Клематис из семян зацвел

клематис цветение

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Ранее я уже писала о своем опыте по выращиванию клематисов из семян. Несколько сортов мне удалось получить таким способом. Почитать об этом вы можете здесь. А сегодня я снова возвращаюсь к этой теме, потому что мой клематис «Сапфировая россыпь», выращенный из семян, этим летом обрадовал меня своим первым цветением. Поэтому и тема сегодня у нас такая: клематис — цветение.

Последствия ранней зимы

Зима у нас в прошлом году наступила очень рано, застав врасплох и людей, и наши любимые растения. Если 18 сентября было по-летнему жарко и ярко светило солнце, то уже 1 октября прямо на зеленую траву и цветущие цветы выпал снег. Никто не верил, что зима пришла уже бесповоротно и окончательно, однако в прошлом 16 году даже деревья не успели сбросить свои листья, которые просто замерзли на ветках и потом печально шелестели зимой.

Ввиду такой прородной катаклизмы даже семена со своих цветочков мне пришлось собирать под снегом, ровно как и выкапывать луковицы и клубни гладиолусов и георгин.

Как перезимуют многолетние цветы и земляника, оставалось под большим вопросом, и того, что выживут клематисы, которые я вырастила из семян, я даже и не ожидала.

Клематис: цветение началось

31 мая, устраивая клумбы в огороде, я заметила в своей грядке-шине росточки, очень похожие на мой прошлогодний клематис: тонкие тянущиеся веточки с небольшими остренькими листочками. При прикосновении веточки тихонько шелестели. Тут я очень обрадовалась — по крайней мере один вид клематиса смог перезимовать, и это был сорт «Сапфировая россыпь»! На пакетике его цветок выглядел очень мило! Молодых росточков от второго вида клематиса сорта «Сладкая вата», растущего в шине тем летом, я не увидела. Только засохшие прошлогодние растения. Я постаралась вырвать вокруг моего победителя все сорняки, чтобы дать ему шанс вырасти в полноценную большую лиану.

клематис цветение 2

31 мая обнаружила ростки клематиса

В середине лета, в очередной раз пропалывая клумбочки, я неожиданно обнаружила на своем клематисе набухающие синие бутончики!

клематис цветение 3

Появились бутоны

Вот такой подарок преподнес мне на 3-ий год выращивания клематис: цветение началось! Конечно, я с нетерпением ждала, когда бутоны раскроются. И вот этот момент наступил! Новорожденные цветы оказались такими же синенькими, как и на фото на пакетике, но вот лепестков у них было не по 6 штук, а по 4.

клематис цветение 4

У цветков по 4 лепестка

Но всё равно я была очень довольна, что смогла не только получить из семян, но и дождаться цветения этого декоративного растения.

клематис цветение 5

Веточки клематиса с цветочками

Клематис после цветения

Рядом с растениями я воткнула опоры и подвязала к ним тоненькие веточки с синими цветочками. В августе я обнаружила на месте бывших цветочков симпатичные пушистые семянки.

клематис цветение 6

Клематис после цветения

Я очень довольна, что среди моих садовых воспитанников появился такой живучий и симпатичный клематис, выращенный мной из семечек. Надеюсь, что в следующем году клематис окрепнет и вырастет ещё больше и красивее.

Впрочем, у меня в огороде с недавних пор проживает ещё один шикарный клематис, который я приобрела корешочком на рассадном рынке. Но об этом я, пожалуй, расскажу вам в следующий раз!

Хотела бы посоветовать вам ещё один необычный и очень красивый цветок. Это черная виола. Почитать про неё вы можете  здесь. Желаю всем приятных моментов от садоводства! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.