Цветы лобелия — сверкающая синева

лобелия выращивание

Здравствуйте, дорогие читатели!
В прошлый раз я рассказывала вам о целозии гребенчатой, которую выращивала на своей клумбе в этом году. А сегодня рассказ будет о другом, на мой взгляд, очень красивом растении под названием лобелия. Чудесный цветок лобелия появился у меня совсем не случайно. Фотографии очаровательного растения с большим количеством мелких небесно-синих цветочков я поначалу высмотрела в интернете. Поскольку мне всегда хотелось украсить двор именно синими цветами, растение мне сразу приглянулось. А восторженные отзывы цветоводов об этом цветке ещё более укрепили моё намерение, непременно посадить лобелию. Так этим летом и появилась у меня лобелия, выращивание которой было для меня в новинку. Но сейчас я уже могу сделать первые выводы и поделиться с вами своими впечатлениями об этом ярком растении.

лобелия выращивание 2

Лобелия в солнечный день

Лобелия: выращивание из семян

Семена лобелии я спокойно купила в магазине. И стоили они совсем недорого — всего-то 9 руб. И хотя я прочитала, что цветы эти бывают разного цвета, я купила именно синюю балконную лобелию под названием Голубой кристалл. Выращивала лобелию из семян рассадным способом. В прозрачную пластиковую коробочку набрала почвенную смесь, полила её и рассыпала мелкие семена лобелии по поверхности. Сверху посевы укрыла прозрачной крышкой. Так как рассаду цветов мы выращивали в самодельной теплице из старых рам, то все ящички с посевами сверху укрывали дополнительно нетканым материалом. Вскоре появились всходы.

Лобелия: посадка и уход

Лобелия взошла очень густо, так, что сеянцы даже напоминали мох. Любого может испугать процедура дальнейшего рассаживания такой мелочёвки на постоянное место, но мне тут пригодились советы более опытных по части лобелии цветоводов. В садово-огородных группах соцсетей люди писали, что пикируют лобелию прямо маленькими пучками. Так я и сделала и рассадила в начале июня мою лобелию по горшкам и вазонам, которые разместила во дворе. Уход за этими цветами у меня был обычный, поливала при подсыхании грунта, да где какой сорняк выдёргивала.

лобелия выращивание 3

Начало цветения голубой лобелии

Цветы лобелия — волшебная синева!

Оставалось только ожидать результата, чтобы понять что за цветы — лобелия. И вскоре в вазонах начали распускаться первые цветочки. Цвет их был настолько глубокий и необычный, что цветы напоминали сверкающие синие звёздочки — волшебные и сказочные! И даже сын, увидев мамины посадки, приметил необычной окраски цветок: «Прямо сверкает!» Моя голубая лобелия хорошо разрослась и очаровывала меня своим пышным цветением в течение всего лета. Хотя определение этому сказочному цвету дать не просто. Я бы сказала, что моя лобелия синяя была! Волшебно-синяя! Она отлично выглядела в сочетании с белыми облачками алиссума.

лобелия выращивание 4

Лобелия в саду

Украшение для сада и балкона

Растение может стать настоящим украшением не только во дворе или в саду, но и на балконе, если выращивать его в ящичках или подвесных кашпо. Обязательно посажу эту красавицу снова! Тем более, что и уход за лобелией не показался мне таким уж сложным, если не считать пикировки. И думаю, стоит поискать семена белой лобелии. Наверняка, она будет не менее очаровательна!

О других декоративных растениях, которые я выращивала, вы можете почитать тут и тут.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.