2019 — ом. Я была приятно удивлена, когда увидела какие у неё распускаются соцветия. Покупая эту гортензию, я читала в описании, что соцветия у неё не плотнонабитые, поэтому большой красоты не ждала. И кустик посадила не на самое центральное место. Куст этой гортензии действительно рос мощно, хотя и его мы тоже обрезали весной довольно коротко. Но когда гортензия зацвела, её цветы мне тоже очень понравились.

Цветение гортензии Юник
Цветение гортензии Юник

Сочетание мелких цветочков в середине и крупных по краям придавало цветку особую воздушность, ажурность и романтизм. Когда дул ветерок, то эти цветочки выглядели словно порхающие бабочки! А вскоре я поняла, что гортензия Юник в период своего цветения ещё и ароматно пахнет! В общем, впечатление от гортензии Юник осталось очень положительное. Этот мой ролик как раз про неё:

Гортензия Юник

Рассказывая о гортензиях, цветущих у меня этим летом, не могу не похвастаться и цветением Самарской Лидии! Эту новомодную гортензию я купила и посадила только в этом году маленьким кустиком в 3 веточки. Обрезать её пока не стала, надо же было убедиться, что мне попался не пересорт. И моя маленькая Лидия вскоре стала набирать цвет!

Соцветия сразу отличались по виду от соцветий других метельчатых гортензий. У её цветочков, на мой взгляд, другая форма, более округлая. В начале сентября соцветия начали интенсивно краснеть, гораздо более насыщенным оттенком, чем соцветия той же Мэджикал Свит Саммер! И малиновая бусинка стала явно видна на её цветочках в фазе начала розовения! Одно соцветие распустилось у меня раньше и принимать багряный оттенок тоже начало раньше второго.

гортензия Самарская Лидия
Соцветие Самарской Лидии

Главное, я убедилась, что Лидия мне досталась настоящая и она действительно яркая и необычная красавица! Вот так цвёл мой маленький кустик Лидии:

Гортензия Самарская Лидия

Описав вам свои впечатления от цветения моих молодых метельчатых гортензий, вернусь к теме. Как размножить метельчатую гортензию черенками? Практика показала, что вполне реально самостоятельно получить из черенка красивую цветущую гортензию! Так что, пробуйте, и пусть вас ждет удача!

А пока всем до свидания! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.