Выращивание салата на участке

В прошлой статье я уже писала о том, какие зеленные и пряно-вкусовые растения есть в нашем огороде. Продолжая эту тему, хочу рассказать про выращивание салата из семян. А вырастили мы кресс-салат Данский и салат Рубин. Своими впечатлениями об этих сортах салата и поделимся.

выращивание салата

Выращивание салата для меня в новинку. Посадила я его в огороде только первый год. Хотя однажды я всё же сеяла это зеленное растение (не помню, какой это был сорт) на участке. Но тогда, попробовав листики на вкус, решила что салат как овощ не заслуживает внимания. «Трава травой…» — подтвердили домашние.

Но вот сейчас, озадачившись вопросом, какие же полезные для здоровья зеленные и пряно-вкусовые растения посадить в огороде, опять вспомнила про салат. Продавщица, торгующая семенами, выложила передо мной пакетики с семенами салата разных сортов. «Но ведь он безвкусный!» — поделилась я с ней опасениями, вызванными старыми воспоминаниями. «Ну и что! Почитайте, зато какой полезный! Подумайте, что мы с вами сейчас едим?! А тут витаминная добавка будет. Обязательно подавайте эту зелень на стол, когда кушать садитесь!» Решив, что она совершенно права, я приобрела несколько пакетиков семян салата разных сортов, которые и опишу.

кресс_салат выращивание

Кресс-салат Данский. Выращивание и применение

Салат действительно очень скороспелый, как и указано на упаковке. Вырос быстро, недели за три, опередив базилик, петрушку и другой сорт салата. Никаких сложных приёмов при выращивании мы не использовали. Потребовались только обычная прополка и полив.

Поначалу кружевная форма зелёных листьев этого растения меня удивила. Но вкус салата понравился — немного острый, напоминающий хрен, редьку, редиску или даже настурцию, но понежнее и поэтому приятнее. Кресс-салат хорошо добавлять в летние салаты (имеются ввиду блюда) из свежих помидорок и огурцов. Его зелень придаёт им остроту , терпкость и аромат, даже улучшает аппетит. Теперь обязательно буду садить кресс салат и в дальнейшем.
Мой кресс-салат в огороде уже зацвёл. Хочу собрать с него семена, а так как июль уже на исходе, попробую посеять этот салат на зелень ещё раз.

салат Рубин выращивание

Выращивание салата Рубин. Выращивание и применение

Салат Рубин порадовал своими дружными и яркими всходами. Яркими — потому что его листья очень красочные — кучерявые, с широкой малиновой окантовкой и светло зелёной серединой. Грядка получилась весёлая и нарядная. Выращивать этот салат несложно: посев, прополка и полив.

Какого-то ярко выраженного вкуса у салата Рубин нет. Но листики нежные, сочные и приятной консистенции. Розетки сочных листьев легко вырываются из земли с корнем. Благодаря своему малиновому цвету и кудрявости, этот салат очень украшает кулинарные блюда (те же салаты), а если учесть что он полезен для здоровья, то садить его на участке надо каждый год. Прочитав, что салаты можно выращивать даже на подоконнике в зимнее время, я решила непременно это сделать.

Салат Новогодний

Салат Рубин и кресс-салат я посеяла на участке в открытом грунте. Но задумалась также о том, как вырастить свежую зелень и пораньше весной, и, наоборот, осенью. Для этой цели я приобрела семена салата Новогодний, который вскоре хочу посеять в теплице из старых оконных рам. О результатах выращивания этого салата в теплице я обязательно расскажу на страницах блога.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.