Перчики взошли

выращивание перца сладкого

Здравствуйте, дорогие читатели! В феврале месяце я посеяла на рассаду сладкий перец сорта «Калифорнийское чудо». О том, как я это делала, вы можете прочитать здесь. Посев этот был экспериментальный, с целью проверить как будут развиваться растения, если семена при посеве присыпать не землёй из огорода, а речным песком. Прошло время, и теперь уже можно сделать первые выводы про выращивание перца сладкого таким методом. Спустя две недели после посева мы сняли маленькое видео о первых итогах этого эксперимента, которое я вам сегодня предлагаю посмотреть.

Способы выращивания рассады перца

Так как в прошлые годы иногда приходилось долго ожидать всходов сладкого перца, и частенько они появлялись очень недружно, то я решила, что виною этому корочка, которая образовывалась на поверхности почвенного грунта в ящичках после полива. Поэтому я решила провести экспериментальный посев перца, в этот раз присыпав семена не огородной землёй, а прокалённым речным песком. Поливала я почвенную смесь в ящичке только перед тем, как произвести посев перца. Маленькой ложечкой сделала бороздки и пролила их отстоявшейся водой из бутылки. Разложенные по бороздкам семена присыпала сухим прокалённым речным песком, а сверху посевы водой поливать не стала. Ящик с посеянными семенами перца я накрыла стеклом, поставила на стол и стала ожидать всходов.

Появились всходы перца

Долгожданные всходы перца я увидела спустя пару недель после посева. Мои перчики взошли довольно дружно, корочка на поверхности грунта не образовалась. И тогда я решила первый раз после посева полить их водой. И тут подметила важную деталь по уходу за рассадой при таком способе посева, то, о чём раньше как-то не подумала: песок как рыхлая субстанция довольно активно перемещается, если производить полив струёй воды. Естественно, это довольно опасно для только что проросших семян, корешки которых ещё настолько малы, что не закрепились в почве. Эти семена при неосторожном поливе по песку просто вымываются на поверхность, и росточки могут погибнуть.

Мульчирование песком: делаем выводы

Выводы про мульчирование песком я сделала следующие:

— Приём присыпки семян перца песком действительно помог получить довольно дружные всходы, в отличие от посева, когда семена присыпались огородной почвой.

— Полив всходов перца, замульчированного песком, надо проводить осторожно, лучше при помощи пульверизатора, чтобы семена при этом не выходили на поверхность. Думаю, что ещё лучше — вообще не поливать растения, пока перчики полностью не взойдут и не расправят свои семядольные листочки.

Выращивание перца (видео)

Ну а теперь предлагаю вам посмотреть видео про первые результаты такого выращивания перца:

А сейчас наша рассада сладкого перца «Калифорнийское чудо» ещё немного подросла и выглядит так, как на фотографии. О том, что у нас получится дальше, я расскажу вам потом. Тогда мы и сделаем окончательные выводы о таком способе выращивания сладкого перца.

А про посев семян помидоров, без которых на наших огородах тоже никак не обойтись, я рассказывала вот тут.

Желаю всем нам удачи и хорошей рассады! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.