Бархатцы тоже шикарны!

бархатцы сорта 1

Здравствуйте, дорогие читатели!

Бархатцы всегда были в числе моих любимых цветов. Любые: высокие и низкорослые, простые и махровые! На мой взгляд, это одно из самых симпатичных, обаятельных и универсальных декоративных растений. Кроме того, бархатцы ещё и полезные растения! Об этом я писала в одной из статей своего блога. А ещё мне очень понравилось мариновать с бархатцами помидоры на зиму. С этим рецептом вы можете ознакомиться тут. Зная, насколько разными бывают эти замечательные неприхотливые цветы, я все время искала в продаже новинки и открыла для себя пару новых сортов бархатцев для оформления клумб, очень красивых и необычных. Это бархатцы сорта «Золотые купола» и бархатцы «Хармони бой». О них и хочу вам сегодня рассказать.

Бархатцы: красивые сорта с фото

Желая приобрести для себя какие-нибудь новые симпатичные сорта бархатцев, я покупала много разных семян этих цветочков (не считая, конечно, своих семян, собранных собственноручно с клумб). Но, к сожалению, из пакетиков не всегда вырастали такие красавцы, какие были изображены на упаковке. Частенько там оказывались семена обычных и привычных для меня разновидностей. Однако, прошлым летом у меня всё-таки распустились именно такие, какие и были сфотографированы на пакетах! Необычные, яркие, красивые! Спасибо фирмам-производителям — не обманули! Любовалась потом этими солнечными цветочками, радовалась и, конечно, семена со своих «новичков» собрала. Опишу вам этих красавцев!

Бархатцы «Хармони бой»

Увидела в продаже вот такие семена бархатцев от фирмы ООО Евро-Семена:

бархатцы сорта

Семена «Хармони бой»

На фото у цветочков выпуклая пушистая оранжевая серединка оторочена красно-коричневыми махровыми лепесточками. Чудесными показались мне эти цветы, купила сразу два пакетика и не пожалела потом об этом. Не буду рассказывать о самом процессе выращивания, так как получить рассаду бархатцев из семян не составляет особого труда. Главное — показать вам результат. Рассада бархатцев «Хармони бой», высаженная довольно густо на грядку, со временем образовала чудесную самодостаточную клумбу. И распустившиеся цветы были точно такими же, какие изображены на пакетике, с пышной оранжевой серединкой. Необычно и супердекоративно.

бархатцы сорта 3

«Хармони бой» образовали красивую клумбу

Растения не очень высокие, выросли см 30 высотой, как бордюрные тоже можно использовать. Эти бархатцы обильно цвели все лето и очень мне понравились.

Бархатцы «Золотые купола»

Семена этих цветов (производитель ООО «Агрофирма АЭЛИТА») решила купить, увидев привлекательную хризантемовидную форму соцветия чистого желтого цвета. Я давно хотела вырастить у себя чисто желтые, пышные бархатцы. А у этих на фото ещё и лепестки кучерявились.

бархатцы сорта 4

Пакетик от семян бархатцев сорта «Золотые купола»

Посеяла, вырастила. Распустилась такая же красота, как на картинке на пакетике с семенами: ясный желтый цвет, пышный шарообразный цветок, лепесточки мило кучерявятся, придавая цветкам особое очарование!

бархатцы сорта 5

Цветок сорта «Золотые купола»

Не знаю, почему сорт назвали «Золотыми куполами». Мне эти цветы больше напомнили цыпляток или миленьких барашков. Высота растений довольно большая — где-то с пол-метра выросли. Но и соцветия довольно крупные. Думаю, будут красиво сочетаться на клумбе с какими-нибудь синими цветами.

бархатцы сорта

Бархатцы «Золотые купола»

Рекомендую описанные мною сорта бархатцев всем, кто желает создать у себя на участке выразительные, декоративные клумбы. Для меня они показались одними из лучших сортов бархатцев, по крайней мере из тех, что мне приходилось выращивать. Бархатцы — растения неприхотливые, и вырастить их сможет даже начинающий садовод!

Желаю вам удачи в создании красивых клумб своими руками!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.