Начало огородных хлопот 2013. Сеем перцы и томаты

Зима прошла. Для огородников и садоводов снова наступает горячая пора. Сделать правильный старт сейчас очень важно, а именно вовремя посеять такие культуры, как перец и томаты.

Перец
Семена этого овоща всходят довольно долго. Именно поэтому данную культуру высевают первой. В наших сибирских условиях — это февраль месяц. Если посеять позднее, то рискуем не успеть получить полноценный урожай.


В этом году, решив поэкспериментировать, я посеяла много разных сортов перца. При выборе семян обращала внимание главным образом на скороспелые сорта. Вот такой список получился: перец сладкий Винни Пух, Князь серебряный, Везувий, Воловье ухо, Медаль, Йоло чудо, Новосибирский, а также приобрела понравившийся мне по прошлому сезону гибрид F1 Оранжевый бык — НК. Последний подкупил меня тем, что будучи посеянным довольно поздно, в марте, так как первые посевы других перцев не удались, этот гибрид всё же успел вырасти и порадовал величиной своих плодов. Вот уж действительно Бык!

Посев этой культуры производила так же, как и томатов. Почвенную смесь, заготовленную с осени, предварительно прокалила, поместив широкую посуду с землёй на плиту. Семена перцев, помещённые в марлевые мешочки, обработала около получаса в растворе марганцовки, промыла и просушила, после чего и посеяла в специальные ящики.

Очень понравилось использовать для выращивания рассады пластиковые ящики, которые продаются в магазинах. В отличие от деревянных, какие были у нас раньше, они более лёгкие, компактные, легко моются после использования, симпатично выглядят, да и служат не один год. В прошлые годы молоденькая рассада часто поражалась чёрной ножкой. Очень обидно было наблюдать, как растения погибали, словно подкошенные, так как стебелёк истончался у основания. Возникли подозрения, что именно старые деревянные ящики могут быть источником заражения рассады.Теперь, в пластмассовых ящичках, такой напасти особо не наблюдается.

Томаты

Набор сортов томатов в этом году тоже получился обширным. Кроме того, что я посеяла уже неоднократно испытанные на практике, любимые мною Бычье сердце и Джину, используя свои семена, мои посевы разнообразились многими другими сортами, о которых я заранее прочитала в Интернете. Для получения раннего урожая и крупных плодов я решила испытать сорта: Великий воин, Абаканский розовый, Гордость Сибири, Вождь краснокожих (Сахарный бизон), Боец. А чтобы вырастить помидоры помельче, приобрела семена Моравское чудо, Балерина, Дубок, Клюква в сахаре. Заинтересовали также такие сорта, как Челнок, Трюфель красный, Де барао гигант, Сибирская Тройка. Все их я уже посеяла на рассаду способом, описанным выше, и оценить их ещё предстоит.

Первая рассада сорта Бычье сердце, семена которой были посеяны ещё в конце февраля, уже распикирована и подрастает, тогда как последние посевы более мелкоплодных помидоров ещё только начинают всходить. Для полива всей рассады я стараюсь использовать талую снеговую воду или воду с добавлением марганцовки. Поливать желательно в утренние часы, обильно, но не часто, когда грунт высохнет, что дополнительно поможет уберечь рассаду от уховёрток и чёрной ножки Растениям предстоит ещё расти на подоконниках до того момента, когда их можно будет высадить на тёплую грядку в теплицу из поликарбоната.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.