Выбираем лучшие сорта перцев

Самые лучшие сорта перцев

Обычно свои хлопоты в начале огородного сезона мы начинаем с посева перцев и томатов на рассаду. Описание некоторых сортов помидоров, которые я выращивала, вы можете прочитать здесь. Сладкий перец — отличный компонент для всяческих домашних заготовок, а также летних салатов, придающий им особый аромат, вкус и терпкость. Кроме того, в нём много витаминов. Поэтому на своём участке я стараюсь выделять местечко для этой полезной культуры. Как и все дачники, я желаю, чтобы у меня в огороде росли самые лучшие сорта перцев, дающие обильный урожай. Так как лето в наших сибирских краях не всегда радует тёплой солнечной погодой, то я решила выращивать исключительно раннеспелые сорта перца, ну, может ещё гибриды. О тех, которые мне особенно понравились, и хочу сегодня вам рассказать.

Сортов перца в прошлом году я высаживала большое количество. Об этом вы можете прочитать здесь. Сорта: Медаль, Новосибирский, Воловье ухо, Винни-Пух, Князь серебряный, Везувий. Кроме того, уже второй год садила понравившийся мне гибрид Оранжевый бык. Уж не знаю почему: то ли год такой выдался, то ли семена попались хорошие, — но все сорта порадовали в прошлом сезоне обильным плодоношением. А теперь, как и обещала, опишу некоторые из них. Это ранние сорта перца сладкого, гибрид Оранжевый бык, и перец острый Пламя (смесь сортов).

Винни-Пух

Самые лучшие сорта перца: перец Винни-Пух

Перец Винни-Пух в открытом грунте

 

Семена этого сорта я приобрела, так как прочитала о нём много хороших отзывов. И, надо сказать, что сорт мои ожидания полностью оправдал.
— Кустики выросли невысокие и компактные.
— Очень много плодов на кусте.
— Плоды конусовидные, среднего размера, цвет в технической спелости желтоватый, вкус и аромат отличный.
— Сорт дал щедрый и ранний урожай даже в открытом грунте.
Перец Винни-Пух мне понравился, это очень урожайный сорт перца. Обязательно буду сеять его снова.

Князь серебряный

 

Самые лучшие сорта перца: Князь Серебряный

Сорт Князь Серебряный в теплице

Этот сорт сладкого перца рос у меня в теплице из поликарбоната. По урожайности он не уступал «Винни-пуху», да и по форме плодов показался на него похожим: такие же конусовидные мясистые перчины, только покрупнее. Вообще, перчики в теплице получились как на картинке — чистые и красивые. Преимущества сорта Князь серебряный:
— Довольно компактный куст высотой около 50 см.
— Высокая урожайность.
— Конусовидные мясистые ароматные плоды.
— Раннеспелость.
Сорт перца Князь серебряный определённо заслуживает внимания.

Оранжевый бык

 

Гибрид сладкого перца Оранжевый бык

Оранжевый бык F1

Гибрид перца Оранжевый бык я садила на своём участке уже два года. Первый раз посеяла этот перец довольно поздно, но даже при запоздалом посеве мне удалось собрать неплохой урожай. Впечатлил также внушительный размер плодов у этого гибрида, хотя рос он у меня не в теплице. Про перец Оранжевый бык F1 отмечу следующее:
— Высота куста примерно 50-70 см.
— Средние сроки созревания.
— Хорошая урожайность.
— Очень большие плоды (около 20 см в длину), хорошего вкуса.
Что касается цвета плодов, то мои Оранжевые быки, поспевая, из зелёных превращались в ярко жёлтые. Этот яркий гибрид перца понравится тем, кто уважает крупные плоды. Но для домашних заготовок перчины всё равно приходится разрезать.

Перец острый Пламя

 

Острый перец на подоконнике

Перец острый Пламя в домашних условиях

Описав сорта перца болгарского сладкого, хочу упомянуть также и перец острый Пламя, который тоже произвёл на меня хорошее впечатление. На пакетике с семенами было указано, что это сортовая смесь, и такие перчики можно выращивать как горшечную культуру.

Вырастив рассаду перца Пламя на окошке, в июне я высадила её в открытый грунт. Видимо, культура была посеяна поздновато, так как осенью перцы ещё интенсивно цвели. Выкопав пару кустов прямо с комом земли, я пересадила их в горшочки и занесла в дом. Всю зиму острый перец плодоносил у меня на окошке. Его плоды маленькие и очень декоративные: по мере созревания они меняют свой цвет, превращаясь из зелёных в чёрно-фиолетовые, а затем красные. Растение даже украшает комнату, да и удобно очень — острая приправа для блюд всегда под рукой.

Про перец острый стручковый Пламя могу отметить следующее:
— Высокоурожайный и довольно неприхотливый.
— В зимнее время этот острый перец может расти дома на подоконнике.
— Плоды маленькие и очень острые на вкус.
— Декоративный на вид.
В этом году хочу снова посадить эти забавные перчики. Семена можно не покупать — запасла свои.

Редкий перец

 

Экзотические сорта перца

Странный перец в огороде

И напоследок расскажу про редкий и экзотический сорт перца. Его точного названия я не знаю, так как поначалу и сама не поняла, откуда такое чудо выросло у меня в огороде. Форма завязавшихся плодов оказалась весьма странной, мне она напоминала шляпу детского героя Незнайки или какой-то неведомый граммофон. На вкус мякоть перца сладкая и ароматная. Полежав дома, сорванные перчины приобрели оранжевый цвет. Подумав, я решила, что мои «шляпки» скорее всего появились из того же пакетика, в которых были семена смеси сортов Пламя. Вот только на вкус плоды острыми не казались.

После долгих поисков в сети информации о перцах подобной формы я, наконец, обнаружила фото очень похожих плодов на одном англоязычном сайте. Перчики там назывались Неизвестными сладкими, происходящими из Бразилии, и высказывалось предположение о том, что они очень хороши для консервирования. Форма же плодов там сравнивалась с колоколом. Вскоре сравнение с колоколом помогло мне найти описание сорта перца Колокольчик, родом из Южной Америки, и оно очень хорошо подходило под мои странные перцы, вот только мои почему-то созрев стали оранжевыми, а не ярко-красными, и в отличие от Колокольчика, опушения на листьях и стебле не имели.

 

Экзотические сорта перца: плоды в виде шляпы

Перец с плодами, похожими на шляпу или колокольчик.

Так или иначе, этот забавный перец-шляпа мне понравился, так как он:
— Неприхотливый.
— Интересная форма плодов. Очень украсит овощное ассорти при консервировании.
— Декоративен на кусту.
В этом году посею снова это перечное чудо уже из своих семян.

Надеюсь, что мой материал поможет кому-нибудь из вас, дорогие читатели, определиться и выбрать самые лучшие сорта перцев для выращивания на своём участке. Удачи вам и богатого урожая перца!

/p



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.