Пеларгония «Эйприл Сноу» — нежная красавица!
пеларгония эйприл сноу

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Недавно я рассказывала вам, что увлеклась сортовыми и королевскими пеларгониями. Почитать об этом вы можете тут. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями про пеларгонию Эйприл Сноу (April Snow), которую я наконец-то заимела в своей коллекции. Пеларгония Эйприл сноу, увиденная мною на фотографиях в интернете, давно запала мне в душу.

«Эйприл Сноу» (пеларгония): фото

На фото в интернете пеларгония цвела очень нежными и красивыми, на мой взгляд, розочками, розово-бело-зелёного оттенков. И мне, конечно же, захотелось раздобыть такую красоточку. Увидев у одной коллекционерки в наличии пеларгонию Эйприл Сноу, я купила у неё укорененный черенок этого цветочка. Дело было осенью прошлого нелегкого 2020 года. Зиму растение простояло дома на подоконнике в состоянии покоя в стакане объемом 200 мл, особо никак себя не проявляя. Только что кустик несколько вырос за это время.

Пеларгония «Эйприл Сноу»: размножение

С приближением весны пеларгония начала расти ещё активнее, и в марте месяце я взяла с неё череночки, не дожидаясь цветения маточного растения. Черенки были высажены в смесь, состоящую из песка и кокосового субстрата, чуть влажноватую, и поставлены на подоконник южного окна с небольшим притенением.

В качестве укоренителя я использовала обычный «Корневин», и то не всегда. Черенки довольно быстро дали корешки, корневая система за короткое время (около 3 недель) оплела весь объем стаканчиков. О том, как укоренялись мои череночки пеларгоний с наступлением весны, я уже писала в прошлой статье. Прочитать её вы можете тут. Вскоре укорененные черенки набрали бутоны и зацвели, так же как и маточные растения. И тут я наконец-то смогла увидеть, как цветет приобретенная мною пеларгония.

Распустились чудесные цветочки: действительно в форме розочек! Цвет у них был примерно такой, как я и ожидала. Небольшие белые розочки с розовыми краешками и легкой зеленцой, собранные в соцветия! Красивые!

пеларгония апрельский снег зацвела
Пеларгония «Апрельский снег» зацветает

Как зацвел черенок от этой розебудной пеларгонии, вы можете посмотреть в моем коротеньком видео:

Пеларгония Эйприл Сноу. Первые выводы

На сегодняшний день моя пеларгония «Эйприл Сноу» стоит на крыльце, обрастает и цветет. Также от неё получилось несколько хороших черенков, которые быстро зацвели. Некоторые я даже продала. И теперь хочу сделать свои выводы про этот сорт:

— Цветочек довольно неприхотливый. Хорошо растет, быстро укореняется в весенне время.

— Розебудная форма у цветочков, красивый цвет, Цветы напоминают «Эпплблоссом», но у них меньше зеленого оттенка в центре.

Слева черенок пеларгонии «Эйприл Сноу, справа — «Эппл блоссом»

Так что тем, кому нравятся пеларгонии — розебудки, пеларгония Эйприл сноу совсем не помешает! Красота и нежность!

Желаю Вам удачи и красивых пеларгоний! До новых встреч!

.



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.