Пиноккио — помидорчики с окошка

 

комнатные помидоры пиноккио 1

Здравствуйте, дорогие читатели! Я уже рассказывала вам о различных сортах томатов, которые мне приходилось выращивать на участке, как в теплице, так и в открытом грунте. Об этом вы можете почитать здесь и здесь. Но это всё были обычные томаты, огородные, а сегодня речь пойдёт про комнатные помидоры Пиноккио, которые я посадила летом 2014 первый раз, и уже дождалась урожая.

комнатные помидоры пиноккио 3

Комнатные помидоры — это интересно!

Для чего мне потребовались именно комнатные помидоры? Хотелось, чтобы кустик томатов был компактен настолько, чтобы успешно развиваться в цветочном горшке, и на окошке бы красовались маленькие спелые помидорки. Мне на радость, людям на удивление! По этой причине я и приобрела семена сорта Пиноккио. Судя по описанию на пакетике, сорт как раз подходил под категорию мини-томата.

комнатные помидоры пиноккио 4

 

Томат Пиноккио: выращивание

Семена посеяла в июне. Взошли сеянцы дружно, и так как на дворе стояло лето, я вынесла ящик с томатами на улицу. Растения не вытягивались, подрастали коренастыми и приземистыми, как маленькие дубочки, и вскоре я пересадила их в стаканчики по-одному. К тому моменту кустики были высотой сантиметров по пять.

Всё лето до самой середины сентября мои помидоры Пиноккио находились на улице. При подсыхании земли в горшочках я поливала их дождевой водой, которой у нас достаточно собирается в специально поставленных для этой цели бочках. Помидорки не пасынковала, прочитав на пакетике, что выращивать их надо без формирования куста. В конце лета самые сильные из кустиков зацвели меленькими цветочками, а вскоре появились и первые завязи. В сентябре, побоявшись похолоданий, я занесла свои Пиноккио в дом. На тех, что зацвели первыми, уже висели, и даже краснели, маленькие круглые помидорки.

комнатные помидоры пиноккио 5

Томаты комнатные оправдали надежды

Зрелые кругленькие плоды сорта Пиноккио на вид очень декоративны, а на вкус — сладкие. Можно украшать ими салаты или в баночки с домашними заготовками для уплотнения добавлять — будет очень красиво и практично, ведь помидорчики выглядят как игрушки. Сорт действительно скороспелый и довольно неприхотливый. В общем-то, мне томат Пиноккио понравился: самое то для выращивания на больших светлых окнах, балконах или лоджиях, а летом и в горшочке на улице отлично развивается. Однако, как любая теплолюбивая культура вряд ли будет успешно расти зимой в помещении, если на окнах прохладно или мало света.

комнатные помидоры пиноккио 2

Семена из спелых плодов помидоров Пиноккио я, конечно, оставила, чтобы в моей коллекции сортов томатов были и комнатные помидоры — декоративные и вкусные.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.