Цветы пионы — праздник начала лета!

выращивание пионов 1

Здравствуйте, дорогие читатели! В прошлый раз я рассказала вам, как прошедшим летом вырастила, наконец, петунью и даже стала её поклонницей. А сегодня наша тема — многолетние цветы пионы. Посадив их несколько лет назад, мы уже наслаждаемся их пышной красотой.

Выращивание пионов — стоит ли откладывать?

Пионы всегда казались мне очаровательными цветами! Пышные и ароматные — кому они могут не нравиться? К тому же такие ранние! Тот факт, что бабушки на рынках начинали продавать букеты этих прекрасных цветов, свидетельствовал о начале лета — долгожданной благодатной поры. Я с завистью смотрела на палисадники, где благоухали роскошные кусты розовых или малиновых пионов, и тоже хотела иметь у себя такую красотищу. В конце концов лет пять назад всё-таки решила взяться за выращивание пионов, надо было только найти посадочный материал.

Дело было весной. На рынке рассады предложений оказалось не так уж много. Только две продавщицы продавали корневища пионов с несколькими почками на них. Будучи ещё совсем неопытной в этом деле, я спросила у одной из них о том, когда они зацветут. Женщина честно объяснила, что цветения пионов придётся ждать ещё не один год. Но, видимо, заметив моё замешательство, добавила, что чем дольше мы будем откладывать такое событие, как посадка пионов, тем дольше будем ждать результата. Этот простой её довод подействовал — и мы стали счастливыми обладателями заветных корешочков, надеясь вырастить из них шикарные цветы.

Посадка пионов

Уже не помню точно, сколько почек было на тех купленных делёнках, но большое корневище мы решили поделить ещё, разрезали его ножом. Один корешок посадили с восточной стороны дома, а три других — на клумбу перед времянкой, направленную на юг. Не буду учить вас тому, как нужно делать посадочные ямы под пионы — сами тогда их делали первый раз. Советов по правильной посадке пионов вы и так можете предостаточно найти в сети. Помню, что старались соблюдать рекомендации продавщицы по заглублению почек в грунт. Посадили и стали ждать, что будет дальше.

выращивание пионов 2

Пионы отрастают весной

Выбираем место правильно

Следующей весной красные стебельки молоденьких пионов как в сказке пробились из земли, вызвав у меня бурю положительных эмоций. Затем растения подросли, распустив свои красивые ажурные листья. Однако цветения пионов в тот год, конечно же, не было. Кроме того, место у дома, куда мы посадили растение, оказалось неудачным ещё по той причине, что из-за обустройства летнего водопровода был большой риск вытоптать многолетник. Поэтому осенью я приняла решение пересадить пион на другое южное место у построек.

На следующий год, словно отблагодарив меня за пересадку, именно это растение выпустило первый цветочный бутон. Тогда я ещё не знала, что в первые годы роста нужно удалять образовавшиеся бутончики, чтобы пионы окрепли, и дала растению отцвести.

выращиваиние пионов 3

Второй год цветения пионов

Обильное цветение — награда за терпение!

На следующий год этот кустик пиона зацвёл уже многочисленными малиновыми цветами. Мечта начала сбываться! У нас во дворе наконец-то красовались долгожданные цветы — яркие и пышные, как розы!

Интересно, что другие экземпляры пиона, которые я не пересаживала, первый раз зацвели только летом прошлого года, несмотря на то, что посажены были на южной клумбе. Зацвели более нежным цветом — светло-розовым!

выращивание пионов 4

Розовый пион. Первый год цветения

Подводим первые итоги

Как я понимаю, мы только начинаем наслаждаться цветением пионов. Надеюсь, теперь они будут радовать нас каждый год. Но уже сейчас я вижу, насколько важно правильно выбрать место для посадки этих многолетних растений: в тени, а также в условиях излишней тесноты, цветения пионов можно ждать долго, а то и не дождаться совсем. Возможно, и я со временем пересажу свои пиончики на другое местечко, где они не будут так тесно соседствовать с другими однолетними и многолетними цветами и мелиссой.

Хочется ещё на практике проверить правило формирования пионов: прочитала, что размер цветов будет более крупный, если некоторые боковые бутоны на кусте удалять. Что ж, попробуем, вот только очередного цветения пионов дождёмся.

Желаю вам обязательно украсить свой сад, палисадник или двор роскошными и ароматными пионами! И пусть пион зацветёт не сразу, но это как раз та красота, которую стоит подождать!

выращивание пионов 5

Пион зацвёл

Если вас интересует тема выращивания целозии гребенчатой, то почитайте вот эту статью.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.