Мальва махровая — живая гирлянда на клумбе

Ранее я уже писала о выращивании таких декоративных растений, как бархатцы и молочай окаймлённый, теперь же хочу рассказать вам, что за растение — мальва махровая «Гирлянда».

мальва махровая Гирлянда 1

Что за цветок — мальва махровая «Гирлянда»?
Прошлой зимой во время визита в магазин «Семена» в целях подготовки к садово-огородному сезону мы рассматривали на витрине семена цветов, имеющиеся в продаже. Взгляд привлекли семена мальвы «Гирлянда». Эта махровая мальва, как было указано на пакетике, достигает метра в высоту и выглядит очень даже живописно: картинка с изображением пышных махровых цветков, расположенных в ряд на высоком стебле, радовала глаз. Обычная мальва, не махровая, была нам хорошо знакома, она практически каждый год украшает нашу клумбу, растёт в многолетней культуре. А вот махровую мы решили посадить первый раз и приобрели один пакетик с семенами.

мальва махровая Гирлянда 2

Как я выращивала махровую мальву из семян
На пакетике с семенами было написано, что мальва «Гирлянда» — двулетник. Продавщица сразу же предупредила нас, что если мы хотим увидеть цветение мальвы в этом же году, семена надо высеять на рассаду в феврале. Так я и сделала, и на наших подоконниках, кроме ящичков с рассадой перцев и помидоров, поселились два горшочка с посевами мальвы. Растения взошли (в каждом горшочке по паре растений) и потихоньку подрастали. Но так как со временем на подоконниках стало не хватать места распикированным томатам, то горшочки, в которых росла мальва махровая, приходилось ставить не в самый лучший и светлый уголок. Так, к моменту высадки в открытый грунт, моя рассада мальвы оказалась несколько вытянувшейся. В таком виде я и посадила её на заднем плане цветника, по соседству со своей обычной мальвой.

Не зря цветок шток-розой кличут
Листья у моей новой махровой мальвы по своей форме оказались более резными и красивыми, чем у обычной, но по высоте стебля она всё же вначале сильно уступала, поэтому я не очень-то и надеялась на цветение растений в это лето. Однако, к концу лета мальва подросла, и её даже пришлось подвязать к колышку. На стебле начали образовываться бутоны, и я с нетерпением ждала, когда они раскроются. Когда же, наконец, распустился первый цветок, то сразу стало понятно, почему мальву по-другому называют шток-розой. Серединка довольно крупного цветка тёмно-розового цвета оказалась махровой и напоминала настоящую розу! Расположенные в ряд, эти цветы очень декоративны — как нарядная гирлянда! Вы можете убедиться в этом, посмотрев на фото мальвы махровой, которые я добавляю. Жаль только, что моя махровая мальва не успела распустить все свои многочисленные бутоны до наступления холодов.

Прочитала, что на зиму эти цветы укрывают, так мы и сделали. Теперь посмотрим, как будет цвести мальва «Гирлянда» в следующем году после зимовки. Цветок произвёл на меня большое впечатление: очень красивый и не особо прихотливый. Семена мальвы махровой, которые успели вызреть, я собрала на будущее.

О моём опыте выращивания садового бальзамина Камелия вы можете почитать здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.