Вологодские кружева на вашей клумбе

Ежегодно с приближением тёплых весенних дней возникает необходимость подумать о том, какие цветы и декоративные растения мы посадим на своих клумбах. Конечно, у всех есть свои предпочтения — цветы, которые вы выращиваете каждый летний сезон. Георгины и астры, гладиолусы и ромашки, бархатцы и петуньи — традиционное украшение наших дворов. А ведь хочется посадить что-нибудь новенькое — необычное и красивое растение, которое будет притягивать взгляды всех проходящих мимо.

Остановите свой выбор на романтичном и нежном, очень декоративном растении, которое кому-то напоминает невесту, кому-то — снежинки, а кому-то — узоры вологодских кружев. Все эти народные названия молочай окаймлённый (так правильно звучит название растения) получил благодаря своим овальным листьям, обведённым по краю белой полосой, которые в сочетании с мелкими белыми цветочками создают неповторимый воздушный орнамент. Растение, в котором так много праздничного белого цвета, эффектно выглядит на фоне любых цветов и декоративных кустарников в саду, на клумбе, на альпийской горке.

Вырастить это чудо-растение можно из семян, посеяв их в мае непосредственно в грунт или заранее, в апреле, в ящик на рассаду. Место для молочая надо отвести солнечное с хорошей почвой. Растение это однолетнее, но если в ваших краях зимой выпадает порядочно снега, то опавшие семена молочая могут перезимовать и взойти следующей весной снова. В этом случае молочай самостоятельно размножается самосевом. Практикуется также размножение растения черенками.

Растение очень красиво смотрится не только в цветнике, но и в составе букетов. При срезке надо соблюдать осторожность, чтобы ядовитый сок молочая не вызвал раздражения кожи рук, а лучше одеть перчатки.

Молочай окаймлённый — лишь один представитель многочисленного семейства молочайных . Не менее декоративны многолетние молочаи: молочай кипарисовый, молочай многоцветный и другие. Их вы тоже можете с успехом применить для украшения вашего сада.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.