Как я вырастила пеларгонии из семян

Здравствуйте, дорогие читатели! В одной из статей я рассказывала вам про свои гортензии. И сегодня снова хочу поднять тему красоты. Речь пойдет про герань, или как её сейчас называют, пеларгонию, а конкретнее про выращивание пеларгонии из семян.

Новый облик привычных гераней

Раньше, ещё до всякой пандемии, нам с супругом частенько приходилось бывать на городских и поселковых праздниках, где проводились также и ярмарки-продажи различных вкусностей, игрушек, сувениров, ремесленных изделий и тому подобного. И тогда я обратила внимание на то, какой интерес среди женского населения на этих мероприятиях вызывают торговые точки, где реализуют комнатные и садовые растения. Чего только не увидишь у этих цветочниц: и гортензии, и лилии, и фуксии, и розы, и много ещё всяких растений! Однажды я услышала, как одна такая продавщица объясняла покупательнице про герань: мол, и герани-то сейчас уже не те бабушкины цветы, что мы привыкли видеть на подоконниках в старые времена. Селекционеры уже вывели герани компактные и удивительно красивые. Посмотрела я у других цветочниц и действительно увидела чудесные необычные цветочки у гераней. Некоторые из них даже не показались мне похожими на привычные герани. И называли продавщицы эти растения по модному — не герани, а пеларгонии. Я соблазнилась и тоже решила вырастить необычные герани у себя. «Может, и заработать на них получится», — думала я. Но где же взять себе такую красоту?

Где купить семена герани?

Я, конечно, не удержалась и купила для себя несколько укорененных черенков королевской и зональной пеларгонии в стаканчиках, чтобы вырастить из них маточные кустики и потом брать с них черенки. Однако, стоят они не дешево. И тогда я задумалась о выращивании герани из семян. Зимой я поискала семена пеларгонии в местных садовых магазинах. В продаже были такие семена, но количество их в пакетах оказалось совсем маленьким, по 3-5 штучек, и выбор очень ограниченным. Но хозяйка магазина обнадежила, сказав, что герань очень легко всходит из семян. В итоге три пакетика были куплены в нашем магазинчике. Однако, поиск ассортимента продолжался. Где же ещё купить семена герани?

Решение: купить семена пеларгонии в интернет магазине

Конечно же, тут я подумала про интернет-магазины. Пересмотрела много сайтов, торгующих семенами. Семена пеларгоний были представлены или мало, или по очень высоким ценам. И это не считая стоимости пересылки из дальних от нас городов. Неплохой ассортимент семян герани по приемлемым ценам я увидела в красноярской фирме, откуда пару лет назад выписывала саженцы плодовых деревьев и посадочный материал многолетников. Да и расстояние от Красноярска до нас не такое большое, как от Москвы и прочих крупных городов. Поэтому большую часть семян пеларгоний я заказала там через их интернет-магазин с доставкой почтой России. Семена некоторых понравившихся сортов впоследствии приобрела ещё в городе Абакан. У меня получилось довольно много красочных пакетиков с семенами различной герани.

Семена: пеларгонии: выращивание пеларгонии из семян
Семена пеларгонии, которые я приобрела.

Как вырастить герань из семян?

В основном это были зональные пеларгонии и несколько пакетиков плющелистной ампельной герани «Летний дождь» (они стоили дороже). Теперь дело оставалось за малым: вырастить герань из семян. Это было даже интересно. Посев я начала с первой декады февраля в пластиковые одноразовые контейнеры с крышечкой, чтобы создать поначалу тепличные условия. Первыми, 5 февраля, у меня были посеяны пеларгонии серии Люстра, трех цветов, которые я приобрела в местном магазине. Зимой для посева я использовала покупной грунт, точно уже не помню, какой именно. И хотя в интернете я читала советы, что семена пеларгонии перед посевом надо скарифицировать, то есть потереть наждачкой или чем-то ещё, чтобы немного повредить их твердую оболочку, у меня на эту процедуру не было времени. Да и рисковать довольно дорогими семенами не хотелось. В итоге посеяла семена как есть, закрыла крышечки контейнеров и поставила их на светлый южный подоконник. И каково же было моё удивление, когда я обнаружила всходы уже через 4-5 дней, а не через две-три недели, как было написано на пакетиках с семенами!

Всходы пеларгонии.
Появились всходы пеларгонии.
Посев 3 сортов герани
В контейнер посеяны 3 сорта герани

Обрадовавшись такому результату, я посеяла и остальные семена гераней. Всходы снова появились быстро и хорошо развивались.

Герань из семян
У сеянцев герани появились настоящие листочки.

Все подросшие сеянцы, на которых выросли настоящие листочки, мы с супругом пересаживали в одноразовые пластиковые стаканчики, сначала в маленькие, 100-миллилитровые, а потом и в большие на 200 мл. Надо сказать, работа была довольно кропотливая, с учетом того, что растений посеяли много: каждую махонькую гераньку пересади, полей и не забудь подписать сорт и дату посева!

Выращивание пеларгонии из семян: сеянцы подросли и требуют пикировки.
Сеянцы подросли и требуют пикировки.

Герани на продажу

Герани заняли у нас всё место на подоконниках, ещё и дополнительные полочки пришлось делать. А с наступлением теплых летних дней, мы вынесли всю свою оранжерею растений на крыльцо и во двор.

Герани вынесли на улицу.
Стаканчики с геранями вынесли на улицу.

Но вот незадача: цвести наши пеларгонии из семян торопились не очень! А ведь мы посеяли их в таком количестве, надеясь не только украсить свой двор, но и продать цветочки! Первого цветения мы дождались от растений в середине июня! И то это были только отдельные цветочки, которые, как я заметила, стояли не в тени, а на более солнечном месте.

Пеларгонии из семян начинают цвести
Пеларгонии из семян начинают цвести.
Первое цветение пеларгонии из семян
Первое цветение пеларгонии из семян.

В числе лидеров по цветению оказались и три плющелистных растения.

Плющелистная  пеларгония из семян
Плющелистная герань зацвела одной из первых.

Сезон торговли рассадой, когда цветы могли купить для высадки на клумбы, уже подходил к концу, а растений было продано очень мало.

Цветение в конце лета

Делать было нечего! Всё равно выставляли цветочки на улицу, купят — не купят! Постепенно гераньки, конечно, зацвели, и довольно красиво и разнообразно, но на дворе уже стоял август, конец лета, и покупать их для сада народ, естественно, не хотел.

Пеларгонии из семян зацвели
Пеларгонии из семян зацвели.
Выращивание пеларгонии из семян;цветение
Цветение пеларгоний из семян.

Однажды мы попробовали поторговать выращенными пеларгониями среди цветочников в городе. Но и тут покупателей сильно не находилось. Женщины подходили, смотрели, спрашивали: «Нет ли у вас каких-нибудь «дефицитных» геранек? » И, надо сказать, вопрос этот заставил меня задуматься о правильном выборе ассортимента.

Впоследствии немного цветочков продалось для содержания в квартирах. Но большая часть этой красоты у нас опять переселилась на зиму домой!

Пеларгонии из семян в квартире
Цветение пеларгоний из семян в квартире.

Теперь, в октябре месяце, подоконники в квартире очень даже весело выглядят от поселившихся на них разноцветных пеларгоний!

Красная пеларгония
Пеларгония из семян цветет на окне.
Пеларгония из семян
Цветение в квартире.
Розовая пеларгония
И такая расцветка !
Белая герань
И белая тоже!
Красная герань
И красная!
Малиновая пеларгония
И малиновая!
Выращивание пеларгонии из семян: пурпурная рацветка
И пурпурная хороша!

Одна беда только — лепесточки у тех, которые отцветают, очень уж осыпаются. Об этой особенности гераней из семян мне как раз и говорила одна продавщица цветов в городе. Что же, будем знать!

Герани из семян: подводим первые итоги

Что показал мой первый опыт по выращиванию пеларгоний из семян? Выводы такие:

— Семена пеларгоний действительно хорошо всходят, даже без применения скарификации.

— Сорта герани, которые можно вырастить из семян, в основном имеют довольно простые цветочки, не махровые. Расцветки у таких пеларгоний разнообразные, довольно красивые.

— Один недостаток у пеларгоний, выращенных из семян: сильное осыпание лепесточков у завядших цветков. Про это мне говорили продавцы цветов в городе, что подтвердилось у меня на практике. Именно поэтому такие цветы хорошо выращивать в летнее время на улице, чтобы не «мусорить» дома.

— Чтобы цветение у зональных пеларгоний из семян получить к началу лета, надо делать посевы уже в январе или даже раньше.

Что я планирую делать с геранями дальше?

После того, как мои разноцветные гераньки на окнах отцветут, хочу сделать им сильную обрезку, чтобы к весне они стали более густыми кустиками и зацвели пышнее и красивее. Возможно, пеларгонии удастся реализовать следующей весной.

Ну а что касается «дефицитных» гераней, то попробовать их вырастить и размножить очень даже не мешало бы! Однако, как я убедилась, приобретать таких дорогих красавиц надо черенками, из семян их, к сожалению, не получишь! Здесь речь идет уже о королевских, розебудных, тюльпановидных и других сортовых пеларгониях. Но это уже совсем другая история. И писать на эту тему я постараюсь по мере накопления опыта! А пока желаю вам удачи и ярких, греющих душу и в зимнее время, цветов на подоконниках!

Если у вас есть свой опыт по выращиванию пеларгоний из семян, то пишите об этом в комментариях, буду рада пообщаться!

До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.