Сеем огурцы на теплую грядку

Начало мая. В нашем климате уже вполне можно посеять семена огурцов на тёплую грядку. Тогда и первые ароматные и хрустящие огурчики мы получим гораздо раньше, чем при посадке огурцов в открытый грунт, так как в этом случае придётся дожидаться ещё месяц, когда минует опасность последних заморозков.

Что такое тёплая грядка? По своей сути это тот же парник, только сооружая такую грядку на своем участке, мы не используем в качестве биотоплива навоз. Для её набивки у нас идут в ход различные растительные остатки с огорода, опавшие листья, очистки и тому подобное, то есть всё, что будет разлагаться в таком парничке, выделяя тепло.

Тёплую грядку можно устраивать не только на улице, но и в теплице, что мы и делаем и используем для того, чтобы вырастить на такой тёплой грядке в теплице из поликарбоната сначала ранний редис, а затем рассаду томатов или ранние огурчики. Но и в тёплой грядке на улице, под специальным укрывным материалом или плёнкой, огурцы можно с успехом вырастить и собрать хороший урожай.

Принцип сооружения тёплой грядки такой. Из досок или другого материала сколачиваем короб и устанавливаем на участке в выбранном месте, хорошо освещаемом солнцем. Верхний плодородный слой грунта в том месте, где он будет установлен, предварительно снимаем. В полученное углубление сначала кладём ветки, а затем остальные растительные остатки, помельче. Сверху насыпаем землю, которую убирали, смешиваем с перегноем, добавляем древесную золу и разравниваем. Слой грунта должен получиться толщиной на штык лопаты. Кроме того, перед тем, как насыпать на органику плодородную землю, мы, обычно, хорошо поливаем «начинку» водой, можно и горячей, и укрываем грядку на пару дней целлофановой плёнкой, чтобы содержимое «загорелось». Высота короба может быть произвольной. Если грядка получится высокая, то потом придётся меньше наклоняться, а значит, и уставать.

На готовую, быстро прогревающуюся под лучами майского солнца грядку, можно сеять семена огурцов. Я, обычно, сею их в два ряда вдоль грядки на расстоянии около 10 см друг от друга. Потом, когда появятся всходы, можно будет проредить, оставив в рядочке наиболее крепкие экземпляры. Для посева делаю неглубокие канавки, сыплю в них ещё древесную золу, раскладываю семена, присыпаю их землёй и слегка утрамбовываю. После этого посевы аккуратно поливаю тёплой водой с добавлением марганцовки. Грядку до всходов укрываю плёнкой. Как только огурчики взойдут, плёнку или укрывной материал необходимо натянуть на проволочные дуги.

Почему я сею огурцы именно в два рядочка, а не в лунки? В первые годы своей огороднической деятельности я, по неопытности, сеяла огурцы по лункам, по 5-6 семян в каждую. В результате, посадки сильно загущались, и урожаи были плохие. При выращивании же в два ряда растения просто подвязываю вертикально к шпалере, они хорошо освещаются солнцем и дают приличные урожаи.

Свой выбор я обычно останавливаю на семенах гибридов F1, дающих стабильный урожай в любое лето, и плоды которых не имеют горечи. В прошлые годы очень понравились огурцы Амур F1 и Сантана F1. Их я снова и посеяла, добавив в этот раз ещё гибрид Апрельский F1.



Комментарии:

2 комментария к “Сеем огурцы на теплую грядку”

  1. Спасибо за полезную информацию. Надо добавить ваш блог в закладки

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.