Как я выращивала дыню в теплице

 

дыня в теплице 1

Любому садоводу-огороднику хочется вырастить на своём участке что-нибудь интересное и вкусное, кроме традиционных овощей и фруктов, пускай даже речь идёт о Сибири, в которой мы и живём. Так и я решила проверить, будет ли расти дыня в теплице, больше для эксперимента, так как идея эта пришла мне в голову тогда, когда всё в огороде уже было посеяно и высажено на постоянное место, включая рассаду помидоров и перца (о выращивании рассады читайте тут). По срокам было уже поздно, но я всё равно решила попробовать.

дыня в теплице 2

Дыня в теплице: успеет ли вырасти?

На тот момент в продаже выбор семян был уже ограниченный, поэтому найти скороспелые сорта дыни для Сибири мне не удалось, и я купила те, какие имелись: дыня Казачка и дыня Золотистая. Оба сорта среднеспелые. Эти дыни в теплице я и посадила, сделав 4 лунки между помидорных кустов, планируя в дальнейшем подвязать плети вертикально вверх. В лунки подсыпала немного песка и в каждую посеяла по два сухих непророщенных семечка, так как на дворе был уже конец июня, и проращивать было некогда.

дыня в теплице 3

Зелёные дыньки к осени

Так началось у нас пробное выращивание дыни в теплице. Из четырёх лунок почему-то только одна порадовала всходами. Несложный уход заключался в поливе растений тёплой водой при подсыхании земли и прополке. Постепенно наши дыни в теплице развивались, и мы подвязали плети вверх, как и планировалось. К моей большой радости вскоре образовались завязи. Учитывая поздний срок посадки, мы удалили лишние боковые побеги, понимая, что много плодов вырасти всё равно не успеют. Вентиляция в теплице всё лето была хорошая — мы постоянно открывали форточки. Растения успешно росли, а завязи увеличивались в размере. Так, в нашей стеклянной тепличке, кроме томатов, выросли дополнительно три небольших плода дыньки округлой формы. Самая крупная достигала в диаметре примерно 15 см. Проблема заключалась в том, что к моменту приближения первых заморозков дыньки всё ещё оставались зелёными.

дыня в теплице 4

Дозреют ли дыньки дома?

Рисковать и оставлять дыньки на кусту не было смысла — могли замёрзнуть. Поэтому в конце сентября их пришлось сорвать и положить на подоконник в комнате для дозаривания. На успех особо не надеялись, но вскоре самая крупная дыня начала желтеть. Мы не утерпели и разрезали дыню, хоть и не знали, поспела ли она, и сразу почувствовали характерный, очень приятный, дынный аромат! На вкус дынька тоже оказалась приятной и сочной, хоть ещё и не очень сладкой. Через недельку на окошке пожелтели и оставшиеся две дыньки.

дыня в теплице 5

Дыня в Сибири — вполне реально!

Из первого своего опыта по выращиванию дыни я сделала вывод, что получить южные вкусные плоды можно и на своём сибирском участке, если выращивать дыню в теплице с подвязкой к шпалере. В следующем году мы планируем снова посадить дыньки, только подготовиться к этому получше: заранее приобрести семена скороспелых сортов, вырастить рассаду в стаканчиках. Кроме того, хочется получить дынек побольше, а для этого пока изучим агротехнику.

О том, как сделать на огороде тёплую грядку и вырастить на ней ранние огурцы, вы можете прочитать тут.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.