Какие семена моркови лучше?

Май. В огороде уже пора сеять морковь. Морковка, как и лук-репка, — незаменимый овощ в ежедневном рационе. Она всегда нужна, когда готовишь супы или вторые блюда, она входит в состав многих домашних заготовок на зиму, она вкусна и полезна в свежем виде. Поэтому ежегодно мы отводим под эту культуру несколько гряд в огороде, а для того, чтобы первые корнеплоды получить пораньше, я стараюсь хотя бы одну грядочку посадить в апреле. Правда, в этом году помешала холодная погода, и приходится сеять морковь в мае.

 

Хоть и является морковь необходимым и очень полезным овощем, но посеять её — задача не из лёгких. И виною этому — малый размер семян, из-за чего их трудно разложить в бороздки на нужном расстоянии друг от друга. Если же посеять морковь густо, то тоже ничего хорошего не получится — потребуется прореживание всходов, чтобы корнеплоды не выросли мелкими. Но, как показывает мой опыт, до прореживания руки почему-то никогда не доходят, и приходится потом собирать вместо хорошей крупной морковки «мышиные хвосты».

 

Конечно, хочется облегчить себе задачу с посадкой морковки, тем более, что в специализированных магазинах и на рынках можно купить семена моркови на ленте или в гранулах (дражированные), которые гораздо проще посеять. В прошлые годы я попробовала вырастить морковь и из таких семян и сделала для себя некоторые выводы о плюсах и минусах их использования.

Семена моркови на ленте Такие семена продаются в виде рулончиков, в которые свёрнута узкая бумажная лента с равномерно расположенными на всём её протяжении семенами. Мечта для лентяя!Разворачиваешь рулончик и укладываешь ленту с семенами в приготовленные бороздки. Остаётся только присыпать сверху землёй, немного утрамбовать и полить посевы. Но, во-первых, такая упаковочка семян на ленте стоит недёшево. У нас, к примеру, один рулончик, длина которого 8 м, стоит 22 рубля. Сравним с 6-11 руб за пакетик обычных семян морковки. Во-вторых, у меня почему-то лента с семенами так и норовила то тут, то там выглянуть из земли.

 

Семена моркови в гранулах Семена такой моркови представляют из себя «быстрорастворимое драже с микроэлементами и стимуляторами роста», внутри которых, собственно, и находятся мелкие морковные семена. Разложить в бороздки подкрашенные яркие драже гораздо быстрее и легче, чем обычные малюсенькие семена. Однако, для высокой всхожести гранулированных семян моркови требуется, чтобы почва была хорошо увлажнена, иначе драже может и не раствориться, а морковь не проклюнется. То есть перед тем, как разложить драже, бороздки необходимо предварительно пролить водой, полить грядку после посева, и в дальнейшем поддерживать её во влажном состоянии. По моим наблюдениям, морковь из драже дольше всходит. Цена таких семян тоже выше, чем у обычных.

 

Подкрашенные семена моркови Однажды я купила для посадки пакетик обычных недорогих семян морковки. Помню, что цена была около 6-7 руб. Открыв дома бумажную упаковку, с удивлением обнаружила, что эти простые семена окрашены зелёным цветом. При посеве эти семечки очень хорошо было видно на земле, что намного ускорило и облегчило работу. Пожалуй, для меня такой вариант морковных семян, из тех, что бывают в продаже, показался наиболее приемлемым.

 

Свои семена моркови Помню, как в самый первый год своего огородничества весной я посадила на участке две крупные морковки из тех, что были куплены на рынке на еду. Осенью мы получили с них столько хороших семян, что потом их хватило на несколько лет вперёд.

 

Итак, лично для меня обычные, но только подкрашенные, семена показались лучшими семенами моркови. Из-за яркого цвета посеять их проще, всходы появляются быстрее, чем из гранулированных семян, а заделать их в почву легче, чем те, что на ленте. К тому же цена на такие семена невысока. Хотя и семена на ленте или в гранулах значительно упрощают труд огородника и при соблюдении необходимых условий посадки тоже позволяют получить хорошие урожаи.   О том, как я сею огурцы на тёплую грядку, читайте здесь.



Комментарии:

2 комментария к “Какие семена моркови лучше?”

  1. Полезная информация, спасибо.

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.