Ампельная гортензия «Сбежавшая невеста»: мои первые впечатления
гортензия сбежавшая невеста

Здравствуйте, мои дорогие читатели! И снова я хочу повести разговор про гортензию. На этот раз речь пойдет о необычной гортензии, новинке. Это первая в мире ампельная гортензия «Сбежавшая невеста» («Runaway Bride», или «Белоснежка». Когда я узнала, что селекционер из Японии создал и представил всем такое чудесное растение, я сразу же захотела эту красотку найти. На мой взгляд, очень красивы все гортензии, уже хорошо известные нам. Например, крупнолистные гортензии. Эти прекрасные растения, выращиваемые у нас в больших горшках, уже с самого начала лета набирают бутоны и цветут большими шапками до самой осени. Во второй половине лета я восхищалась моими метельчатыми гортензиями, которые, несмотря на то, что не так давно растут у меня в огороде, уже порадовали меня своим чудным цветением. Вот статья, где я как раз рассказывала об этом. Не менее привлекательны и древовидные гортензии. Так чем же так примечательна «Сбежавшая невеста», и почему она получила такое название?

Гортензия «Сбежавшая невеста»: описание

«Сбежавшая невеста» отличается от известных нам крупнолистных и метельчатых гортензий прежде всего тем, что она ампельная. Кроме того, необычность её ещё и в том, что цветочки у неё распускаются из всех боковых почек, а не только на концах побегов! Именно это и придает ей её красоту. Так как каждая ветка в период цветения должна быть усыпана крупными белыми цветами, лепестки у которых имеют ажурные края, растение сравнивают с нарядом невесты, шлейфом. Примерно так описывают «Сбежавшую невесту» в интернете.

Искала я, где купить такую гортензию в близлежащих населенных пунктах, да так и не нашла. Но желание было настолько сильное, что заказала её даже из города Красноярска, который находится за 400 км от нас. Ничего, списавшись с продавцом через интернет, и прибегнув к помощи пассажирских перевозчиков, согласившихся забрать в Красноярске посылку и привезти её нам в руки (за плату, конечно же), я всё-таки раздобыла себе это необычное растение! Да, не один экземпляр, а сразу парочку! К тому же в коробочке с успешно доехавшими до нас гортензиями оказался ещё один горшочек поменьше! Продавщица сделала мне сюрприз, добавив в подарочек ещё одну гортензию! О своей приятной покупке я сделала тогда небольшой видеосюжет. Можете его посмотреть:

Видео про «Сбежавшую невесту» после покупки

Внешний вид «Сбежавших невест» мне очень понравился. Растения были подросшие, с блестящими темно-зелеными листьями. Их ампельная природа сразу же бросалась в глаза: веточки растений простирались плетями, а не росли вверх, как у других видов гортензий в моем саду. Листики у растений оказались более вытянутыми, чем у крупнолистных, хотя по форме несколько похожи. Видимо из-за того, что одним из прародителей этой гортензии является крупнолистная гортензия, о чем и заявлял её создатель. И, действительно, почечки у растения появляются из каждой пазухи листа. Это явно видно на купленных мною растениях.

«Сбежавшая невеста» у меня дома

Первое, что мы с мужем сделали со «Сбежавшей невестой» — это пересадили её в более крупные горшки по совету продавца. Корневая система у саженцев была уже очень развитая, весь объем торфяного грунта был освоен растениями. Здесь у нас в ход пошла земля из-под сосен, которую мы специально привозили из леса. По моим наблюдениям, в такой земле хорошо росли мои молоденькие метельчатые и крупнолистные гортензии. Вот и для «Невесты» мы её использовали. Так как на дворе стояла уже осень, цветочки я поселила в дом, на восточный подоконник.

Корневая системв у гортензии после покупки
Корневая система у «Сбежавшей невесты » сразу после покупки

Поначалу я обильно поливала моих «Невест» дождевой водой, иногда подкармливала комплексным удобрением, немного подкисляла уксусом и лимонной кислотой. Некоторые побеги, кора на которых ещё не одревеснела, сразу взяла на черенки. Понимала, конечно, что сентябрь и октябрь — это не лучшая пора для черенкования, но попробовать же надо было, тем более к этому времени мы уже соорудили кое-какую подсветку для растений. Забегая вперед, скажу, что череночки этой гортензии, посаженные в чистый торф и в вермикулит при дополнительном свете дали корешки даже осенью.

гортензия сбежавшая невеста укоренилась в вермикулите
Корешки у осеннего черенка «Сбежавшей невесты», укореняющегося с подсветкой в вермикулите
укоренение черенка сбежавшей невесты в торфе
Корешки у черенка «Сбежавшей невесты», укорененного осенью с подсветкой в торфе

Гортензия «Сбежавшая невеста»: фото растения

Но спустя какое-то время, к концу октября, я заметила, что на этих гортензиях начали сохнуть кончики листьев, а на одном растении даже появилось соцветие, что меня очень удивило.

Соцветие у гортензии «Сбежавшая невеста»

Вот и видеосюжет про это:

Видео про бутон на растении «Сбежавшей невесты»

Однако, полноценного цветения «Сбежавшей невесты» осенью я так и не дождалась. Да и решила, что в ноябре ей это и не нужно. Температура в подвале к этому времени уже опустилась до + 5. Поэтому я срезала у гортензий листики ножницами, и мои «Невесты» отправились на зимовку туда. Пусть отдыхают до весны!

Обрезка листьев  "Сбежавшей невесты" перед подвалом
Обрезала листики У «Сбежавшей невесты» перед зимовкой в подвале

Вот про это видео:

Видео про «Сбежавшую невесту» перед зимовкой

Ну а маленькие череночки, которые я смогла взять и укоренить осенью, останутся у меня расти под дополнительным освещением дома. Посмотрим, что из этого получится!

Мои первые впечатления от «Сбежавшей невесты»

Конечно, мне пока не удалось посмотреть шикарное цветение моей ампельной гортензии, но растение определенно понравилось. Гортензия мощная, а я очень уважаю мощные и неприхотливые растения. Неплохо укореняется и растет довольно быстро.

Остается ждать весны и нового пробуждения «Невесты» и остальных моих гортензий!

Желаю вам удачи, красивого цветения гортензий, когда придет для этого пора! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.