Виола черная: бывает ли такая?

виола черная

Здравствуйте, дорогие читатели! В апреле мы с вами ещё выбираем, какие же декоративные цветы посеять на рассаду для своих клумб и цветников. Могу порекомендовать много интересных растений. Даже обычные бархатцы поражают многообразием сортов и красотой. Те, которые мне особенно понравились, я описывала тут. А сегодня хочу вас познакомить с садовой фиалкой необычной окраски, которую я вырастила у себя в прошлом году. Это виола черная, а название сорта «Черный рыцарь».

Черная фиалка: сорт «Черный рыцарь»

Не знаю как вам, а мне всегда интересно вырастить на своем огороде и на клумбах что-нибудь новенькое и необычное. Например, черные помидоры, которые я сажала пару лет назад. Кстати, мои впечатления от этих томатов я описала здесь. А в этот раз мне захотелось проверить, действительно ли бывают цветы черного цвета. В интернете я видела фотографии черной петуньи и черных фиалок. На этих фото цветы выглядели очень эффектно. А как же в реале?

Я нашла в продаже семена виолы «Черный рыцарь», купила и посеяла их в апреле на рассаду. Очень уж хотелось выяснить, вырастет ли у меня действительно черная фиалка? Ничего сложного в выращивании рассады виолы я не заметила. Раньше у меня уже росли крупные красивые виолы «Швейцарские гиганты». Они очень впечатлили меня размером своих чудесных цветов и устойчивостью к холоду. Подробнее о них я рассказывала здесь. Всходы черной фиалочки сначала были очень маленькие. Зная, что растение не боится холодов, вскоре я вынесла горшочек с рассадой на прохладную веранду, где он и находился до начала июня.

Черная фиалка: фото цветения

Когда пришла пора поселять все цветочки на улицу, я рассадила мои новые фиалочки в посуду покрупнее и разместила во дворе. С нетерпением ожидала, когда же бутоны раскроются и покажут мне окраску цветков. Фиалки не разочаровали меня. Цветочки действительно расцвели удивительные, загадочно иссиня-черного цвета, бархатистые, напоминающие порхающих сказочных бабочек! Вот она, моя черная фиалка, на фото:

виола черная 2

Цветы виолы удивительной темной окраски

Хорошо видно, что некоторые цветы более темные, практически черные, другие же — посветлее, скорее сине-фиолетовые. Но тем растение и интересно: необычной космической гаммой цветов!

В прошлом году моя виола «Черный рыцарь» цвела до самых заморозков! Зима и снег пришли необычайно рано! Очень понравился мне этот цветок. Смотришь на эти виолки и не перестаешь удивляться их благородной окраске!

Желаю вам удачи! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.