Эксперимент: рассада томатов на теплых грядках в апреле

теплые грядки для томатов
Уже в начале апреля я вдруг обнаружила, что на моих окнах категорически не хватает места для рассады. А надо было ещё распикироватьмного сеянцев томатов. Что было делать? Погода в те дни стояла совершенно нетипичная для наших сибирских краёв — +20 жары, люди гуляли на улице в футболках и шортах. Тогда я и решила рискнуть — сразу высадить рассаду помидоров в теплицу на теплую грядку. Ранее мне уже приходилось использовать теплые грядки для томатов, но высаживала я на них рассаду всё-таки позже — только в середине-конце апреля. А тут я отважилась провести эксперимент с более ранней высадкой в теплицу — на подоконниках места не было, и рассада всё равно оказалась практически обреченной на гибель от «Черной ножки».

теплые грядки для томатов 2

Рассада томатов распикирована на теплую грядку между всходов редиса.

Высадка рассады помидоров в теплицу
Как устроены теплые грядки в теплице, я уже описывала раньше. Теплыми их делает разлагающаяся органическая «начинка», а точнее различный огородный мусор, заложенный под слой земли. В конце марта на теплые грядки в теплице у меня уже был посеян редис. Так что помидорки в начале апреля я садила прямо между всходов редиски, ибо свободных площадей не было. Смогут ли малюсенькие растения томатов, высаженные на теплую грядку в теплице, прижиться и перенести холодные апрельские ночи? Это и предстояло проверить. Для сравнения некоторые томаты были распикированы не на теплую грядку, а в ящики, стоящие на стеллажах в теплице. Сверху все посадки накрыли нетканым материалом.

теплые грядки для томатов 3

Выпал снег, рассада в теплице укрыта нетканым материалом.


Вскоре непредсказуемая апрельская погода вернула нас из лета в зиму с настоящими сугробами и ночным морозом до -10°. Тут-то и пришлось попереживать за нашу рассаду в теплице. Утром, протоптав в снегу тропинку до теплицы, я с замиранием сердца откинула укрывной материал над томатами на теплой грядке. Помидорки среди редиски стояли «напряженные», какие-то потемневшие,но живые!

теплые грядки для томатов 4в 3

Помидоры на теплой грядке выдержали ночной заморозок.


Результат ранней высадки томатов в ящики на стеллажах оказался более плачевным: большая часть рассады замерзла в эту холодную апрельскую ночь, хотя ящички и были укрыты сверху.

теплые грядки для томатов 5

Рассада в ящике замерзла апрельской ночью.


Ночные заморозки повторились в апреле ещё несколько раз, и снова хорошо себя зарекомендовали теплые грядки для томатов, на которых рассада этой теплолюбивой культуры смогла перенести кратковременное понижение температуры до -7° — 10° мороза. Не зря же такие грядочки называют теплыми.
Сроки высадки рассады помидоров в теплицу
Вот теперь уже можно делать некоторые выводы о сроках высадки рассады помидоров в теплицу. Зависят они прежде всего от двух факторов:
— От климатических условий в вашей местности.
— От микроклимата в вашей конкретной теплице (из чего сделана теплица, отапливается ли она, устроены ли в ней теплые грядки для рассады).
В наших условиях южной Сибири, где погода весной крайне неустойчива и любит преподносить сюрпризы в виде ночных заморозков, с высадкой рассады лучше сильно не торопиться. Но, как показал мой опыт, описанный выше, устроив в неотапливаемой теплице из стекла или поликарбоната теплые грядки для рассады, можно высаживать на них помидорки примерно с середины апреля. При этом необходимо сделать укрытие на дугах из специального укрывного материала. Не имея в теплице таких органических теплых грядок, помидоры в теплицу лучше высаживать позднее, чтобы не потерять рассаду.
Сейчас, когда прошло уже более месяца с момента пикировки моих помидорок на теплую грядку в теплице, рассаду не узнать — она окрепла и закалилась!

теплые грядки для томатов 6

Рассада томатов на теплой грядке в мае.

Кроме того, с этой же грядки уже получен урожай раннего редиса.

теплые грядки для томатов 7

Редис с теплой грядки.

Теперь, на освободившуюся от редиски площадь мы высадили по лункам высокую рассаду крупноплодных помидоров, посеянных в феврале.

теплые грядки для томатов 8

Высадили высокую рассаду на «постоянку».


Эти кусты мы планируем оставить расти там на постоянку. А коренастая невысокая рассада тех томатов, которые пережили апрельские заморозки на теплой грядке, вскоре легко перенесет пересадку на постоянное место, хоть в теплицу, хоть в открытый грунт.
 



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.