Размножение декабриста звеньями
Укоренение декабриста

Здравствуйте, дорогие читатели! Давненько я не публиковала статьи в своем блоге, а информации, которой я хотела бы поделиться с вами, накопилось довольно много. Не так давно мы занялись выращиванием и размножением некоторых комнатных цветочков, таких как сортовые пеларгонии, глоксинии и другие растения. О черенковании пеларгоний я уже рассказывала вам в этой статье. А однажды в цветочном магазине мне попался «Декабрист» со скидкой, и я решила купить этот кактус. Цветочек, как известно, очень красиво цветет в зимнее время и пользуется популярностью у хозяек. Поэтому я сразу же решила его размножить, чтобы он был у меня в нескольких экземплярах.

Так и возникла для меня эта тема: укоренение декабриста.

Укоренение декабриста зимой под подсветкой

Дело было в декабре. На прилавках цветочного магазина тогда красовались шикарные пуансетии, каланхоэ каландива разных расцветок. То есть как раз те растения, что радуют нас своим цветением в зимнее время. А кактус — декабрист один — одинешенек стоял у них на полочке и не цвел.

На вопрос, какого цвета цветочки у этого растения, продавец ответить затруднилась. Сказала, что он уже отцвел, и с него уже все что можно пооторвали. Поэтому цена была снижена. «Ладно, — подумала я, — это будет цвет-сюрприз!», — и купила декабриста.

Цветочек был довольно разветвленный. Почитала про способы размножения декабриста в сети и узнала, что звенья этого растения способны хорошо укореняться. Решила сразу же попробовать. Тем более, что к тому времени у нас уже была организована подсветка, которая отлично помогала укореняться сортовым пеларгошкам в осенне-зимний период.

Звенья декабриста
Звенья декабриста для укоренения

Декабрист: укоренение черенков

Сказано-сделано! Я принялась за укоренение черенков зигокактуса. С моего приобретенного цветочка были аккуратно выломаны звенья и посажены в маленькие пластиковые стаканчики, наполненные смесью кокосового субстрата и песка. Стаканчики я поставила на наш импровизированный стеллаж с подсветкой, который муж соорудил из старого торгового оборудования. Черенки декабриста были посажены на укоренение 7 января этого года. А спустя месяц в стопочках уже были видны корешочки. 13 февраля я даже сняла коротенький ролик про то, как укоренился мой декабрист. Посмотреть его вы можете тут.

Декабрист после снятия звеньев
Шлюмбергера из магазина после снятия звеньев на черенки

К настоящему моменту мои укорененные декабристы уже заметно выросли. И не только черенки, взятые с того, первого, растения из магазина. С рук я приобрела еще парочку молоденьких кактусов, цветущих белыми и малиновыми цветами, для коллекции. Думаю, что именно подсветка хорошо поспособствовала укоренению черенков декабриста в зимнее время. Теперь будем их доращивать и размножать. И тогда перед Новым годом на окошке должен нас радовать своим цветением чудесный зигокактус.

Укоренение декабриста звеньями
Листочки зигокактуса укоренились и дали приросты

Желаю вам красивых цветочков на окнах круглый год! И до новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.