Перчики в томате на зиму — просто объеденье!

перец в томате на зиму в банках

Идея приготовить такой перец в томате на зиму, пришла мне в голову, так как надо было пустить в дело щедрый урожай помидоров и перца со своего участка. Просто весной захотелось испытать новые сорта этих культур, и выросло у нас приличное количество и того, и другого. Да всё такое красивое и разноцветное, как на картинке. Чуть позже обязательно опишу особенности разных сортов томатов и перца, испробованных нами, их достоинства и недостатки, а пока расскажу, как готовила отличную домашнюю заготовку — сладкий перец в томате на зиму.

перец в томате на зиму: урожай томатов

перец в томате на зиму: урожай перца

Перец в томате на зиму
Рецепт

Сделать такую вкусную домашнюю заготовку вовсе не сложно. Нам понадобятся спелые помидорки и сладкий перец. Пишут, что лучше взять для этого перец красного цвета, но у меня красного было немного, и я использовала желтоватый и светло-зелёный с мясистыми толстенькими стенками. Помидоры подойдут и не очень товарного вида: с трещинами или чуть помятые — их всё равно будем пропускать через соковыжималку или мясорубку. Количество томатов и перца точно указывать не буду, так как делала на глаз. Думаю, что это не так важно. Главное, чтобы томатного сока получилось достаточно, чтобы в него погрузить весь подготовленный перец.

Потребуются:

— помидоры спелые
— перец сладкий
— соль для засолки
— сахар
— уксус
— перец душистый горошек

Порядок приготовления:

— Помидоры и перец тщательно моем.
— Помидоры прокручиваем через мясорубку или измельчаем на соковыжималке.
— Получившийся сок переливаем в большого размера кастрюлю (такую, чтобы осталось место ещё для перца), ставим на огонь, добавляем по вкусу сахарный песок и соль и доводим до кипения.
— Перцы очищаем от семян, разрезаем вдоль пополам, а если они очень крупные — тогда на четыре части.
— Складываем перцы в томатный сок и варим всё вместе, пока перчики не станут мягкими.
— В конце варки добавляем горсть душистого перца.
— В горячем виде раскладываем перец в томате по чистым простерилизованным банкам. В каждую банку добавляем 70% уксусную эссенцию (1 чайная ложка на банку объёмом один литр).
— Крышки герметично завинчиваем.
— Банки ставим вверх донышками, укрываем одеялом и ждём, пока они не остынут.

Ну и всё! Довольно быстро и легко! Перец в томате на зиму — это отличная готовая закуска на столе, достаточно только баночку открыть! А можно использовать его для приготовления борща или мяса. Одним словом, очень удобно иметь под рукой такую универсальную в применении домашнюю заготовку.

перец в томате на зиму: процесс приготовления

А для любителей экспериментировать ещё один необычный рецепт на зиму —консервированные помидоры с бархатцами. Вкус и аромат у таких томатов тонкий и пикантный. Как их приготовить, почитайте здесь.

Ещё больше подробных и проверенных мною на практике фоторецептов заготовок на зиму вы найдёте в электронной книжке «Проверенные рецепты консервирования». Удачных вам заготовок!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.