Лучшие сорта томатов черри

лучшие сорта томатов черри 1

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Только-только встретили мы с вами Новый 2017 год, но уже чувствуется, что весна не за горами! Начинаем снова лопатить интернет в поисках полезной для дачников-огородников информации. И в первую очередь готовимся закупать семена томатов. Какие сорта выбрать? Что новенького посадить на своих грядках? Поэтому сегодня хочется рассказать вам о своем опыте по выращиванию мелкоплодных помидорок-черри, чтобы вы могли выбрать для себя только лучшие сорта томатов черри.

Выращивание помидоров черри

Заняться выращиванием помидорок черри меня как всегда побудило любопытство. До этого мы вполне обходились обычными крупноплодными и средними помидорами на своем участке. Но читала, что другие дачники выращивают эти томаты, а раз они сажают, значит, захотелось и мне попробовать.

лучшие сорта томатов черри 2

Семена сортов «Клюква в сахаре» и «Пиноккио»

Сначала, пару лет назад, я познакомилась с двумя сортами мелкоплодных помидорок: «Сладкая гроздь» и «Клюква в сахаре». Об этих сортах я упоминала в этой своей заметке. Кусты томатов «Сладкая гроздь» были очень высокими, а малюсенькие помидорки, действительно, очень сладкими. Выращивали их в теплице, поэтому до самой осени лакомились этими сладкими малышками. А плоды сорта «Клюква в сахаре» у нас, наоборот, оказались кислыми, кусты же достигли огромных размеров, вопреки заверениям производителя, фирмы «Аэлита» о хорошем вкусе и не требующих подвязки кустах. Поэтому мы отказались от этого сорта.

Также мне приходилось выращивать на подоконнике очень декоративные мини-помидорки сорта «Пиноккио», от которых у меня осталось очень хорошее впечатление. Описание этих томатов я размещала здесь.

Томаты черри: сорта, которые мне понравились

C тех пор я начала более придирчиво подходить к выбору семян новых для меня сортов, внимательно изучая информацию на упаковках. Так, в прошлом году, мой выбор упал на томаты «Клепа», очень красиво описанные на пакетике. Производитель (та же фирма «Аэлита», как я потом обратила внимание) отнес эти томаты к виду черри и обещал плоды высокого качества и сладкого вкуса. Купила я и семена сорта «Дюймовочка», из серии авторских сортов и гибридов от фирмы «Поиск».

Томат Клепа

лучшие сорта томатов черри 3

Куст томата «Клепа» под охраной настурции

Для этих помидорок я отвела место в торце нашей стеклянной теплицы, сделанной из старых рам. Так как в прошлом году помидоры в этой теплице страдали от нашествия белокрылки, то для эксперимента я посадила между томатами семена обычной настурции, которая активно разрослась в тепличном климате. Кажется, настурция действительно помогла решить проблему с вредителями, отпугивая белокрылку своим запахом. Но, возможно, она отчасти и заглушила кусты томатов. Сначала томаты Клепа неплохо плодоносили. Вкус помидорок тоже оказался приятным и сладким. Но вскоре плодоношение почти прекратилось.

Томат Дюймовочка

лучшие сорта томатов черри 4

Куст сорта «Дюймовочка» в теплице из поликарбоната

Зато томат «Дюймовочка», рассаду которого я высадила в теплицу из поликарбоната, очень даже порадовал. Результат, который мы получили, полностью соответствовал описанию томата на пакетике. Растения высокорослые, стройные, требуют подвязки к кольям и удаления пасынков. Кисти томатов длинные, на каждой большое количество маленьких помидорок. Помидорки вызревали на корню и были настолько вкусными, что когда хотелось полакомиться чем-нибудь сладким, мы просто шли в теплицу, срывали и ели эти томатики вместо каких-нибудь ягод. Когда резко пришли холода (а они в этом году нагрянули в прямом смысле как снег на голову), «Дюймовочек» сорвали прямо с кистями, и в таком виде они дозаривались уже дома. Одним словом, сорт «Дюймовочка» от «Поиска» понравился, и хотелось бы посадить парочку таких кустиков и в новом огородном сезоне.

Вывод: собираясь вырастить томаты черри, сорта растений надо выбирать внимательно, смотреть не только на описание на пакетике, но собственно и на саму фирму-производителя. А лично для меня из мелкоплодных помидорок черри пока приглянулись сорта «Дюймовочка» и «Пиноккио». Обязательно попробую вырастить следующим летом какой-нибудь новый сорт маленьких помидорок.

Желаю вам сделать правильный выбор сортов помидоров для своих грядок! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.