Как я черенковала гортензию зелеными черенками

Здравствуйте, дорогие читатели! Вернемся к теме осуществления наших желаний и задумок по части сада-огорода. Рассказ о том, как я покупала саженцы через интернет, и что из этого вышло, вы можете почитать тут. Тогда я получала почтой и транспортной компанией ежевику, голубику, яблоню, розу, флоксы и клематис. Большая часть заказанных издалека растений прижилась и успешно растут у меня на участке Но была у меня ещё одна заветная мечта — приобрести и посадить у себя шикарные гортензии. Растения эти стоят совсем не мало. Но когда очень хочется, то купить всё же можно. А затем размножить приобретенную красоту с помощью черенков. Черенкование гортензии летом оказалось делом вполне осуществимым, даже для такого новичка, как я.

Осуществляем мечту — покупаем гортензии!

В интернет-магазинах посадочный материал гортензий стоил довольно дорого: 500-600 руб. за растюшку, а то и больше. Поэтому там я заказывать пока не стала. Но когда увидела, что маленькие горшочки с гортензиями в неплохом ассортименте завезли в местный магазинчик семян, и цены там были всё-таки пониже, то, конечно, не устояла и купила красоту. Сначала одну, а потом ещё одну, ну в общем вы поняли… В итоге у меня оказалось 4 метельчатых и 2 крупнолистных гортензии. Да, и ещё одна неизвестная гортензия, которую я купила прошлым летом на ярмарке. Она перезимовала в огороде, но так и осталась для меня загадкой: что за растение я посадила?

На дворе стоял апрель, даже самое его начало. В это время в наших краях практически ещё зима. Так что поселились мои будущие красавицы пока в дом. Вот такая завлекаловка встретила меня в магазине:

рассада гортензии в магазине
Рассада гортензий в магазине

Кстати, пока я думала, многие из этих горшочков разобрались другими дамами, как горячие пирожки, о чем я потом сожалела.

А вот стоит моя добыча уже у меня дома:

Посадочный материал гортензий из магазина
8 апреля: рассада гортензий из магазина

Размер горшочков с гортензиями из магазина был совсем маленький. Видно было, что корневая система уже оплела весь горшочек и даже вылезала наружу. Поэтому я решила пересадить цветы в более просторные горшки. Корневой ком поначалу нарушать боялась. Так и поставила кубиком в новый горшок и присыпала по бокам землей. В конце апреля в теплую погоду метельчатые гортензии вместе с другими своими новенькими саженцами выставляла на крыльцо для закаливания и привыкания к уличным условиям.

закаливание рассады многолетников
21 апреля: рассада закаливается

Мой эксперимент: зеленое черенкование гортензий

В это же время я задумалась, как можно размножить эти декоративные и довольно дорогие саженцы: для себя, а, если получится, — и на продажу. Конечно же, начала штудировать интернет на эту тему. Большая часть источников утверждала, что гортензия размножается одревесневшими вызревшими черенками. Но на одном канале на YouТube мне попался ролик, где эксперт рассказывал и показывал, как он проводит черенкование гортензий зелеными черенками. Делает он это с самого начала теплого сезона, с мая месяца, не дожидаясь, когда стебелечки одревеснеют. К осени у него уже получалось симпатичное укорененное растение. Ну, я конечно, вдохновилась и тоже решила попытать удачу.

И уже в начале мая я взялась за зеленое черенкование гортензий. В качестве контейнеров для укоренения черенков гортензий я решила использовать обычные пластиковые бутылки от минеральной воды. Разрезала их примерно пополам, в донышках сделала отверстия, а верхнюю часть бутылок с пробочкой использовала как колпачок сверху для создания тепличных условий. Чтобы такой колпачок смог натянуться на нижнюю часть бутылки, сделала на нем несколько разрезов снизу.

В качестве грунта я использовала прогретый песок, смешанный с кокосовым субстратом. Получилась рыхлая, легкая смесь, ею я и наполнила свои стаканчики из бутылок.

Зеленое черенкование гортензий: процесс
Зеленое черенкование гортензий в начале мая

С приобретенных в магазине гортензий я срезала, где возможно, веточки на черенки с двумя-тремя междоузлиями, нижние листочки обрезала совсем, а верхние — наполовину. Череночки посадила в стаканчики примерно на 1 см в глубину, предварительно обмакнув срез в порошок «Корневина». Увлажнила грунт минимально и сверху закрыла стаканчики отрезанными горлышками бутылок.

зеленое черенкование гортензий
3 мая: черенки гортензий в тепличках из бутылок

В таком виде мои посадки и находились на маленьком столике у окна. Пробки на бутылках я открывала редко, только чтобы проветрить, если скопилось много конденсата.

Черенкование гортензии летом

Почти все черенки в моих мини-тепличках принялись и пошли в рост. У тех из них, у которых верхушечка была отрезана, в пазухах листьев появились новые побеги. 19 июня черенки гортензий выглядели уже вот так:

черенки гортензии летом
19 июня: черенки в бутылках укоренились

Тут уже и на улицу пришло лето, поэтому черенкованные гортензии были выставлены мною на крыльцо.

В июне и маточные метельчатые гортензии, купленные мною в магазине, из горшочков переехали на постоянное место жительства в открытый грунт. Посадочные ямки мы с мужем заправили смесью огородной почвы и земли из соснового леса, а сверху замульчировали хвоёй.

И тогда я попробовала сделать черенкование гортензии летом. Для череночков использовала веточки, случайно обломанные ветром, или же специально срезала сама. Дальше делала с ними всё то же, что описано выше.

Размножаем красоту и радуемся!

И эти черенки, взятые с гортензий в начале лета, тоже довольно успешно укоренились в бутылочных «тепличках». Вскоре растения так подросли, что им стало тесно в маленьких стаканчиках. И я решила пересадить их в контейнеры побольше. На этот раз для них использовала землю из хвойного леса, которую, как я прочитала, очень любят гортензии. Как видно на фото, к моменту пересадки, 29 июля, корневая система у черенков в бутылочных стаканах развилась очень хорошо.

черенкование гортензии: корневая система
Корневая система черенка из бутылочной теплички

Теперь я поселила мои подросшие гортензии в горшочки покрупнее. И получила вот такую красоту:

Пересаженные черенки гортензий
Черенки посажены в более крупные горшочки

В настоящий момент, к сентябрю месяцу, у меня уже много молоденьких гортензий, выращенных из черенков, как метельчатых, так и крупнолистных.

укорененные черенки
28 августа: укорененные подросшие черенки гортензий

Из того посадочного материала, что я получила, некоторые крепкие растения метельчатых гортензий я планирую вскоре высадить в открытый грунт. Более слабые гортензии оставлю зимовать в горшочках: метельчатые на улице, организовав им укрытие, а крупнолистные унесу на зиму в подполье. А весной посмотрим, что у нас получится!

Желаю вам, дорогие читатели, удачи в размножении такой красоты! Черенкование гортензии летом, как я убедилась, дает неплохие результаты. До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.