Чтобы королевская герань цвела

пеларгония королевская уход и размножение

Здравствуйте, дорогие читатели! Ранее я вам уже рассказывала, как вырастила в прошлом году много сортов герани из семян. Почитать об этом вы можете тут. А сегодня хочу снова поднять тему пеларгонии, только уже не простой, зональной, а королевской. Королевская пеларгония — это красотка! От обычной зональной она отличается более крупными цветами с многообразной яркой расцветкой, более жесткими листочками и отсутствием характерного запаха герани. Но вот чтобы получить её пышное и впечатляющее цветение, необходимы особые условия. Поэтому и тема сегодня такова: пеларгония королевская, уход и размножение.

Пеларгония королевская: уход и размножение

Свои первые экземпляры королевских геранек я приобрела недавно, в 2019 году. Очень уж захотелось такое растение: для себя и на продажу попробовать развести. Опыта по ним ещё не было. Купила их на рынке молоденькими кустиками, укорененными черенками, которые уже цвели. Дело было в конце лета. Цветочки процвели у меня на окошке и ушли в зиму. Весной, начиная с мая месяца, и летом я активно брала с них череночки на укоренение. Для этой цели использовала рыхлый грунт, составленный из кокосового субстрата и речного песка. Черенки подсушивала, опудривала порошком «Корневин» и сажала в прозрачные пластиковые стаканчики. Растения укоренялись хорошо, и мне даже удалось продать некоторое количество укорененных черенков летом.

пеларгония королевская
Королевская герань куплена в цветущем виде.

Но вот мои маточные растения этим летом почему-то не цвели, как я не ждала. Это, конечно, мне не понравилось. Надо было срочно разобраться, в чем состояла причина. Вот тогда я внимательнее начала изучать информацию про пеларгонию королевскую, особенно про уход за ней. Почитав многие сайты и посмотрев видео, сделала вывод, что возможными причинами не цветения пеларгонии королевской у меня могло быть её неправильное содержание в зимний период и активное черенкование маточных растений.

Королевская герань цветущая.
Купленный экземпляр королевской герани цветёт.

Свою первую зимовку в нашем доме пеларгонии провели на южных окошках. Причем незадолго до этого были поставлены пластиковые рамы, и соответственно температура на подоконниках стала повыше, чем раньше. Об этом свидетельствовало и то, что рассада томатов на этих же окошках в тот год выросла необычно толстой и крупной и рано зацвела. А во многих видеоблогах подчеркивалось, что королевским пеларгониям в зимний период необходима на пару месяцев невысокая температура, 8-12 градусов. И только тогда у этого растения заложатся цветочные почки, и весной пеларгония порадует своим красивым цветением. В ту первую зиму температуру на окошках я не измеряла, но, думаю, что она была выше. И ещё растения мои были нещадно острижены на черенки. На зимовку ушли практически палочками Думаю, что впоследствии для цветения им просто не хватило сил.

Королевская пеларгония уход зимой

Учитывая полученную информацию о правильном содержании королевских гераней, в следующую зиму я уже измеряла температуру на окошках, где стояли мои королевки. К этому времени то ли окна стали не такие герметичные, то ли зима выдалась более холодная, но градусник на подоконнике показывал к ночи иногда 12, а иногда и 9 градусов тепла. Поэтому королевы у меня так и остались стоять зимой на своих местах. На зимовку ушли и маточные растения, и укорененные черенки. Полив в ноябре-январе я делала минимальный, и только с марта месяца стала поливать чаще, иногда добавляя комплексное удобрение «Фертика» или «Агрикола».

И тогда, о чудо, в марте месяце мои укорененные черенки порадовали меня первыми бутонами! Вскоре растения расцвели во всей своей красе. Крупные красные цветы расцветили ярко моё окошко.

Королевская пеларгония расцвела после зимовки.
После прохладной зимовки королевская пеларгония расцвела..

Размножение королевской герани

Хотелось бы отметить, что и размножение королевских гераней черенками тоже имеет свои особенности. По моим наблюдениям черенки зональных укореняются всё же проще, а к королевским надо приспособиться. Всё же лучше подсушивать их черенки перед посадкой в грунт и опудривать их в укоренителе. Хотя даже на этот счет есть и другие мнения.

Королевские пеларгонии — цветы очень красивые и пользующиеся спросом. Поэтому стоит научиться разводить их у себя дома. Надеюсь, что мой скромный опыт по выращиванию королевских гераней пригодится и вам, дорогие читатели. Желаю вам успехов в разведении этих цветов!

До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.