Как я укореняла пеларгонию летом и зимой
Черенкование пеларгонии

Здравствуйте, дорогие читатели! Недавно я рассказывала вам, что заинтересовалась выращиванием новых сортов пеларгоний в надежде развести их не только для себя, но также и для продажи. Селекционеры создали уже столько интересных и очень красивых сортов, что невозможно остаться равнодушным к этим обновленным цветочкам, которые как и гортензия, сейчас в моде. О том, как в прошлом году мы вырастили пеларгонии из семян, вы можете почитать здесь. Но особо ценные сорта размножаются, как правило, черенками. Поэтому сегодня и хочу поговорить про черенкование пеларгонии и про мои первые попытки делать это в летнее время и зимой.

Укоренение пеларгонии весной и летом

В конце лета и в начале осени 2019 года на праздничных ярмарках и на городском рынке я приобрела себе свои первые экземпляры королевских пеларгоний, тюльпановидной, розебудной и пестролистной. Красавицы отцвели у меня дома на подоконниках и спокойно простояли зиму. Пришла весна, и я решила размножить свои пеларгошки, укоренив взятые с них череночки. Первые черенки я посадила в мае 2020 в стаканчики, наполненные смесью прогретого песка и кокосового субстрата. Череночки были взяты с королевских геранек, розебудной, тюльпаночки и пестролистной гераньки. Укоренились эти экземпляры довольно быстро, корешки просвечивали через прозрачные стаканчики.

Черенкование пеларгонии.
Черенки пеларгоний, укорененные летом.

В июле я снова повторила попытку размножить красоту черенкованием: так же в пластиковые стаканчики в смесь песка и кокосового субстрата. И снова корневая система развилась довольно быстро, и череночки пошли в рост. «Корневин» я использовала для укоренения не всегда. Иногда просто про него забывала. К слову сказать, маточные королевские пеларгонии в эту весну у меня почему-то не зацвели, а вот укорененные черенки, взятые от некоторых гераней, мне даже удалось продать. Женщины охотно покупали розебудки и королевские пеларгонии.

Черенок пеларгонии тюльпановидной, укорененный летом
Черенок тюльпановидной пеларгонии, укорененный летом.
Укорененный черенок королевской герани
Черенок королевской пеларгонии, укорененный летом.
Укорененные черенки герани
Черенки пеларгоний, укорененные летом.

Черенкование пеларгонии осенью и зимой

Вдохновившись первыми удачными попытками укоренения черенков пеларгоний, я приобрела ещё некоторые экземпляры королевских и сортовых гераней у людей, торгующих цветами. Побольше почитала про выращивание и уход за ними, посмотрела видео в интернете и решила попробовать черенковать пеларгонии осенью и зимой. Процедура казалась простой. Сделали всё, как и раньше. Разница была только в сезоне. На зимнее время в квартиру как раз были перенесены все мои непроданные зональные гераньки, выращенные из семян. Обрезав их в ноябре, мы использовали для укоренения полученные от них веточки.

К сожалению, из этого приличного количества черенков, поставленных на укоренение дома, без дополнительного освещения, прижились считанные единицы.

Но сдаваться мне не хотелось. И мы снова предприняли попытку укоренить череночки пеларгоний, уже в декабре. Конечно, не в таком количестве, так как черенки были взяты с более дорогих экземпляров цветов, и много их просто не было. И в этот раз растения не показали себя такими же жизнеспособными и быстро укореняющимися, как черенки весенние и летние. Но, может быть, хоть парочка растений из этих пяти ещё смогут укорениться.

Первый опыт с вермикулитом и перлитом

И тут в интернете я увидела, как некоторые цветоводы и тепличники практикуют укоренение растений, а в частности пеларгоний, в таких субстратах, как перлит и вермикулит. Люди очень хвалят эти способы получить корневую систему у черенков. Рассказывают, что корни образуются быстро и получаются хорошими и мочковатыми. Правда, оговариваются, что и вермикулит для этой цели подойдет не каждый. А нужен один конкретный вид красного цвета с крупной фракцией. Такого вермикулита у меня в наличии пока не было, а был обычный в мелкой фасовке из магазина, но всё-таки красный. Попробовать получить укоренение в зимний период всё же хотелось, и решила я провести эксперимент. Так, на всякий случай! В магазине также купила небольшой пакетик агроперлита и снова взяла небольшое количество черенков с разных геранек.

А на дворе у нас уже стоял январь. В этот раз некоторые стаканчики для черенков мы наполнили вермикулитом, а некоторые — перлитом. Субстраты слегка увлажнили водой и посадили в них подсушенные в течение часа череночки, предварительно обмакнув срезы в «Корневин». В этот раз черенки поставили под лампу.

Черенкование пеларгонии в перлите и вермикулите.
Черенки в перлите и вермикулите под лампой зимой.

Через 5 дней мы полили эти стаканчики удобрением «Кристаллон универсальный» через поддон, на дне стаканчиков имеются маленькие отверстия. Спустя 6 дней наши растения не выглядели слишком бодрыми, но всё же оставались живы. Об этом мы сняли небольшой видеоролик для наглядности. Вы сразу же можете его посмотреть.

Через день-другой я потрогала поверхность субстрата в стаканчиках, и на ощупь вермикулит показался мне слишком мокрым. Тогда муж предложил мне подсыпать сверху в эти стаканчики немного перлита для подсушивания. Так мы и сделали и снова поставили наши растения под лампу. Об этом я тоже сняла короткое видео, которое предлагаю вам к просмотру.

Через 10 дней с момента посадки я не выдержала и аккуратно вытащила некоторые череночки из субстратов (благо перлит и вермикулит сыпучие). Но ни на одном растении корешочков я пока не увидела. Черенки выглядели довольно вялыми, у некоторых я даже обновила срез, показавшийся мне подозрительно потемневшим. И снова воткнула черенки в перлит и вермикулит.

Да, такого успеха в укоренении черенков пеларгоний в осенне-зимний период, как у людей в интернете, у меня пока ещё не получилось, даже с применением перлита и вермикулита. Но мои черенки пока ещё находятся под наблюдением. Посмотрим, что будет дальше и сделаем соответствующие выводы!

Конечно, я обязательно буду и дальше делать укоренение герани черенками! Черенкование пеларгонии — занятие интересное и полезное! Тем более, что приближается весна, и все растения уже сами по себе будут просыпаться, активнее расти и укореняться!

Желаю всем вырастить много чудесных пеларгоний, чтобы они раскрасили вашу жизнь яркими красками, положительными эмоциями и принесли желающим дополнительный доход!

Если вы уже пробовали сами проводить черенкование пеларгонии, то напишите об этом в комментариях, особенно интересно, как вы добиваетесь этого в осенне-зимний период! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.