Когда сеять помидоры?

Когда сеять помидоры?

Ну вот, новогодние праздники позади, уже и февраль на пороге. А значит, что для нас, дачников и огородников, а в частности для томатоводов, скоро опять наступит хлопотное время. Необходимо правильно подобрать сорта томатов для выращивания и определиться с вопросом, когда сеять помидоры. Кстати, свою оценку некоторых сортов томатов, с которыми мне уже приходилось иметь дело, я давала в статье Оцениваем сорта помидоров. К статье я постаралась добавить фотографии выращенных мною помидорчиков. А вот о сроках посева томатов поговорим сегодня.

Посев томата в феврале: стоит ли?
Будучи ещё совсем неопытной огородницей, я как и многие другие, думала, что более ранний посев семян томата поможет получить и более ранний урожай. Поэтому сеяла свои помидорки в феврале. Окна в квартире были небольшие, света и тепла рассаде не хватало. В результате рассада получалась слабой и вытянувшейся. Чтобы высадить такие растения в рассадник или в открытый грунт, приходилось прибегать к различным ухищрениям, таким как наклонная посадка рассады, чтобы прикопать стебель, а иногда и вовсе к закручиванию длинного стебля в земле с целью получения дополнительных корней. Высаживать такую рассаду очень неудобно, необходимо больше посадочной площади.

Мною был испробован и другой народный способ улучшить состояние рано высеянных и сильно вытянувшихся томатов. По этому методу я просто обрезала верхнюю часть растений и ставила в воду, чтобы появились новые корешки. Но и в этом случае, как и в уже описанном выше, на образование новых корней у рассады помидоров теряется время, и никакого забега вперёд для получения раннего урожая не выходит. К тому же хлопот с рассадой заметно прибавляется.

Когда сеять помидоры на рассаду?
Вывод был таков: сильно торопиться с посевом томатов не стоит. Лучше посеять помидорки чуть позже, когда и света растениям будет хватать, и на окнах теплее, и получить коренастую крепкую рассаду, чем возиться с ослабленными, рано посеянными помидорами.

Теперь я обычно придерживаюсь следующего правила: крупноплодные высокорослые сорта помидоров сею на рассаду, начиная с самого конца февраля, среднеспелые — в середине марта, а скороспелые помидорки можно посеять даже в конце марта, они всё равно успеют вырасти и дать хороший урожай. В начале мая рассаду томатов я обычно пересаживаю на тёплую грядку в теплицу из поликарбоната, где она растёт под дополнительным укрытием из нетканого материала. При таких сроках посева помидоров, а также своевременной их пикировке и закаливании, рассада получается хорошего качества — крепкая и сильная и, обычно, всегда радует отличным урожаем.

Тут надо всё же заметить, что мои сроки посева семян томата определены для нашего сибирского климата. Каждый же огородник, отвечая на вопрос, когда сеять помидоры, должен брать во внимание местные климатические условия.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.