Лилии: все сорта красивы!
Лилии сорта с фото, Восточная  Грация

Здравствуйте, дорогие читатели! Красота спасет мир, а цветы — это и есть красота! И поэтому расскажу сегодня о цветах, а конкретно, о лилиях! Сейчас в наших магазинах в продаже как раз много посадочного материала. Какие лилии выбрать? Хочу описать вам сорта лилий, которые выращивала в прошлом году! В прошлом году я также поэкспериментировала с размножением лилий чешуйками. И описала, что получилось, вот в этой статье. Лилии мои все успешно распустились и цвели, несмотря на дождливое хмурое лето. Поэтому сейчас я могу описать вам эти лилии, сорта с фото. Возможно, информация поможет вам определиться с выбором лилий для вашего цветника.

Сорта лилий
Грядка с лилиями

Сорта лилий: что купить?

Когда я решила прошлой весной заняться разведением лилий, то руководствовалась тем, чтобы они были не только красивыми, но также морозоустойчивыми и неприхотливыми. Поэтому выбор пал большей частью на азиатские лилии и ЛА-гибриды. Но так как любопытство всё-таки взяло верх, я не удержалась и купила ОТ — гибриды и парочку восточных сортов лилий. Они ведь должны быть самые красивые! Решила не высаживать восточные в открытый грунт, а выращивать их в горшках.

В основном весь посадочный материал лилий я покупала в магазинах. Это были сортовые лилии от фирмы «Семена для Сибири» с цветными фотографиями и описаниями сортов и агротехники. И только пять луковиц лилий я приобрела на ярмарке у одной смуглой женщины, как тюльпановидные или махровые. Эти луковицы привлекли моё внимание своими большими размерами. А то что из них может вырасти совсем не то, что нарисовано на этикетках, я понимала сразу.

Лилии: посадка и уход

Луковицы лилий, которые я купила, были в различном состоянии. Некоторые находились ещё в спячке, а некоторые уже довольно сильно проросли. Те, которые, ещё спали, я положила на хранение в нижний отсек холодильника, в пакетиках с торфом, в которых их и купила. А вот проросшие луковицы (а таких было несколько штук) сразу высадила в высокие стаканы, сделанные из пластиковых бутылок. Для них пришлось выделять место на прохладном подоконнике. В таких условиях лилии быстро тронулись в рост, и к моменту высадки на грядку, в июне, были уже довольно большие растения.

Для устройства клумбочки для лилий не нашлось места в центральной части участка. Пришлось отвести под это дело пустующую территорию рядом со сливовыми деревьями, уже довольно заросшую многолетними сорняками. В прошлые годы я пробовала сажать здесь самые разные культуры, но ничего толком здесь не вырастало. Видимо, сказывалась некоторая затененность этого участка на протяжении большей части дня.

Лилии: сорта и описание

Но для лилий расположение, видимо, оказалось неплохим. Луковицы лилий из холодильника были высажены туда в июне, сверху слегка присыпаны хвойным опадом (для мульчи и против мышек). И поначалу прикрыты укрывным материалом.

Вскоре мои лилии пустились в рост. Их прямые стебелечки словно солдаты выстроились на отведенной грядке. Но так как посажены были совсем разные сорта, то и распускались они не одновременно, а постепенно. Это мне даже понравилось. Я имела возможность на протяжении оставшихся летних дней рассматривать всё новые и новые открывающиеся цветы и любоваться их красотой.

Лучшие сорта лилий

Какие из этих сортов я могу назвать лучшими сортами? Каждый из них прекрасен по-своему. Вот мои впечатления от выращенных лилий. Итак, лилии сорта с фото:

Первые своими цветочками меня порадовали лилии, луковицы которых проращивались дома, в стаканах из пластиковых бутылок. Они зацвели уже в конце июня. Это был ЛА-гибрид Коралло Бич. Цветы вдохновили меня своей ярко-оранжевой жизнеутверждающей окраской. Симпатичные, рыженькие, словно хитрые лисички. Очень красиво выглядели на фоне цветущего белого клематиса.

Лилии сорта с фото: ЛА-гибрид, Коралло Бич
ЛА-гибрид, Коралло Бич

Лилии, которые были высажены без проращивания в домашних условиях, зацвели гораздо позже, в третьей декаде июля. В это время у меня распустились азиатская махровая Ред Твин и ЛА-гибрид Корлеоне, обе насыщенного красного цвета. У азиатской махровой посередине цветка имелась небольшая юбочка. Видимо, поэтому она и называется махровой. Высота этого цветка оказалась совсем небольшая.

Азиатская махровая Ред твин
ЛА-гибрид Корлеоне
ЛА-гибрид Корлеоне

В конце июля я увидела цветение ОТ-гибрида Саронно — крупная высокая белая лилия, очень красивая и солидная.

Лилии сорта с фото: ОТ-гибрил Саронно
ОТ-гибрид Саронно

В это же время раскрылись цветы из непророщенных луковиц сорта Коралло Бич.

ЛА-гибрид Коралло Бич

В начале августа пришел черед цвести таким красоткам, как ЛА-гибриды Гайдпарк и Метон. Расцветки у них соответственно солнечно-оранжевая и темно-красная.

ЛА-гибрид Гайдпарк
ЛА гибрид Гайдпарк
ЛА-гибрид Метон

В это же время распустилось и такое вот розовое чудо — ЛА-гибрид Чайковский. Сразу готовый праздничный букет.

ЛА-гибрид Чайковский
ЛА- гибрид Чайковский

Почти одновременно с ними меня порадовал ОТ-гибрид Нумф. Красивая расцветка, лепестки белые с розовым вкраплениями к центру цветка.

ОТ-гибрид Нумф
От-гибрид Нумф

6 августа, в те дождливые дни, раскрылись азиатки Коголето и Папл Ай, похожей пестренькой окраски. Жалко, что красоте этой пришлось мокнуть под дождем.

Азиатская Коголето
Азиатская Коголето
Азиатская Папл Ай
Азиатская Папл Ай

14 августа у меня расцвел ОТ- гибрид Аутбэк. Цветы у него оказались крепкие,лимонно-желтые, крупные. И с солнышком ему повезло больше. Тоже меня порадовал.

ОТ-гибрид Аутбек
ОТ-гибрид Аутбек

Очень долго наливались бутоны у моей восточной лилии сорта Грация, которую я посадила в горшок. Да и сами бутоны были крупнее, чем у других лилий. Я с нетерпением ожидала, когда зацветет восточная красавица. Ожидание было оправдано: 17 августа раскрылся чудесный нежно-розовый цветок с лепестками волнистыми по краям, точь-в-точь, как на картинке производителя. А 25 числа эта красотка уже полностью раскрыла свой потенциал!

Лилии сорта с фото: Восточная лилия Грация
Восточная лилия Грация
Восточная лилия Грация продолжает распускаться.
Восточная лилия Грация продолжает распускаться

К 20 августа зацвели От-гибрид Дорси, розовый, с загибающимися лепесточками и ЛА-гибрид Редфорд, с расцветкой ближе к малиновому цвету.

От-гибрид Дорси
От-гибрид Дорси
ЛА-гибрид Редфорд
ЛА-гибрид Редфорд

Пришел сентябрь, и под занавес у меня расцвели лилии, купленные на ярмарке. Не все, к сожалению. У некоторых по неосторожности были обломаны цветоносы. Конечно, это оказались совсем не махровые, и совсем не тюльпановидные лилии. Но всё-таки они меня впечатлили и обрадовали. Ярко-желтая и оранжевая: на каждой столько цветов, словно сразу целый букетик. Букетик цветов на одном стебельке. Жаль, названий настоящих для этих цветов не знаю.

Желтая лилия
Распустилась неизвестная желтая лилия
Оранжевая лилия
И ещё одна оранжевая неизвестная лилия

Про остальные лилии от производителя «Семена для Сибири» могу сказать только хорошее. Все распустившиеся цветы точно соответствовали фотографиям на упаковках.

Так что, дорогие мои читатели, садоводы! Покупайте лилии и сажайте! Чудесные растения поднимут вам настроение и жизненный тонус в любое кризисное время! А это нам всем сейчас очень нужно! А если у вас получится размножить посадочный материал этих красивых цветов (например, чешуйкованием), то появится возможность и увеличить свой доход.

Желаю всем удачи, крепкого здоровья, красивых цветов в саду и в душе! И до новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.