Получим урожай редиски к майским праздникам

Вместе с лучами весеннего солнышка огородники начинают свою деятельность, сеют рассаду томатов и перцев, осматривают свои перезимовавшие владения — огороды и теплицы.

У нас, в южной Сибири, в марте-апреле ещё и снег, которого рекордно много навалило за эту зиму, до конца не сошёл, на улице совсем не по-весеннему, а в теплице из поликарбоната совсем другой климат. Зайдёшь — и начинаешь потихоньку снимать с себя шапку, курточку — настолько жарко в солнечный день в этом сооружении. И тут сразу возникает вопрос: «А почему бы уже сейчас не воспользоваться этим микроклиматом и не вырастить урожай ранней редиски?» Как раз к майским праздничным выходным поспеть должна. Хрустящая свежая редисочка — настоящая радость для «уставшего» за зиму организма. Хоть окрошку делай, хоть салат — всё-таки первые натуральные витамины!


Сказано — сделано! Тем более, что с осени мы уже заготовили в теплице начинку для будущей теплой грядки. Для этого в короб, огороженный досками, из которого предварительно был вынут грунт, мы собрали весь органический мусор с нашего участка: сначала ветки, а потом ботву, листья, засохшие сорняки. За зиму скопились и другие органические отходы, в основном очистки от картофеля и прочих овощей. Я не выбрасывала их, а складывала в полиэтиленовые пакеты, которые держала на улице. В конце марта всё тоже пошло в «начинку» для теплой грядки.

Были, правда, опасения, что картофельные очистки могут ненароком прорасти, а ведь мы же не картошку собираемся в теплице выращивать. Но будем надеяться, что пролежавшие всю зиму на морозе, а затем попавшие в «горящую» грядку очистки просто станут дополнительным наполнителем нашего парничка.

Всё это органическое содержимое в марте хорошо полили горячей водой и укрыли пленкой. Через неделю засыпали грунтом, вынутым из грядки с добавлением древесной золы и перегноя (толщина грунта должна быть примерно на штык лопаты), сверху насыпали снега, которого в избытке было за пределами теплицы, и снова укрыли целлофаном. Дня через три, 29 марта произвели первый посев редиса. Семена были свои собственные.

Редиска взошла на удивление быстро, спустя три-четыре дня. В солнечные дни дверь в теплице приоткрываем, а плёнку, которой дополнительно укрыты теплые грядки, убираем. На ночь же пленку снова растягиваем на дуги, а теплицу, конечно, закрываем. Теперь остаётся вовремя поливать да следить за температурой в теплице.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.