Виола «Швейцарские гиганты»: даже первый снег не страшен

виола: выращивание

Ранее я уже рассказывала о выращивании некоторых декоративных растений на своём участке, тех, что произвели на меня особое впечатление, например, о бальзамине Камелия и мальве Гирлянда. А сегодня хотелось бы описать ещё один цветок — виолу Швейцарские гиганты, которая на практике оказалась не только очень красивой, но ещё и удивительно долго цветущей — до самых морозов! Очень уж понравилась мне виола, выращивание этого яркого растения оказалось делом не таким и сложным.

Виола: выращивание 2

Цветок виолы

Цветок виола: выращивание из семян

Семена виолы «Швейцарские гиганты» я приобрела в простых бумажных пакетиках, на которых не было фотографии растения, поэтому как будет выглядеть цветок не очень и представляла. До этого из года в год сами по себе у нас на клумбе и в саду росли мелкие, но симпатичные фиалочки, а вот опыта по выращиванию культурной виолы у нас не имелось.

Семена были очень мелкие, я густо посеяла их в апреле на рассаду в большой старый тазик, поставив его в теплицу из поликарбоната. До появления всходов посевы накрыла полиэтиленовой плёнкой и поливала их при подсыхании почвы. Когда растения взошли, плёнку убрала. Сначала сеянцы развивались очень медленно, а когда подросли, и пришло время определять рассаду на постоянное место, я решила оставить их без пересадки, просто выставив на улицу посудину, в которой они росли.

 

Виола: выращивание 3

Различная окраска «Швейцарских гигантов»

Виола: богатство красок

Когда распустился первый цветок виолы, я была приятно удивлена его размером. По сравнению с нашими дикорастущими фиалками — родственниками виолы, красивый жёлто-фиолетовый цветок был действительно гигантом. Ещё больше понравилось, что окраска у вновь раскрывающихся цветов этой садовой фиалки оказывалась разной: и жёлтые, и малиновые, и сиреневые цветочки создавали яркую праздничную картину.

Так как мои посевы виолы были загущены, уже во время цветения я проредила их, отсадив несколько растений в отдельный ящик.

Виола: выращивание 4

Цветы виолы

Виола: долгое цветение

«Швейцарские гиганты» радовали нас своим цветением всё лето и осень. Эти поразительные цветы украшали двор дольше всех других декоративных растений, давно пожухших от холодов. Виола выдержала даже пару первых снегопадов. Когда снежок растаивал при дневном солнце, виола оживала снова, словно Феникс. А в ноябре мне пришло в голову опять поместить посудину с виолой в теплицу, чтобы у растений успели вызреть семена. Там она и находилась до начала декабря (правда, все отмечают, что осень и начало зимы в этом году необычайно тёплые). Мы собрали из трёхстворчатых коробочек виолы семена этого выносливого цветка, обязательно посадим такую садовую фиалку (анютины глазки) в следующем году.

 

Виола: выращивание 5

Виолв осенью

Если вы хотите даже поздней осенью любоваться живыми цветами на клумбе, то посейте виолу «Швейцарские гиганты». О другом декоративном растении для сада или цветника, которое называется молочай окаймлённый, вы можете прочитать здесь.



Комментарии:

3 комментария к “Виола «Швейцарские гиганты»: даже первый снег не страшен”

  1. Мда, хотелось бы ещё почитать на эту тему.

  2. Автору спасибо.

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.