Сеем сладкий перец на рассаду

посев семян перца

Дорогие друзья и читатели!

На дворе у нас февраль, и для многих из нас посевные работы уже начались. Одним из первых мы обычно сеем на рассаду сладкий перец, так как семена его всходят достаточно долго, и растения развиваются медленнее, чем, например, томаты. О том, как я обычно сею перцы и томаты, я уже писала ранее, вот в этой статье. Но сегодня хочу подробнее поговорить про посев семян перца и предлагаю вам не только прочитать об этом, но и посмотреть мой небольшой видеоролик на эту тему.

Обработка семян перца перед посевом

Как правило, у многих новичков возникает вопрос, надо ли обрабатывать семена овощных культур, и в частности перца сладкого, перед посевом. В интернете можно найти на этот счёт разные мнения. Кто-то предварительно замачивает семена, а кто-то сеет сухими, многие советуют обрабатывать семена в стимуляторах роста или в растворе микроэлементов. Скорее всего, такие процедуры ускоряют прорастание семян и улучшают их всхожесть. Однако, я как-то не пробовала эти методы.

Моя же обработка семян перцев (и томатов) перед посевом обычно заключается в том, что я помещаю семена в самодельные марлевые (или тюлевые) мешочки и опускаю на 20-30 минут в тёмно-розовый раствор марганцовки. После этого прямо в мешочке семена прополаскиваю в чистой воде, мешочек отжимаю, а семена раскладываю на листе бумаги для подсушивания. Так я сделала и в этот раз.

Посев семян перца на рассаду

Сеять в этом году я собираюсь не один сорт сладкого перца, а несколько. С урожая прошлых лет я оставила семена полюбившегося мне сорта «Князь серебряный», а также купила семена других раннеспелых сортов перчика.

Первые посевы перца делала 13 февраля. Это были сорта: «Калифорнийское чудо», «Воловье ухо», «Подарок Молдовы» и «Князь серебряный». В этот раз я решила посеять семена сладкого перца, присыпав их сверху не почвенной смесью, как раньше, а прокалённым речным песком, для того, чтобы на поверхности грунта не образовывалась корка после полива, которая часто задерживала рост растений.

Семена перца на рассаду я посеяла в пластмассовые рассадные ящики, а не сразу в отдельные стаканчики, чтобы сэкономить на первых порах место на подоконнике. А в дальнейшем планирую часть подросших растений осторожно отсадить с комом земли в другие ёмкости, чтобы они росли более свободно.

Грунт для посева перцев я составила из смеси прокалённой огородной земли и прокалённого речного песка, а также добавила туда немного древесной золы. Получившейся почвенной смесью я наполнила рассадные ящики, грунт немного утрамбовала. Маленькой ложечкой в ящике сделала бороздочки глубиной примерно 1 см. Бороздки обильно пролила отстоявшейся водой. Хорошо использовать также снеговую талую воду. Для полива по бороздкам удобно налить воду в пластиковую бутылку из-под газировки и поливать из неё.

Подождав, когда вода в бороздках впитается, я разложила по ним подготовленные семена перца на расстоянии где-то 1-2 см друг от друга, а затем присыпала их сверху заранее прокалённым речным песком. Песочек немного утрамбовала ложечкой.

Сверху поливать посевы я не стала. Для того, чтобы семена набухли и взошли, будет достаточно влаги от предварительного полива по бороздкам. Некоторые ящички с посевами сладкого перца я укрыла стеклом, некоторые целлофаном и, поставив их в тёплое место, стала ожидать всходов.

Посев перца на рассаду (видео)

А теперь предлагаю вам посмотреть на видео, как я сеяла сладкий перец этим способом, на примере посева семян сорта «Калифорнийское чудо».

Спасибо за внимание! Как будет развиваться наш перчик, покажет время, и я постараюсь обязательно рассказать вам об этом. Так что будем ждать всходов! Удачи и до новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.