Готовимся к посеву томатов — шьем мешочки из тюля

Предпосевная обработка семян томатов: мешочки для семян

Сейчас середина марта. Многих начинающих огородников волнует вопрос о сроках посева семян томатов. Своё мнение по этому поводу я уже выразила в статье, которую вы можете прочитать тут. Семена томатов и других культур перед посевом рекомендовано обрабатывать в различных дезинфицирующих и стимулирующих растворах. Обычно это раствор марганцовки, древесной золы или биостимуляторы. Моя предпосевная обработка семян томатов, как правило, заключалась в вымачивании их в раcтворе марганцовки в течение получаса. Чтобы выполнить эту несложную процедуру, надо поместить семена в какие-то тканевые или марлевые мешочки, о чём везде можно прочитать. Но вот как сделать их удобными к использованию, нигде не написано. Раньше я просто завязывала семена в узелочек из марли, но, согласитесь, это тоже неудобно. Теперь же для обработки семян томатов, да и перцев тоже, я стала использовать самодельные мешочки из старого тюля со шнурочком, что очень облегчило проведение этой процедуры.

Предпосевная обработка семян томатов: мешочек из тюля

Мешочек для обработки семян, сшитый из старого тюля

 

Преимущества мешочков
— Мои мешочки, предназначенные для обработки семян перед посевом, сшиты были на скорую руку и без применения швейной машинки, вручную. Но служат они мне уже не первый год.
— Поместив в такие мешочки со шнурочком семена, оказалось очень удобно окунать их в растворы, а потом доставать.
— После выдержки семян в марганцовке или другом растворе легко промыть их в воде. Достаточно вынуть мешочек из раствора, слегка отжать и, держа за шнурок, прополоскать его в воде.

Как сшиты мешочки для обработки семян
Сшиты эти мешочки для семян совершенно просто Это прямоугольный мешочек с продетой по верхнему краю прочной ниткой, что даёт возможность стягивать мешочек по принципу старых добрых мешков для школьной «сменки».

Материал для изготовления
Для изготовления мешочков подойдут кусочки марли, сетчатой ткани или старый тюль, но чтобы ячейки в ткани были достаточно мелкие.

Использование мешочков
C такими нехитрыми самодельными мешочками предпосевная обработка семян томатов значительно упрощается. Порядок действий получается такой:
— Насыпаем семена в мешочек и стягиваем шнурок.
— Опускаем мешочек в нужный раствор на необходимое время.
— Достаём за шнурок мешочек, чуть отжимаем, прополаскиваем его, держа за шнурок, в воде, снова отжимаем.
Теперь осталось только аккуратно ложечкой вытащить семена из мешочка и разложить их на листе бумаги для просушки (если вы не планируете какую-либо дальнейшую их обработку). Используя мешочки я, обычно, дезинфицирую одновременно семена сразу нескольких сортов. Поэтому в каждый мешочек кладу бумажку, на которой пишу название сорта.

 

Обработка семян томатов перед посевом марганцовкой

Семена томатов из мешочка, только что обработанные рвствором марганцовки

Надеюсь, что мои советы хоть немного облегчат жизнь начинающему огороднику. А для тех, кто собрался строить на участке теплицу из старых оконных рам, может пригодится вот эта статья.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.