Теплица из старых рам — это просто!

теплица из старых рам 1

Выращивать различную рассаду и овощи в теплице из поликарбоната — одно удовольствие! Об этом я уже писала здесь. Но в прошлом году после установки в квартире новых пластиковых окон, супруг решил построить теплицу из оконных рам — ещё одна тепличка не будет лишней на участке. По моей просьбе он описал весь процесс строительства в этой статье.

теплица из оконных рам 9

Сейчас многие дачники меняют свои старые окна на пластиковые. После этого остаются вполне пригодные (как правило) старые оконные рамы — отличный материал для строительства. Некоторые попросту их выкидывают. Однако из них можно построить теплицу своими руками. Такая теплица из старых рам поможет сэкономить семейный бюджет, так как не придется покупать довольно дорогую теплицу заводского изготовления.

Достоинства теплицы из оконных рам по сравнению с заводской арочной:

— Во-первых, более эффективное использование внутренней площади, растения можно высаживать вплотную к стенке теплицы, и она не будет препятствовать росту, как в арочной теплице;
— Во-вторых, стекло от времени не мутнеет, в отличие от поликарбоната, при загрязнении его легко отмыть;
— В-третьих, из опыта стало видно, что влажность в такой теплице заметно ниже, чем в поликарбонатной, а значит, растения меньше подвержены грибковым заболеваниям, и в ней легче работать, не так душно;
— В-четвертых, легче поставить стеллажи для выращивания рассады, которые можно потом разобрать, просто убрав доски.

теплица из старых рам 10

Теплица из старых рам (длина 5,8 м, ширина 2 м): материалы для строительства

Что же потребовалось нам, чтобы изготовить такую тепличку? Перечислим по-порядку:
— 23 оконных рамы со средними размерами 1,4 м в высоту и 0,65 м в ширину, по 9 рам вдоль с каждой стороны, 3 рамы на один торец, и 2 — на другой. Некоторые рамы были чуть уже и ниже, примерно на 5 см. Для компенсации размеров пришлось прокладывать деревянный брусок 5х5 см.
— Основание было сделано из старых подоконников, оставшихся после замены окон.
— Крышу было решено сделать из поликарбоната, на нее ушло полтора стандартных листа 2,1х6 м., каждый лист стоил 1800 рублей, итого — 3600.
— Каркас теплицы и каркас крыши был сделан из деревянного бруска 5х5 см, его ушло примерно 90 м. На крышу также понадобилось шесть досок толщиной 2 см, шириной 10 см и длиной 6 м. На пиломатериал было потрачено (вместе с доставкой) 900 рублей, он покупался сразу на пилораме, поэтому обошелся относительно дешево, думаю, в магазине он был бы раза в два-три дороже.
— Крепеж — оцинкованные саморезы различной длины, плюс шайбы под них, для крепления поликарбоната снаружи и рубероида изнутри, на крепеж потратили примерно 500-600 рублей.
— Один старый рулон рубероида. Он был нарезан продольными лентами шириной примерно 15-20 см для использования в качестве, во-первых, гидроизоляции нижних брусков каркаса от основания, во-вторых, в качестве теплоизоляции, чтобы закрыть щель под крышей.
— Два баллона монтажной пены для заделки щелей, общей стоимостью 300 рублей.
Итого, на материал и расходники понадобилось всего лишь чуть больше 5 тысяч рублей.

Потребовались оборудование и инструменты:
— стремянка для монтажа каркаса крыши
— ножовка, топор, шуруповёрт либо реверсная дрель с крестовой битой, канцелярский резак для резки поликарбоната, строительный уровень, рулетка, лопата

Строим теплицу из оконных рам: порядок строительства

— Вначале на подготовленный, выровненный и очищенный участок укладываем по периметру будущей теплицы старые подоконники, впритык торцами друг к другу. Заглублять их не надо — не так быстро сгниют. На них кладем сверху подготовленные ленты рубероида, шириной 15-20 см.
— На этот рубероид укладываем бруски 5х5 см, выравниваем их по размерам будущей теплицы. Прикручиваем их саморезами длиной 8 см к основанию.
теплица из старых рам 2
— Приступаем к монтажу оконных рам. Монтаж надо начинать с угла теплицы. Если рамы разной высоты, то в углы желательно поставить самые высокие рамы. Стыкуем рамы друг с другом и соединяем их парой саморезов длиной 8 см, горизонтально сверху и снизу.

теплица из старых рам 8

Прикручиваем рамы к брускам основания. Таким образом продолжаем монтировать остальные рамы. Эту работу следует проводить в безветренную погоду, поскольку пока конструкция не закреплена сверху, она весьма неустойчива, рамы могут разбиться и переломаться от ветра.
— Затем сверху на рамы по периметру кладём брусок 5х5 см и притягиваем его саморезами. Если рамы разной высоты, предварительно их нужно выровнять, прикрутив к маленьким рамам сверху брусок.

Теплица из старых рам 3
— После чего сверху на этот брусок кладем поперечные перекладины 5х5 см и длиной 2 м, на ширину теплицы, соединяя их шипом вполдерева и скрепляя место стыка саморезом. Шаг между перекладинами — приблизительно 1 м. На этом этапе конструкция становится довольно жесткой, и можно приступать к монтажу каркаса крыши.
— Подготавливаем 7 брусков высотой 0,8 м. Устанавливаем их вертикально, сверху поперечин, посередине. Снизу скрепляем поперечину и брусок саморезом длиной 10 см. Затем на эти вертикальные бруски сверху кладем брусок 5х5 см длиной 6 м и прикрепляем его сверху саморезами длиной 10 см. Это конек нашей будущей крыши. Затем к коньку прикручиваются саморезами стропила (бруски 5х5 см) длиной по 1,4 м., их понадобится 14 штук. Крыша уже почти готова.
Теплица из старых рам 4
— Монтируем шесть досок длиной 6 м вдоль крыши, 3 с одной стороны, и 3 с другой. На них кладем половину стандартного листа поликарбоната, разрезанного поперек, длиной 3 м и шириной 2,1 м. Таких кусков нужно три штуки, закрепляются они внахлест. Лист необходимо осторожно и аккуратно согнуть поперек посередине, сгиб будет идти по коньку крыши.
— Теперь надо закрыть пространство под скатом крыши в торцах. Вырезаем поликарбонат нужных размеров и прикручиваем его саморезами с шайбами.

теплица из старых рам 5

— Осталось смонтировать дверь в торце теплицы. Ее достаточно одной, поскольку в рамах много форточек, которые и будут служить для проветривания. Если ваши рамы все окажутся без форточек, то в другом торце желательно предусмотреть вторую дверь для вентиляции. Раму двери делаем из нескольких досок толщиной 2 см и шириной 10 см, снаружи на нее прикручиваем лист поликарбоната нужного размера.

теплица из старых оконных рам 6
— Когда теплица уже готова, пропениваем щели и прикручиваем на саморезы с шайбами ленты рубероида изнутри под крышей.

 

теплица из старых оконных рам 7
— Делаем грядки внутри. Вынимаем вдоль теплицы посередине землю на штык-полтора, чтобы получилась траншея шириной 50-60 см, огораживаем ее досками изнутри. На получившихся грядках очень удобно работать, можно сесть на дощечку, положив ее поперек траншеи. Дно траншеи выстилаем рубероидом, чтобы не пробивались сорняки и не было пыли. Рубероид лучше положить в самом конце работы, чтобы он не пачкался и не рвался. Получившиеся грядки можно сделать теплыми, вынув грунт и забив грядку органикой — травой, листьями и т. д. Весной такая грядка очень быстро прогреется.

Отдельно замечу, что времени на постройку теплицы из старых оконных рам ушло совсем немного — примерно пять дней неторопливой работы по 2-3 часа в одиночку. Если делать ее вдвоем-втроем, то ее легко изготовить за день. Заводская арочная теплица собирается, пожалуй, даже дольше, когда нет опыта сборки.

В прошлом году мы вырастили в теплице из рам, изготовленной своими руками, неплохой урожай томатов и даже дыню, хотя и начали эксплуатировать её только в июне. В этом сезоне планируем использовать тепличку ещё эффективнее.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.