Надо ли сеять по Луне?

фазы луны для огородника
Посев перцев, баклажанов, томатов и цветов на рассаду — главная задача дачников, огородников и цветоводов в ближайшие месяцы. Вопрос о том, когда лучше сеять помидоры, мы уже рассмотрели в предыдущей статье. В ней я изложила свои соображения на этот счёт, сделанные на основе личного опыта. Думаю, что многие из вас в качестве подсказки для проведения посевных работ используют Лунный посевной календарь огородника, где указаны дни благоприятные и неблагоприятные для посева. Кто-то, наоборот, не считает нужным заглядывать в этот календарь и ориентируется исключительно на народные приметы, а то и просто занимается работами тогда, когда у него имеется свободное время. Я вот тоже попробовала понять, как влияет луна на прорастание семян и дальнейшее развитие растений, какое значение имеют фазы луны для огородника, и надо ли пользоваться лунным календарём. Некоторыми своими наблюдениями и сделанными выводами на этот счёт и хочу поделиться с вами.

Полнолуние и пшеничные проростки
Уже много лет при посеве семян овощей я стараюсь придерживаться известного многим правила: корнеплоды сеять на убывающей луне, а те овощи, у которых съедобна надземная часть — на растущей. К конкретным благоприятным датам, указанным в лунных посевных календарях, я не всегда привязывала свои работы, делала, как получится. Но однажды я смогла наглядно увидеть влияние луны в разные её фазы на развитие растений из семян.

В это время я занялась проращиванием зёрен пшеницы, для того, чтобы можно было использовать проросшие ростки в пищу в целях оздоровления организма. Во многих источниках сказано, что зерновые проростки не только очень полезны, но даже омолаживают организм. Чтобы бесперебойно иметь проростки под рукой, я закладывала новую порцию зёрнышек для проращивания на влажную подстилку спустя какое-то время после предыдущей. Тут я и заметила, что иногда пшеница прорастает бодро и весело, а иногда лежат себе зёрнышки на влажной ватке, не прорастают, а только плесневеют, хотя взяты были из одного и того же пакета. Сначала не могла ничего понять, пока не сопоставила начало проращивания моих зёрен с фазами луны. Получилось, что пшеничка, замоченная в полнолуние, прорастать у меня и не хотела! Вот тут-то мне и стало понятно, что значат фазы луны для огородника и его будущего урожая! После этого всегда старалась ничего не сеять, и не садить в дни полнолуния и новолуния.

Фазы луны для огородника: что говорят лунные календари?
Однако мне всё же захотелось поискать информацию о влиянии луны на растения в различные её фазы. Про растущую и убывающую луну все источники пишут примерно одинаково: на растущей луне в растениях сокодвижение происходит от корней к плодам, листьям и цветам, поэтому и сеять надо то, что должно дать урожай над землёй, а на убывающей луне всё наоборот — соки движутся к корням, сеять надо корнеплоды. Объяснение вполне логично. Но вот что касается полнолуния и новолуния — тут всё не так однозначно. Где-то написано, что эти дни неблагоприятны для посевных работ, где-то встречается совет, что можно использовать для посевов и дни полнолуния, лишь бы знак зодиака был «плодный», а кое-где есть прямое указание, что пшеницу и яровую рожь нужно сеять в полнолуние. В общем, совсем я запуталась. К тому же сравнив два лунных календаря огородника из разных печатных изданий, я обнаружила, что сведения о благоприятных днях для посевов и посадок овощей в них не совпадают.

Главный фактор — сила притяжения Луны
На что же тогда ориентироваться? Поискав в интернете, я обнаружила другой ответ на свой вопрос. На развитие и рост растений влияет сила притяжения Луны, которая одинакова в моменты полнолуния и новолуния. Минимальной сила притяжения становится в середине фаз растущей и убывающей луны, когда светило отдаляется на самое большое расстояние от Земли. Если объяснить всё просто, то получается примерно так: в первую неделю сразу после новолуния лучше развивается корневая система, во вторую — надземные части растений, в третью неделю, которая следует за полнолунием, снова усилен рост корней, в четвёртую — опять лучше развиваются стебли и листья. Отсюда и правило: садим рассаду и пересаживаем растения в начале первой и третьей фаз, то есть сразу после полнолуния или новолуния (когда корни лучше приживаются), а любые семена сеем в начале второй и четвёртой лунной фазы. На новолуние и полнолуние, а также за двенадцать часов до этих явлений и в течение двенадцати часов после них, сеять и сажать всё же не рекомендуется. Так говорят астрологи. Попробую-ка и я по возможности следовать этому правилу.

Ф-фу! Неужели разобрались с Луной и посевами? Ну а как же тогда знаки Зодиака, а также ориентировка на растущую и убывающую луну? Видимо, не стоит придавать этому слишком большого значения! Ведь любой мало-мальски опытный дачник или огородник знает, что не только (а может, и не столько) Луна влияет на будущий урожай! Хорошие качественные семена, подходящие к климатическим условиям сорта, благоприятная погода, правильный уход за растениями, а также положительный настрой на дачный труд непременно дадут свои результаты! Всем удачного старта в этом дачно-огородном сезоне!

Кстати, выбрать подходящие сорта томатов для своего участка вам поможет эта статья с фотографиями.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.