Плетистая роза Вестерленд — моё удачное приобретение!

роза вестерленд

Здравствуйте, дорогие читатели!

Долгая сибирская зима в наших краях ещё продолжается, снег и морозы за окном. А в этом году морозы жмут совершенно нешуточные! Вот уже неделю температура доходит до — 40 градусов! И тем сильнее хочется лета и приятных садовых хлопот. Поэтому и выбрала я сегодня согревающую душу летнюю тему. Всеми любимые садовые розы: где и какие саженцы лучше покупать. А заодно представлю вам свою новую плетистую красавицу. Это роза Вестерленд, которая очень мне понравилась!

Где купить саженцы роз

Несколько лет назад увлеклась я, как и многие садоводы, розами и клематисами! Хоть и климат у нас в Сибири довольно экстремальный для таких многолетних цветов, но где же тут устоишь, когда каждую весну садоводческие магазины и продавцы на улице предлагают саженцы чудесных растений, в ярких картонных упаковках и простых одноразовых горшочках. Про свой опыт по выращиванию клематисов я уже писала на сайте вот здесь. А с розами дела обстояли так: очень хотелось вырастить плетистые, слишком уж красиво выглядели они на фотографиях в интернете. Искала сорт «Фламентанц» или «Розариум Ютерсен», начиталась о них положительных отзывов. Найти этих красавиц в садовых магазинах ближайших городов и нашего районного центра оказалось не такто легко. А через интернет пока заказывать не решалась.

Упаковка саженцев роз: какую выбрать

Посадочный материал роз в специальных садовых магазинах обычно представляет собой саженцы с закрытой корневой системой, залитые парафином, в ярких красочных коробочках, на которых полиграфическим способом напечатана вся необходимая информация и фото сорта. Стоят такие розочки недешево. В местном магазине встретилась мне и другая упаковка саженцев роз: коробочки были просто сделаны из белого картона, а на них наклейка с цветным фото и названием сорта. Цена на такие розы была несколько ниже. Но, главное, среди предлагаемых в таком виде роз, я, наконец, нашла заветную «Фламентанц«! И, конечно, сразу же купила! Тем более, что при осмотре содержимого коробочки убедилась, что корневая система розочки тоже хорошо упакована, а почки пребывают в спящем состоянии, поэтому веточки не изрослись. Эту розочку я купила и посадила в 2016 году. Вот как выглядел саженец после покупки 23 марта.

роза вестерленд 2

Саженец розы после покупки 23 марта

Так как почки ещё не проснулись, то я поместила розочку, не разворачивая корневую систему, в нижний отдел холодильника на хранение. Через месяц, 25 апреля, я посадила растение в горшочек, предварительно подержав саженец в растворе корневина.

Когда миновала опасность заморозков, высадила розочку на клумбу на постоянное место. Сколько было радости, когда у моей розы появились первые бутоны! И в результате в июле я получила вот такую красотку:

роза вестерленд 3

Роза распустилась

Чудесная, не правда ли? Яркоалая, красивая! Вот только, похожа ли она на сорт «Фламентанц«, который я так хотела? Кажется, форма цветков другая, если сравнивать с фото розы «Фламентанц» в интернете.

Роза «Вестерленд» — моя новая покупка

Прошлую суровую зиму в моем хозяйстве пережили не все многолетние цветы. Но розочка, о которой я рассказывала, весной снова ожила и пошла в рост. Вот фото, сделанное 31 мая прошлого года. Нужно было только подождать, как покажет себя растение на второй год.

роза вестерленд 4

31 мая 2017. Роза проснулась

В 2017 году эта роза снова зацвела:

роза вестерленд 13

Цветение розы в 2017 году

Кроме того, весной 2017 я приобрела ещё парочку роз в картонных упаковках.

роза вестерленд 5

Купила новые розы. Апрель 2017

Одна из нихэто плетистая роза «Нью Дан«. О ней я тоже предварительно начиталась много хорошего в сети. Как видите на фото, роза упакована в такую же белую коробочку, как и моя прошлогодняя «Фламентанц«. В другом магазине в предлагаемом ассортименте я откопала плетистую розочку «Вестерленд«. Упаковка была уже другая, полностью цветная, с описанием сорта, агротехники, условий хранения саженцев до посадки. Производитель: фирма «Семена для Сибири» (это мне тоже понравилось). Стебли саженца были покрыты парафином. И цена на растение оказалась приемлемой: — 250 руб. Так как на дворе стоял ещё апрель, а почки на моих саженцах уже тронулись в рост, я решила временно посадить свои новые розы в горшочки. Как и раньше, я предварительно подержала растения в растворе «Корневина».

роза вестерленд 6

Саженцы в растворе «Корневина»

В конце мая аккуратно перевалила розочки с комами земли на постоянные места на улицу под легкие укрытия.

Цветение розы Вестерленд (фото)

Мои новые розы прижились, а в середине июля уже начали цвести! Моя предполагаемая «Нью Дан» вопреки ожиданиям расцвела не розовыми, а белыми махровыми цветами! Красивые, но не те, которые заявлены на упаковке. Значит, никакой это не «Нью Дан».

роза вестерленд 6

«Нью дан» распустилась белыми цветами

Зато распустившаяся роза Вестерленд, как мне кажется, полностью соответствовала фотографии на коробочке! Её пышненькие махровые цветочки покорили меня своим теплым оранжевым оттенком цвета!

роза вестерленд 8

Роза Вестерленд распустилась

роза вестерленд 9

Роза Вестерленд

Роза цвела до конца лета, а ближе к зиме стебли интенсивно пошли в рост и достигли внушительной длины. Сомнений у меня не оставалось: в этой упаковке продавалась именно та роза, которая была заявленаплетистая розочка Вестерленд, милая красавица!

Какие саженцы роз лучше покупать

Кроме роз из садоводческих магазинов, я приобретала совсем недорогие саженцы роз в пластиковых стаканчиках у других продавцов на улице и розы, выращенные во временных горшочках у частных продавцов, торгующих рассадой. Ругать продавцов не буду, так как все розы оказывались именно розами, очень даже красивыми, но частенько совсем не теми, которые были указаны при продаже! Вот фотографии нескольких розочек, саженцы которых я брала не в специальных магазинах.

роза вестерленд 10

роза вестерленд 11

роза вестерленд 12

Розы хороши все! Только их настоящие названия, к сожалению, неизвестны. Ну и агротехника тоже.

Для себя я сделала вывод, что если уж покупаешь посадочный материал розочек в садоводческих магазинах, выбирать надо растения в фирменных упаковках, на которых указана вся информация о сорте, агротехнике и производителе. Примером может служить упаковка от фирмы «Семена для Сибири», в которой я приобрела свою красавицу «Вестерленд». Желательно, конечно, смотреть, чтобы почки у розочек в магазине не были проснувшимися преждевременно, когда до высадки на клумбу ещё очень много времени.

В конце маяначале июня можно купить хороший посадочный материал роз у частников, которые продают рассаду цветов на рынках. Как правило, розы у них продаются во временных горшочках, имеют хорошо развитую корневую систему. Продавцы обычно четко знают, что продают, могут проконсультировать по агротехнике. Пару раз в начале лета я покупала такие растения с уже распустившимися первыми бутонами, поэтому сразу знала, какие цветы мне ожидать.

Пока ещё мои розы спят под толстым снежным одеялом. Но скоро весна, и я снова буду с волнением ожидать, какие из них удачно выйдут из зимовки. Потом постараюсь рассказать вам, как перезимовала моя розочка Вестерленд. А ещё предлагаю почитать интересную статью о моем опыте по выращиванию черной виолы.

А пока всем до свидания! До новых встреч на страницах блога!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.