Георгины-однолетки — и красиво, и не хлопотно!

георгины однолетние 1

Снова хочется рассказать о своём опыте по выращиванию цветов на участке, а именно георгин-однолеток. Пышные многолетние георгины частенько украшают палисадники частных домов, цветники и сады. Но несмотря на всю декоративность этих растений, сложность зимнего хранения их корневищ порою сводит на нет все усилия цветовода. Именно поэтому я не очень люблю выращивать эти цветы. Осенью клубни растений надо выкапывать и убирать в подвал. А к весне они частенько высыхают или сгнивают, что всегда сильно расстраивает. Но несколько лет назад я начала выращивать георгины однолетние, и осталась ими очень довольна. Теперь я стараюсь садить их на своём участке каждый год.

георгины однолетние 2

Однолетки не уступают

Свои первые экземпляры однолетних георгин я приобрела на рынке случайно, на сдачу, когда покупала рассаду других цветов. Посадила георгины сразу на клумбу, так как было уже начало июня. Тогда мне казалось, что однолетки по своей красоте и размеру должны сильно уступать своим многолетним родственникам. Поэтому, когда цветы стали распускаться, я была приятно удивлена их «махровости». Понравилось также большое разнообразие расцветок георгин. Кроме того, растения оказались не такими уж маленькими, сантиметров 70 высотой. С этих цветов, выращенных мною из рассады, я и получила свои первые семена георгинов однолетних.

георгины однолетки 3

Однолетние георгины: выращивание из семян

Собранные семена я посеяла на следующий год в начале апреля на рассаду. Ящик с посевами находился в теплице из поликарбоната. До появления всходов посевы укрывала целлофаном. Растения успешно взошли и хорошо росли. Но ночи в апреле холодные, а теплица не отапливается. Поэтому на ночь сверху накидывала укрывной материал. И всё-таки однажды мои георгинчики подмёрзли ночью. Хорошо, что только те, что росли с краю.

Чтобы такая неприятность больше не повторилась, в следующем сезоне ящики с рассадой цветов мы разместили повыше, устроив в теплице специальные стеллажи для этой цели. О выращивании в теплице рассады различных цветов я уже писала здесь. Так как света в теплице предостаточно, то наши георгины однолетние отлично развивались. Рассада получалась крепенькая и коренастая. По мере подсыхания грунта в ящиках растения поливали, а когда было необходимо, пропалывали появившиеся сорняки.

георгины однолетние 4

Георгины однолетние: посадка и уход
Пикировку однолетних георгин во время выращивания рассады я обычно не произвожу, а просто высаживаю растения на клумбу в июне, когда уже нет риска ночных заморозков. Слишком близко друг от друга растения садить не надо, так как они будут куститься. Георгины хорошо растут на солнечных местах. Уход за ними простой: прополка и полив (если стоит сухая погода).

Цветение однолетних георгин

Однолетние георгины цветут до самых первых заморозков, которые обычно их и губят, ведь растения очень теплолюбивы. Так как мои георгинчики, вероятно, были получены из семян цветочной смеси, то цветы у них распускаются самые разные: и по форме, и по цвету. Я всегда с волнением ожидаю, какой же цветок раскроется на очередном растении. Все они: будь то нежно-кремовый махровый цветочек или ярко-красный обычный — на мой взгляд очень красивы! Цветущие георгины очень любят пчёлки и слетаются к ним в большом количестве в солнечные дни.

Сбор семян однолетних георгин

Обычно, с сожалением констатируя осенью, что георгины сгубил заморозок, я начинаю задумываться о сборе семян с этих полюбившихся мне растений. Цветочные корзинки с семенами стараюсь собрать в сухую и тёплую погоду, а потом досушить их дома. Вышелушиваю из них семена и храню их в бумажных пакетах до следующей весны.

Здесь хочу добавить, что георгины-однолетки тоже образуют на корнях небольшие клубеньки. Один раз осенью я попробовала оставить несколько таких клубеньков на зимнее хранение, однако до весны они не долежали, просто высохли. Поэтому гораздо удобнее каждую весну высевать однолетки семенами и потом в течение лета любоваться их прекрасным цветением! Теперь, когда я в полной мере оценила простоту выращивания и красоту этих цветов, у меня появилось желание посадить и другие сорта однолетних георгин, например, шаровидные или кактусовидные.

О выращивании виолы сорта Швейцарские гиганты вы можете почитать здесь.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.