Салат «Тигр»
салат в виде тигра

Здравствуйте, дорогие читатели! Вот и приближается к концу 2021 год! Думаю для всех нас он был не простым, насыщен всякими, не очень приятными событиями! Но главное, что мы с вами прожили его и ждем теперь приближения следующего, с надеждой на лучшее для всех нас и для мира в целом! Согласитесь, хочется праздника, радости и уверенности в завтрашнем дне! А так как следующий год у нас будет годом Тигра, то я решила потренироваться в создании какого-нибудь символичного блюда на праздничный стол! И выбор пал на салат в виде тигра. Ингредиенты для салата были взяты обычные, а на вкус он показался очень приятным. На новогодний стол собираемся его повторить!

Салат в виде тигра

Рецепт с фото

Потребуются:

— яйца — 4 штуки,

— колбаса вареная — 200 г,

— морковь — 3-4 штуки,

— картофель — 3-4 штуки,

— огурцы соленые 1-2 огурца,

— лук зеленый — немного,

— майонез — для смазки слоев,

— маслины без косточек — 2-3 штучки для оформления,

— соль — по вкусу,

— сыр голландский — немного для оформления (необязательно).

продукты для салата

Порядок приготовления:

— Отвариваем яйца, картофель и морковь. Картофель можно сварить в мундире. Все отваренные продукты очищаем.

— Дальше салат собираем слоями на плоском блюде или тарелке. Первым слоем укладываем натертый на мелкой терке отварной картофель. Придаём слою силуэт головы тигра ложкой или вилочкой.

Слой картофеля для салата

— Смазываем картофельный слой майонезом и на него укладываем нарезанную мелко вареную колбасу.

слой из колбасы

— Смазываем майонезом колбасный слой и делаем следующий из мелко нарезанных соленых огурцов.

слой из соленых огурцов

— Дальше опять майонез и нарезанный зеленый лучок.

слой из лука

— Снова смазываем майонезом и укладываем нарезанные вареные яйца.

слой из яиц

— Яичный слой опять сдабриваем майонезом и делаем завершающий слой из тертой отварной моркови. Этот слой надо уложить особенно аккуратно, чтобы по бокам скрыть все остальные слои и получилась красивая «голова тигренка».

слой из моркови

— А дальше из оставшихся продуктов создаем «мордочку». У нас на быструю руку получилось так: «щечки» и «глазки» из половинок отварных яичных белков, зрачки, носик и полосочки из черных маслин без косточек, язычок из колбасы, усики из белка или вот так, из сырных полосочек! «Щечки» тигру можно сделать также и из натертого отварного белка. Всё зависит от вашего желания, фантазии и времени!

салат в виде тигра вариант 2

Вот новогодний салат «Тигр», в принципе, и готов! По итогам первой дегустации пробного салата нами был сделан вывод: просто и вкусно. Думаю, немножко пикантности этому салатику придал бы зубчик чеснока, пропущенный через чеснокодавку и добавленный в первый картофельный слой! И желательно дать ему настояться в холодильнике, чтобы слои пропитались майонезом. Попробуйте сделать салат в форме тигра на праздник! Приятного аппетита и классного Нового года!

А если вы желаете научиться готовить ещё и нежную творожную запеканку, то можете воспользоваться этим проверенным рецептом.

До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.