Выращиваем цветочную рассаду

Кто из нас не хочет, чтобы около его дома, в палисаднике или во дворе росли яркие, радующие глаз цветы? Для кого-то выращивание цветов становится увлекательным хобби, а распустившиеся георгины, тюльпаны или розы — предметом гордости, источником жизненной энергии и вдохновения.

Вот и я тоже стараюсь, чтобы каждый год во дворе цвели мои любимые цветы. Их фото вы можете посмотреть в статье Цветы — украшение нашей жизни. Из многолетних у меня растут розовые ароматные флоксы, пионы и лилия. Однолетние сажу самые разные, но обязательно бархатцы, астры, львиный зев, настурцию. А для того, чтобы двор с самых первых летних дней расцвел яркими красками, надо заблаговременно позаботиться о том, чтобы вырастить цветочную рассаду. Конечно, готовую рассаду цветов можно купить и на рынке, но это будут лишние расходы, а сама рассада частенько бывает незакалённая, вытянувшаяся. Поэтому лучше всё-таки самостоятельно посеять семена цветов на рассаду.


Где брать семена цветов? Не поленитесь и соберите осенью семена с тех цветочков, что уже росли на ваших клумбах. Это будет гораздо лучше, чем покупать красочные пакетики в магазине. Во-первых, не надо платить лишние деньги за семена, во-вторых, семян, а значит и цветов будет много, ну а в-третьих, вы уже точно будете знать, что из ваших семян вырастет. Лично у меня был случай, когда из яркого магазинного пакетика, на котором был указан сорт бархатцев Джолли Джестер, выросли тоже бархатцы, но самые обычные. Кроме того, из того малого количества семян, что кладут в упаковку, некоторые могут ещё и не взойти. Но если вам захотелось разнообразить свой участок новыми видами цветов, то всё-же семена придётся покупать.

Чтобы вырастить цветочную рассаду, я посеяла в ящики семена различных однолетников в начале апреля. Это бархатцы, астры, цинии, львиный зев, однолетние георгины, портулак. И только семена двулетней мальвы «Гирлянда», которую решила попробовать вырастить первый раз, по совету продавщицы посадила раньше, уже в феврале, чтобы цветение началось этим летом. Так как дома окна итак заняты рассадой перцев и томатов, то ящики, в которые посеяла цветы, я поставила в теплицу из поликарбоната на специально устроенный временный стеллаж, чтобы не занимать место в грунте, где у меня росла редиска. Аккуратно полив посевы, укрыла их целлофаном до появления всходов. Теперь рассада уже подрастает. Уход заключается в поливах, прополке и пикировке.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.