Пряные травы на огороде

базилик зеленый
Нужны ли пряные травы на огороде или на даче: укроп, петрушка, базилик? Конечно! Ведь если на вашем участке растут картошка да морковка, помидоры да огурцы — то это, конечно, хорошо, ведь семья обеспечена экологически чистыми овощами, из которых вы будете готовить вкусные и полезные блюда. Но часто «изюминку», характерный вкус и аромат, а также красивый внешний вид, нашим блюдам придают приправы, пряности и всевозможная зелень. Конечно, в магазинах сейчас приправы — на любой вкус! Но зачем же тратить лишние деньги, если многие пряные травы мы с успехом можем вырастить у себя на огороде!

Именно так я размышляла, когда готовилась и подбирала семена к предстоящему огородному сезону. Ассортимент в специализированных магазинах семян велик, сориентироваться нелегко, поэтому мы пробуем новые растения на своих сотках постепенно и даём им свою оценку.

Итак, какие из душистых растений и прочей полезной зелени уже есть в нашем саду-огороде? Опишу зеленные овощи и пряные травы, фото которых вы видите, мы уже испытали их на своём участке.

укроп

Укроп
Это растение есть практически в каждом огороде. В некоторых справочниках подробно описывается агротехника выращивания укропа. Но у нас все эти хлопоты излишни, так как он растёт сам по себе. Более того, часто его приходится даже выпалывать, чтобы он не заглушал морковь или другие овощи на грядках. И тем не менее огород без укропа невозможно представить! Его свежая зелень идёт в салаты, добавляется ко вторым блюдам и приготовленным супчикам, украшая их и обогащая витаминами, его кладём в заготовки на зиму.

Мы, обычно, стараемся в течение лета насушить измельчённую зелень укропа на зиму. Потом её удобно добавлять в супы и вторые блюда. Заметила, что если мелко порезать укроп, положить тонким слоем на противень или в другую мелкую посуду и поместить в холодильник, то через некоторое время мы получим отличную сушёную зелень, которая при этом не утратит своего яркого зелёного цвета. А семена укропа у нас идут в ход тогда, когда мы квасим капусту на зиму. Поэтому укропные зонтики мы тоже собираем.

петрушка

Петрушка
Петрушку мы обязательно сеем на участке каждый год из-за её универсальной в применении зелени, которую используем и в свежем виде, и сушёную зимой. На зелень хороша любая разновидность петрушки: и кудрявая, и обычная. Понравилась мне листовая петрушка Богатырь, которая оправдав своё название, выросла мощной и густой.

Петрушка не боится холода, сеять её можно рано, как и морковь. Сложность состоит в том, что эта культура долго всходит и в начале вегетации медленно растёт. Поэтому надо внимательно следить, чтобы сорняки не заглушили всходы.

базилик фиолетовый

Базилик
Чудесный пряный аромат этого растения просто покорил меня, когда я впервые вырастила его на участке! Поистине королевская трава! С тех пор обязательно сею базилик каждый год. Растение — не только прекрасная пряность, но и очень декоративно, особенно, когда цветёт. Окраска растения бывает зелёной и фиолетовой. Оттенки аромата этих двух видов отличаются, но очень приятны у обоих. Такое красивое растение уместно будет даже на клумбе.

Базилик теплолюбив, с посевами до окончания угрозы весенних заморозков торопиться не стоит. И осенью, к сожалению, растение погибает при первых минусовых температурах. Чтобы продлить ему жизнь, можно выкопать кустик с комом земли, пересадить в горшок и поставить дома на подоконник вашей кухни. Красиво и практично — чудесная приправа к супам, мясу и рыбным блюдам всегда под рукой!

Я очень люблю добавлять базилик в банки при консервировании огурцов и помидоров. Он придаёт разносолам пикантный вкус и аромат, а фиолетовые растения даже подкрашивают в розоватый цвет маринад.

О других зеленных и пряно-вкусовых растениях на моём участке расскажу в следующий раз. А вот том, как приготовить варенье из ревеня, почитайте здесь.



Комментарии:

1 комментарий к “Пряные травы на огороде”

  1. Спасибо!!! Обязательно посажу базилик в следующем году!!!

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.