Розы — королевы сада

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хочу поговорить с вами о розах — любимых цветах в наших садах. Ранее я уже рассказывала вам о гортензиях, красивейших и модных многолетниках. Их я тоже с недавних пор начала выращивать. По опыту знаю, что для правильного выбора растений для своего участка желательно сначала почитать описание сорта, посмотреть фотографии или видео. Сама я тоже часто ищу такую информацию, когда выбираю растения для себя. Поэтому сегодня я расскажу вам про те сорта роз с фото, которые я выращивала у себя и которые мне очень понравились.

Лучшие сорта роз

Сразу скажу, что выбрать среди роз лучшие сорта очень сложно. Все розы красивы. Поэтому уточняю, я расскажу вам про лучшие сорта роз довольно условно. Выбор сорта зависит от места, куда вы захотите его посадить и от ваших предпочтений.

Розы флорибунда: лучшие сорта роз с фото

Когда-то у меня росла одна розочка, названия которой я не знала, но очень любила её за букетный тип соцветий. Это когда на веточках распускаются не одиночные цветы, а сразу много, так что получается целый букет. Тогда меня это очень поразило. Это было очень красиво. Но, к сожалению, розочка со временем пропала, скорее всего выпрела весной, и я решила снова приобрести похожие сорта. Узнала, что такие розы относятся к розам флорибунда.

«Тутти-Фрутти»

Эту розочку я решила купить не только из-за того, что она относится к флорибунда, но также из-за её жизнерадостного оранжевого цвета, который был заявлен на картонной упаковке. Приобрела её в прошлом году. Посадила на солнышке и не пожалела. Роза действительно распустилась яркая: солнечная и махровая.

«Тутти-фрутти»
Роза Тутти-фрутти
«Тутти-фрутти»

«Космос»

Розочку этого сорта я купила в магазине, так как мне понравилось состояние саженца. На нем не было вытянувшихся, хилых побегов, и он по виду вполне успешно мог дотянуть до высадки в грунт. К тому же мне казалось, что я уже где-то слышала об этом сорте положительные отзывы. На коробке было написано, что она относится к шрабам. Но в сети я прочитала, что Космос — это флорибунда. Завернула розочку в газету и положила на недолгое хранение в нижний отсек холодильника. Когда установилась теплая погода, я высадила саженец в открытый грунт вместе с другой розочкой сорта «Кимоно», то есть в одну широкую лунку по соседству. О розе Кимоно я расскажу вам ниже.

Поначалу растение замульчировала и укрыла от палящих солнечных лучей и заморозков нетканым материалом. Вскоре саженец адаптировался и пошел в рост, чему я очень обрадовалась. По опыту знаю, что саженцы с большими ростками хуже приживаются, так как сила растения уходит в эти длинные ростки вместо того, чтобы наращивать корни. Но мой «Космос», слава богу, прижился и в июле представлял собой вот такую красоту:

Сорта роз с фото: "Космос"
«Космос»

«Кимоно»

Эту розочку я увидела в каталоге «Садов России». На фото была представлена очень обильно цветущая розовая красавица. До этого я очень хотела посадить у себя розу «Розариум Ютерсен». Один раз даже сын приобрел для меня розу в коробке с таким названием. К сожалению, розочка уже имела длинные ростки и после высадки в открытый грунт болела и не прижилась. А розочка «Кимоно» на фото показалась мне очень похожей на «Розариум Ютерсен». Поэтому я и выписала этот сорт по почте. Саженец посадила рядом с розой «Космос», чтобы росли они в красивом содружестве. И не пожалела! Махровые розовые розочки этого сорта удачно сочетались с нежными кремовыми цветами «Космоса»! Красота да и только! Оба сорта порадовали цветением сразу же в год посадки!

«Кимоно»
Розы "Космос" и "Кимоно"
«Космос» и «Кимоно»
Сорта роз "Космос" и "Кимоно"
Розы «Космос» и «Кимоно» посажены рядом

Неизвестная роза-мини

Отдельно хочется рассказать про замечательную розочку флорибунда, названия которой я не знаю, но уже третий год удивляюсь её красоте. Купила я её под именем «Роза-мини» у молодой девушки. Очень уж мне хотелось такую, чтобы на одном стебле сразу распускался целый букет. Раньше у меня росла подобная роза, но к сожалению погибла. Продавец обещала, что у этой тоже будет букетное расположение цветов. Розочка была куплена мною в позапрошлом году, но особенно поразила в прошлом. На зиму тогда я замульчировала её целым ведром перегноя и не укрывала более ничем, а весной разгребла земляное укрытие, обрезала подмерзшие веточки. Мини -роза вдруг начала расти, как на дрожжах, на глазах превращаясь в гигантский куст. Какая же была красота, когда многочисленные бутоны на ней распустились! И цвела красотуля почти беспрерывно до самых морозов.

Сорта роз с фото. Роза флорибунда.
Роза очень выросла после удобрения перегноем

Не нарадовавшись на такой шикарный куст, я решила получше закрыть розочку на следующую зимовку. Мы с мужем обложили её сосновым лапником и укутали укрывным материалом целиком. Но весной, после снятия укрытия, мы увидели печальное зрелище. Стебельки почему-то почернели. Пришлось обрезать розу секатором довольно близко к земле. Мы уже почти и не надеялись, что роза оживет, но со временем на ней появились молоденькие побеги, и роза всё-таки зацвела. Конечно, такой высоты, как в прошлом году растение не достигло, но всё равно выглядела очень красиво.

Роза после зимовки под укрытием
Роза после укрытия
Сорта роз с фото: роза флорибунда
Роза всё равно цвела, хотя выросла не такая высокая

Из этой истории мы сделали вывод, что в наших климатических условиях розы на зиму лучше не укрывать сильно. Снега у нас выпадает много, и этого достаточно для зимовки садовых красавиц.

Плетистые розы: сорта роз с фото и названиями

Посадить у себя плетистые розы я хотела уже давно. И давно охотилась за плетистой розой «Фламентанц», о которой узнала в интернете. Меня очень вдохновили фотографии этой розы с её обильным цветением и отзывы о её выносливости. Однажды я купила розу в коробке с таким названием, она до сих пор растет у меня. Красивая, алая, но на ту, что я видела в сети, не похожа.

Роза, купленная под названием "Фламентанц"
Роза была куплена в магазине под названием «Фламентанц»

В прошлом году я выписала «Фламентанц» из «Садов России»., но так и не дождалась цветения этого саженца. В этом году я снова заказала у них такую розу, но снова увидеть её цветения мне не удалось.

«Сантана» («Братья Тополович»)

Плетистая роза «Сантана» на фотографиях в сети и на упаковке выглядела не хуже, чем моя давно желаемая «Фламентанц». Такие же яркие красные махровые цветы, обильное цветение на длинных плетях. Я приобрела её в позапрошлом году от фирмы «Братья Тополович». Розочка зацвела, но пока ещё маленькая и выглядит вот так:

Плетистая роза "Сантана".
Плетистая роза «Сантана»

Сорта желтых роз. «Бриллиантовая свадьба»

Эту розу я выбрала из каталога «Садов России» в связи с тем, что у них была распродажа. Как не купить хорошие растения за половину цены? «Бриллиантовая свадьба» относится к чайно-гибридным розам. Мне хотелось, чтобы её желтые цветы красиво сочетались с сиренево-голубыми розами «Вальс», которые я тоже заказала там. «Вальс» в этом году пока не расцвели, а вот «Бриллиантовая Свадьба» очень порадовала крупными, желтыми цветами. Так что не зря я посадила эту розу.

Сорта роз с фото: роза "Бриллиантовая свадьба"
Чайно-гибридная роза «Бриллиантовая свадьба»

Вообще, розочки мои, о которых я вам сегодня рассказала, все довольно молодые. В основном им от года до трех лет. Поэтому они ещё не показали себя в полную силу. Думаю, что через пару-тройку лет они порадуют меня ещё более пышным цветением.

Надеюсь, что моя статья, где я описала сорта роз с фото, немного поможет определиться вам с выбором розочек для ваших клумб. А на этом сегодня всё! До новых встреч!



Комментарии:

Добавить комментарий

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.