Как я выращивала петунью

Выращивание петуний 1

Здравствуйте, дорогие читатели! В прошлый раз я поделилась с вами своими впечатлениями о понравившемся мне растении для украшения сада, балкона или дворика — лобелии «Голубой кристалл». Продолжая тему садовых цветов, хочу рассказать вам о своём, пусть пока ещё небольшом, опыте по выращиванию петуний.

Цветок петунья — ничего особенного?

Скажу честно: до недавнего времени петунью я не очень любила. Мне казалось, что нет ничего особенного в этом простом цветке, напоминающем розовый или белый граммофончик. А именно такие петуньи и были в основном распространены и продавались у нас на рынках рассады. То ли дело — пышные астры, георгины или, например, пионы! Пару раз покупала по нескольку корешков рассады петуньи, так, за компанию с другой цветочной рассадой, и высаживала эти экземпляры на клумбе среди прочих своих цветочков. Как правило, растущие по соседству растения «заглушали» купленные петуньки, и никакого красивого цветения я не наблюдала.

Но в последние годы в оформлении городских парков и скверов, а также на фотографиях в интернете, я увидела совершенно новые, чудесные сорта петуний, которые уже совершенно не выглядели простеньким цветочком, а отличались либо своей необычной яркой окраской, либо формой и размером цветка. Появились и махровые петуньи, перед красотой которых уже совсем сложно устоять. Одним словом, я решила возобновить свои попытки вырастить петунью у себя и купила несколько пакетиков семян разных сортов этого растения.

Выращивание петуний из семян

В магазине на ярких пакетиках с семенами петуньки выглядели одна другой краше. Для начала я выбрала парочку гибридных: Мираж F1 Пикоти и Яромир F1. Купила также каскадную петунью Виноградная гроздь и семена в простых некрасочных пакетиках петуньи балконной.

Гибридные семена, которых в пакетиках было всего по 10 штучек, имели дражированную оболочку. Я соорудила для выращивания этих петуний мини-теплички из прозрачных пластиковых бутылок и в марте посеяла драже поверхностно по увлажнённому грунту, как и было указано на пакетах. К сожалению, семена взошли не все, а потом всходы и вовсе погибли. Видимо, по неопытности, мне не удалось создать семенам необходимый режим для прорастания и развития, который в случае с гранулированной оболочкой несколько отличается от обычного. Это мне известно из моего опыта по выращиванию морковки из гранулированных семян. Посев моркови в гранулах, конечно, очень облегчает жизнь огороднику, но и внимательности требует больше. Недостаточное количество влаги иногда ведёт к тому, что гранулы просто не могут раствориться и дать семечку прорасти. Не выросла у меня и каскадная петунья.

Однако, у меня ещё имелись простые не дражированные семена петуньи балконной. Семян в в этих пакетиках оказалось много, и я щедро посеяла их на рассаду позднее, где-то в апреле. Пластиковые контейнеры с посевами были помещены на стеллаж в стеклянную теплицу из старых рам, а сверху дополнительно укрыты нетканым материалом. .

Выращивание петуний 2

Балконная петунья взошла.

И тут выращивание петуний из семян наконец-то увенчалось для меня успехом. Сеянцы быстро развивались и крепли на глазах.

Выращиваие петуний 3

Всходы петуньи подрастают

В середине мая нераспикированная рассада петуньи напоминала уже густой лес.

выращивание петуний 4

Нераспикированная рассада петуньи

Чудесные цветы — петунья!

В июне я распикировала петунью балконную в пластиковые ящики, в которых и оставила расти цветочки во дворе на всё лето. Поначалу на растениях расцвели первые отдельные цветы различных окрасок.

выращивание петуний 5

Начало цветения петуньи

выращивание петуний 6

Петунья начала цвести цветками различной окраски

Но затем нарастала зелёная масса, и, соответственно, всё обильнее становилось цветение. И знаете, впервые я поняла как красиво может выглядеть петунья, если будет выращиваться в отдельном контейнере, где её не «заглушат» другие растения. Отлично смотрелись на фоне разросшихся петуний и глазастые виолки. Мои балконные петуньи в это лето порадовали нас долгим и непрерывным цветением до самой осени!

выращивание петуний 7

Петунья и виола

Вдохновившись опытом прошлого лета, сейчас я снова запасаюсь семенами петуньи. Семена балконной петуньи у меня теперь свои имеются. Но всё-таки хочется вырастить и более роскошные её виды, от многообразия которых просто разбегаются глаза. Что ж, попробую снова посеять крупноцветковые, махровые, ампельные петуньки… О том, что у меня получится, потом обязательно расскажу вам.

А ещё предлагаю вам почитать и другие мои заметки о декоративных растениях для сада или цветника, например, про целозию гребенчатую.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.